Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-17 01:34:12

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Всем жителям форума Фабула!

Хорошего времени дня всем жителям форума Фабула!
Представленный Вашему вниманию текст еще не имеет окончательного названия, и был написан лишь с одной целью – разнообразить жизнь полюбившегося мне Форума. Однако прежде мне хотелось бы огласить и получить Ваше разрешение на следующее:
1.    Все совпадения имен героев данного сочинения с именами и псевдонимами авторов, редакторов и растущих сочинителей Фабулы не являются случайными, а приняты автором в трезвом уме и здравой памяти намеренно (справка №746389 от 25.05.2006 г., выдана Поликлиникой №1 при Московском РОВД города Б.).
2.    Все диалоги не имеют ничего общего с реально существующими людьми.
3.    Очень надеюсь, что сочинение станет интерактивным. С удовольствием учту все пожелания, и реализую по возможности накопившиеся пожелания авторов в стону редакторов, а так же наоборот – редакторские «бзики» в сторону раздражающих их авторов smile1
4.    …
5.    …

Итак…




Один спрашивал, второй бил. Бил больно и жестоко. Кожа разошлась на костяшках его кулаков.
- Что Вы делали на Фабуле?
Я не успевал отвечать. Сплевывал сквозь боль рваные слова.
- Читал…писал…
- Ты слышал? – обратился первый ко второму. - Он пи-исал.
- Сейчас он написает у меня… - просипел тот и пустился в танец. Его черные туфли начали размазывать по линолеуму капли крови, когда он закружил в полуприсяде, нанося удары. Наручники, которыми я был прикован к спинке стула, клацали и покусывали запястья.
-Что читали, что успели написать за год? – спрашивал «добрый», в то время как «злой» превращал мое тело в отбивную. – Достаточно, хватит, - нервно остановил он «злого». – Дай ему подышать…
Я дышал, не надо было останавливаться. И мне было совсем не больно. Уже не больно. Пусть бы