Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-21 21:47:40

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Институт брака

Давно хотел написать пару слов о браке, который, как раньше было принято думать, заключается где-то на небесах. Из собственного опыта я знаю, что в совейское время браки заключались в ЗАГСе. Производился чудовищно- у*бищный совейский обряд, брачующиеся уведомлялись, что они теперь не х*й собачий, а ячейка общества, а иногда с дуру приползал представитель горисполкома, похмельный дядька, во взгляде которого была видна "правильная дорога", по которой шли товарищи и пели пролетарскую песню:"Съели товарищи ногу". Дядька выдавал пару заученных штампов, на выдохе бурчал:"Совет, да любовь" и тут магнитофон начинал лабать марш Мендельсона...Весело было, е*ать-колотить!
Но я не об этом, я хотел о самом браке, который является убивающим любовь и чувства уродством. Наблюдая на протяжении долгого ряда лет собственный брак и семейную жизнь близких и не очень друзей и родственников, я прихожу к неутешительным выводам.                   Отвлекаясь от религиозной и моральной подоплеки института брака, можно сказать, что он по сути убивает то, что изначально было присуще этой несчастной паре "брачующихся". Годы совместной жизни стирают все признаки любви и страсти и превращают камасутру в лучшем случае, в постную совейскую повесть о производственных отношениях, а в худшем просто рвут ее на части и превращаются в летопись ненависти.
Контраст этот заметен тем сильнее, чем выше был уровень страсти и любви в досвадебный период.
Печально это, братцы, печально...Может стоит принять на вооружение древний лозунг связистов: "МЫ ЗА СВЯЗЬ БЕЗ БРАКА!"


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#2 2006-03-21 22:12:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Институт брака

Это больше для мух подходит...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-03-21 22:19:00

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Золотой Дракон написал(а):

Это больше для мух подходит...

Вы бы пояснили, а то не понятно, что такое "это" и почему оно подходит для мух. Есть какие-то аргументы или просто выплеснулось?


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#4 2006-03-21 22:55:55

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Институт брака

Ну только  у них связь без брака приветствуется... Я  сторонник доброго, чистого, вечного,  и думаю что не нужно и вам отвлекатся от религиозной и моральной подоплеки брака... Также мне неприятно когда кто-то занимается язвительной критикой в адрес своей бывшей Родины, делая при этом вид, что он к ее прошлому никакого отношения не имеет... И мат мне твой тоже не нравится... не комильфо.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-03-21 23:20:46

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

Ну что ж, тоже мнение, хоть я с ним и не согласна. Кстати, очень распространенное - брак убивает любовь. Я так думаю, что если там была любовь, а не сопливая влюбленность или простая похоть, то ее браком не убьешь, только укрепишь. Но это тоже мнение. А истина, наверное, где-то посредине (с) Просвирнов Александр).

Неактивен

 

#6 2006-03-21 23:24:03

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Золотой Дракон написал(а):

Я  сторонник доброго, чистого, вечного.

Дорогой мой, хочется обратить Ваше внимание на две вещи:
1. Тут обсуждается не Ваша личность и не Ваши склонности.
2. Манная каша сама себя хвалит. Добрый и чистый человек, как правило, считает недостойным орать об этом на весь мир. Когда я слышу, что кто-то заявляет, что он добрый, хороший, чистый, белый и пушистый, то я априорно начинаю сомневаться в его искренности. Мне Вы не показались добрым человеком, уж не обессудьте.

... Также мне неприятно когда кто-то занимается язвительной критикой в адрес своей бывшей Родины, делая при этом вид, что он к ее прошлому никакого отношения не имеет... И мат мне твой тоже не нравится... не комильфо

Любезный, а с чего Вы взяли, что я тут для того чтобы Вам нравиться-ненравиться? Это ведь не аргумент, а? А насчет бывшей Родины просто смехотворно и глупо. За державу Вам что ли так обидно, а?

Поробуйте понять, что тут по идее должна обсуждаться тема, затронутая в тексте поста, а не Ваши эмоции и эмонации. Так что попробуйте не отвлекаться, ОК?


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#7 2006-03-21 23:32:07

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Институт брака

Я и не говорюЮ что я добрый, скорее я даже жесткий я бы сказал, но я сторонник добрых человеческих отношений, если вам с женой не повезло, это не значит, что ЗАГС виноват... А за державу и правдо обидно, какая никакая, а я в ней живу... Насчет темы поста  я вам уже в первом послании ответил...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#8 2006-03-22 00:43:24

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Наталья, ну что за штампы? Именно любовь приходит к краху, вырождается и умирает. Может быть любовь по природе своей недолговечна? Или человеку просто приедается чувство, переходит в рутину, перестает волновать, деградирует и умирает? Почему это так?


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#9 2006-03-22 00:57:25

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

Иногда любовь не деградирует, а эволюционирует, переходит на новый качественный уровень. Впрочем, это слишком серьезная и объемная тема, впопыхах ее обсуждать не хочется. Она требует вдумчивых ответов.

Неактивен

 

#10 2006-03-22 01:01:44

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Наталья, тема безусловна серьезная, проблема такая действительно существует. И я был бы действительно рад вдумчивым комментариям, не штампам и клише, а реальным раздумьям по теме.
С надеждой.


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#11 2006-03-22 01:15:13

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Институт брака

Повелитель Мух написал(а):

Наталья, тема безусловна серьезная, проблема такая действительно существует. И я был бы действительно рад вдумчивым комментариям, не штампам и клише, а реальным раздумьям по теме.
С надеждой.

Я лично считаю, что любовь, как раз убивает, падение моральных принципов общества и личное нежелание нести за любовь ответственность, также этому способствует развал духовных истин и их осквернение всякими циниками... Я например со своей Любимой долгие годы вместе и прекрасно понимаю, что со смертью тела наши отношения не заканчиваются, и действительно готов прожить с ней еще хоть миллион жизней...Когда к этому подходишь именно так и думаешь, о черт мне с ней еще миллион лет жить, тогда появляется ответственность и желание улучшить свою половину, привести ее  к духовному росту и так далее, а свободная любовь это всегда плотская точка зрения,  потрахался и хорошо, но зачем тогда вообще мужчина нужен можно и вибратором заменить или резиновой вагиной... А детей искуствененым осеменением и клонированием делать, а потом в детдома отдавать...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#12 2006-03-22 01:36:41

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Институт брака

Согласна с Драконом.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2006-03-22 01:41:22

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Алиса, да кто ж с драконом спорит-то? Как можно не согласиться с патетическим потоком штампованных клише? Никак невозможно. Убийственно, как научный коммунизьм.


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#14 2006-03-22 01:44:37

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

Если рассуждать серьезно, то надо сначала определиться с терминологией. Что для Вас любовь? Поэтический восторг? Он присущ юному возрасту и сопливой влюбленности, о которой я говорила раньше. Он недолговечен, согласитесь. Когда такой восторженный влюбленный понимает, что его избранник(ца) - не ангел во плоти, а тоже кушает, ходит в туалет и иногда храпит во сне, весь восторг испаряется. Вариант два. Любовь - безудержное влечение, страсть (мне-нужен-именно-этот-кусок-мяса). Чувство более зрелое, нежели первое, часто даже более долговечное. Но не вечное, увы. Оно может длиться до нескольких лет, но все равно неизбежно проходит. Иногда первое и второе сочетаются. Очень часто это принимается за "истинную любовь". Но она тоже проходит. Что же остается после? Тупая привычка? Раздражение? Не всегда. Иногда страсть сменяется нежностью, привычка становится не тупой бытовухой, а привязанностью, заботой.
В таком спокойном состоянии чувство может просуществовать долго, но ему нужна подпитка. Давайте догадаемся с трех раз, зачем вообще вся эта любовь (в самом примитивном смысле) природой затевалась? Правильно, для воспроизводства потомства. Здесь знаковым является вопрос: что тебе от этого человека надо? Кувыркаться в постели? Вести интеллектуальные диалоги? Для чувства локтя? Ответ направильный. А вот если Вы спросите у себя, хочу ли я иметь от этого человека детей, тогда многое встанет на свои места. Но просто заиметь детей недостаточно. Их надо еще и воспитать.
Вот теперь мы подошли к главной проблеме Вашего текста. Зачем вообще в истории появилась эта напасть, брак? Обезьянам ведь он не нужен, они и так плодятся. Чем более развитым становилось общество, тем больше появлялось потребности в семье как месте для индивидуального выращивания/воспитания детей. Можно начать с самого начала - первые табу в стаде человекообразных: на детоубийства, на инцест, на поедание соплеменников и проч. Постепенно ограничения дошли до образования пары, как основы семьи (а семья - основа племени, а затем общины). Отказ от семьи к чему может привести? Давайте опять догадаемся smile1 Прално, опять к мартышкам smile1 Не сразу, конечно, а через последующий логический отказ от всех табу, когда-то установленных нашими предками. Но процесс пошел, не так ли?
А теперь опять к любви. По моему мнению, это понятие многослойное. Помимо собственно влечения, как основы всего, это и дружба, и партнерство, и ответственность родителей, и доверие и привычка, а как же без нее? Только не надо вот такую зрелую, осмысленную любовь, которая может продлиться всю жизнь, путать с соплями и похотью! Почему раньше люди жили друг с другом всю жизнь и не задумывались над своим "идиотизмом"? По мозгам меньше ездили навязчивой рекламой полигамии, все очень просто! И что, вы хотите сказать, не было любви? Да фигня. Мои дед с бабкой прожили вместе 60 лет. Когда она умерла, он перестал есть, пить и вставать со своего места. Полностью потерял интерес к жизни. Умер спустя год после нее. Да, они были полуграмотными стариками. Но что это было, тупая привычка? Или раздражение? Нет, уважаемые, это была нормальная, земная любовь. И исключением такая пара не была. Такие семьи были правилом, исключений же было ничтожное количество, на то они и исключения. Костность? Возможно. Но скорее здоровая атмосфера, правильное воспитание и отсутствие телевизионной промыки мозгов.
Ну, пока хватит, может позже еще какой-нибудь аргумент выскажу smile1

Неактивен

 

#15 2006-03-22 01:53:52

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Институт брака

Согласен с Натальей! Наличие свободных сексуальных отношений ведет  к деградации обшества, от себя могу добваить, что для меня любовь это не привычка и не секс, это стремление мыслить вместе, занимать одно духовное пространсто :dance:,  в прошлой жизни моя супруга пережила меня совсем немного, просто доделала земные дела и ушла за мной, в этой жизни мы опять вместе, и это не сказка, для нас это истина в высшей инстанции, и я не задумываясь растанусь с жизнью в этом теле, если с ней произойдет несчастный случай, или еше что-то, так же и она, и неважно есть у нас тела или нет, главное что мы вместе...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#16 2006-03-22 02:04:26

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Наталья, я тут, на днях смотрел целый сериал по National Geografic о сексе у животных. Весьма весомая часть его была посвещена приматам. Там дело поставленно очень строго, какая уж тут свободная любовь. Во главе стада стоит самец-альфа, самый доминантный, только он и имеет право трахать самочек. Но ему некогда. Большую часть свободного времени он занят тем, что гонит понты, поддерживая свой иммидж и борется с самцами- бета, которые ему чуть-чуть уступают в силе и тоже хотят прильнуть к великому женскому обезьяннему началу. Концом. Но и им это не особо светит, тоже некогда. В результате самок имеют всякая шваль, в виде самцов-гамма, которые и трахают их в кустиках себе на здоровье.

Любовь-понятие, безусловно, многослойное и не простое. Но это не сборная солянка. А то свалили, понимаешь ли, в кучу и привычку, и ответственность, и партнерство. Я разве о комплексной бригаде речь веду?
А утверждение, что раньше люди не задумывались и телевидение и прочие СМИ виноваты в положении института брака, мягко говоря, не обдуманное. А пример с дедом, характеризует, возможно, зависимость, своего роде абстиненцию, которую он не перенес.

А можно спросить: что такое по-Вашему любовь?


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#17 2006-03-22 10:54:39

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

Хороший вопрос. Над ним все большие умы бились. Не претендуя на истину в последней инстанции, "скажу за себя". И без четких формулировок, только на ощущениях. Вот когда первичный восторг и страсть проходят, обычно ничего не остается. Или пустота или раздражение. Но иногда остается нечто. Можете называть это привычкой или нежностью или заботой или партнерством - как угодно, но на мой взгляд, это такая трудноопределимая эмоция, которую можешь только почувствовать, на уровне рефлексов. Или не почувствовать. Эта эмоция заставляет говорить всякие глупые штампы: "хочу жить всю жизнь и умереть в один день", например. Заметьте, эта эмоция идентифицируется уже ПОСЛЕ того, как отшумели все основные страсти-мордасти. Это очень важно, основа всего. На пике влюбленности мы каждому готовы кричать эти слова, а вот поживи с человеком два-три года, потом уже, в здравом уме и трезвой памяти говори. А к чему сводятся все эти рассуждения? Их можно было и не говорить вообще. Или вы это чувствуете, или Вы это не чувствуете. Если почувствуете - поймете. А если нет - то нафига вообще брак этот нужен?

Неактивен

 

#18 2006-03-22 13:13:12

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Институт брака

Интересная тема. Конечно, брак зиждется (в идеале) на любви, но вся штука в том. что уметь тоже нужно любить, а это не каждому дано. Да, действительно, люди нередко ведут себя как обычные стадные животные. Но! Зачем же тогда человеку разум, если он собирается идти на поводу слепых инстинктов.
Точка зрения автора данной статьи весьма типична. Поскольку вместе с перестройкой к нам в страну с Запада нанесло немало пены. Например, много голосов было в пользу того, что чуть ли не стоит взять за образец западную свободу нравов. Очевидно, некоторым темпераментным личностям пришлось по вкусу, что  там уже в ряде случаев докатились чуть ли не до первобытнообщинного  группового брака. Разумеется, это глубоко их личное дело, но не грех припомнить и марксистскую истину о том, что семья - ячейка общества. Не случайно все на том же Западе зародилось движение "За новое целомудрие", цель которого - возвращение к нормальным брачно-семейным отношениям. Правда, оно мало заметно на общем фоне, когда широко пропагандируются идеалы полной свободы и приоритетности карьеры всему остальному. Например,43-летний певец Удо Лиденберг удивленно говорил: "Жениться?  По-моему, я слишком молод для этого!" Для американок типично рожать в бальзаковском возрасте, т.к. со своей эмансипацией они зациклены на работе. Возможно, успехи медицины располагают к таким шагам, но в конечном счете природу не обманешь. Один наш эстрадный исполнитель тоже подделывался под американца, отвечая на вопросы журналистов на вечную тему возможной беременности супруги, которая старше него на 18 лет: "Мы еще молодые люди, успеем". Но позже она сама признала, что уже  физиологически это невозможно.
          Известно, что в Древнем Риме матроны тоже избегали детей, чтобы успеть насладиться жизнью в городе, переполненном развлечениями. Итог: могучая и грозная прежде империя в конце концов рухнула под натиском варваров.  Теперь уже их далекие потомки через какое-то время (если не одумаются) будут стоять перед той же угрозой. Старение западных наций уже налицо, а с сексуальной свободой, развитием нетрадиционных половых связей, падением рождаемости и отказом от ценностей института семьи и брака один шаг до вырождения нации. И тогда уже новые жадные до жизни дикари из стран третьего мира в конце концов сбросят с политического мирового Олимпа восхваляемых нашими прозападными жополизами (готовыми собезьянничать все подряд) американцев, немцев, французов и "разных прочих шведов". 
Так стоит ли копировать чужие ошибки? Ведь уже этот неприятный процесс вовсю идет!


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#19 2006-03-22 15:31:27

Игорь Кит
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 222

Re: Институт брака

Мне кажется, что на брак в основе топика возложены функции "козла отпущения". По сути это всего лишь "штамп в паспорте", который без вложения соответствующего смысла в само понятие брака, никак не препятствует ни свободной любви по договорённости, ни каким другим формам сосуществования полов. Этот штамп легко аннулируется путём развода и сам по себе не является основанием семьи. Этим основанием является то, что мы вкладываем в понятие брака. Т.е. для образования семьи штампа недостаточно, необходимо нечто большее, называть можно как угодно. Это же большее  может существовать и без штампа, являясь, тем не менее, основанием полноценной семьи (примеров предостаточно). Поэтому сетования на брак мне кажутся несколько надуманными...

Неактивен

 

#20 2006-03-22 15:37:09

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Институт брака

Игорь Кит написал(а):

Этим основанием является то, что мы вкладываем в понятие брака. Т.е. для образования семьи штампа недостаточно, необходимо нечто большее, называть можно как угодно. Это же большее  может существовать и без штампа, являясь, тем не менее, основанием полноценной семьи (примеров предостаточно). Поэтому сетования на брак мне кажутся несколько надуманными...

и это еще мягко сказано...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#21 2006-03-22 21:33:41

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Игорь, да вроде никто и не говорил, что брак препятствует романам на стороне. Просто брак убивает любовь. Чтобы там в это понятие не вкладывали, умирает она в браке. Может быть и не сам брак виноват в этом, а время. Как-никак брак привязывает людей друг к другу и вынуждает годы проводить вместе. Может быть эти-то годы и приносят плоды. Разрушают все.

Наталья, любовь-это трудноуловимое нечто, которое остается на уровне инстинктов, когда все чувства исчезают? А вопрос правильный. на фига он-таки нужен, брак этот? Разве что ради детей, как ни крути, а детям необходима полноценная семья. Может ради этого любовь и умирает...?

Александр, да Вы прямо по Высоцкому высказались: "Что он к женщинам не сдержан и влиянию подверже, дескать, запада."
Самому-то не смешно?


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#22 2006-03-22 22:09:04

Игорь Кит
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 222

Re: Институт брака

Повелитель Мух написал(а):

Может быть и не сам брак виноват в этом, а время. Как-никак брак привязывает людей друг к другу и вынуждает годы проводить вместе. Может быть эти-то годы и приносят плоды. Разрушают все.

Сам брак не привязывает. У меня несколько знакомых пар, живущих не только в разных квартирах, но и городах. Дело не в этом. Если представить себе одну и ту же пару, прожившую n-е количество лет вместе, то думаю со штампом, или без их отношения вряд ли будут существенно отличаться. Вы правильно сказали - годы приносят плоды. Именно время меняет что-то в отношениях. А разрушет, или нет - мне кажется зависит вовсе не от брака, как такового.

Неактивен

 

#23 2006-03-22 22:57:47

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Игорь, брак все же привязывает. Связывает ответственностью, привычкой, накатанной колеей и детьми, построенным вместе домом и боязнью все разрушить. Ваши знакомые пары, приведенные в качестве примера, фактически расстались, брак их существует на формальном уровне, так что не релевантны они нашей теме.
Я тоже прихожу к выводу, что разрушает время, а брак просто дает этому времени сделать свое дело, удерживая людей вместе. Банально, до ужаса, нет?


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#24 2006-03-22 23:57:36

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

Повелитель Мух написал(а):

Наталья, любовь-это трудноуловимое нечто, которое остается на уровне инстинктов, когда все чувства исчезают? А вопрос правильный. на фига он-таки нужен, брак этот? Разве что ради детей, как ни крути, а детям необходима полноценная семья. Может ради этого любовь и умирает...?

Не передергивайте, Повелитель, я высказалась вполне понятно smile1
Это таки чувство, которое остается (ЕСЛИ остается, а это редкость), когда исчезают первичные гипер-эмоции. И если оно осталось, то надолго. И брак его не убьет, а скорее укрепит. И, пожалуйста, не надо опять про привычку. Зачем примитивизировать до такой степени? Кроме привычки там еще много всего, в том числе и того самого трудноформулируемого, что Вас особенно позабавило. Видите ли, можно долго переливать из пустого в порожнее, но упремся опять в исходное: или Вы это чувствуете или же нет. Если нет, то не пытайтесь добиться формулировки у тех, кто чувствует. Грубый и тупой пример: попробуйте заставить наркомана рассказать про свою эйфорию. Он будет что-то мекать, а может, даже красиво излагать, но это останется на уровне бла-бла-бла. Поймете тогда, когда сами прочувствуете на себе.
Да, насчет семьи. Понятное дело, это такое приспособление для рождения и выращивания детей, и появилось оно неспроста. Но утверждение, что любовь приносится в жертву деторождению - однобоко. Деторождение - это одна из стадий эволюции любви. Любовь обогащается, когда у пары появляются дети. Конечно, если она была. А если семья была создана, шоб былО, или специально под проект детей, тогда чему там убиваться?

Неактивен

 

#25 2006-03-23 00:06:07

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Наталья, я безусловно понимаю, что Вы имеете в виду, просто дело в том, что я не могу согласится, что это любовь. Любовь проходит почему-то быстро. И это сильное и сложное чувство, включающее в себя страсть и нежность, обожание и желание постояно быть рядом. И в том, что трудно описать это, Вы тоже правы. Попробуйте описать оргазм (ну их к бую, наркоманов этих). А может любовь подобна оргазму и тоже стремительно заканчивается? Как там у поэта: "как чахотка скоротечна"....

Отредактировано Повелитель Мух (2006-03-23 00:06:57)


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#26 2006-03-23 00:18:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

Тоже мнение. Стало быть, у всех она разная, любовь эта. А чего тогда спорим, ась? smile1

Неактивен

 

#27 2006-03-23 00:39:26

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Разная она или нет, но очень уж недолговечная. И в браке не живет. Умирает любовь, а люди продолжают колдыбать вместе, упуская возможность быть счастливыми...Именно это я имел ввиду. Может не так уж и необходим, а по большому счету вреден брак? Поэтому и распадается все больше семей...

А спорим, потому что не можем отказаться от стереотипов и прямо взглянуть на проблему. А некотрые обсуждаю здесь, как и везде драгоценных себя, это, наверное, единственная интересующая их тема.


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#28 2006-03-23 00:53:24

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Институт брака

У кого-то долговечная, у кого-то недолговечная. Вы пытаетесь универсальное понятие вывести, для всех полезное? Да не выйдет, все люди разные. Например, то, что Вы называете любовью, я называю страстишкой, романчиком, интрижкой. У меня их было много, я знаю, о чем говорю. Отшумело и ушло, ничего не осталось. Максимум - приятные воспоминания, иногда неприятные. Потом что-то в жизни меняется, кого-то встречаешь, что-то для себя открываешь и воспринимается по-другому. Следуя Вашей логике, счастье возможно, только если подчиняться сиюминутным порывам. Ах, сегодня я люблю этого, а завтра этого. Да у меня в интернете на сегодняшний день по меньшей мере три таких "любви". И что я должна бросать все нафик и быть "счастливой"? Только вот уже опыта достаточно, чтобы отличать шелуху от настоящего. Сегодня романчик, завтра любвишка, на ночь горячая эро-фантазия с президентом Путиным (шутка). Обычное дело, все мы люди. А настоящее, оно рядом. Проверенное временем - скоро десять лет вместе. Вот без этого, проверенного, жить точно не смогу. Привычка - фигня. Именно чувство, причем очень сильное. Вот расставание - убьет, а брак питает.
Вот видите, я тоже про себя, драгоценную, начала smile1 А все потому, что нет рецептов. Что для Вас хорошо, для меня плохо. А может, это и для Вас будет плохо через какое-то время.

Неактивен

 

#29 2006-03-23 01:41:48

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Институт брака

Наталья, что это за "романчик", "любовишка", "шелуха"? Путин? Спаси и помилуй мя...Неужели Вы не чувствуйте о чем я? А с утверждением: "Что для Вас хорошо, для меня плохо" я согласится не могу. Чепуха это, поверьте. Что хорошо для Вас, для меня плохим быть не может, это жыж очевидно.


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#30 2006-03-23 10:26:28

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Институт брака

Повелитель Мух написал(а):

Просто брак убивает любовь. Чтобы там в это понятие не вкладывали, умирает она в браке.

Ну это как относиться на самом деле к второй половине своей...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson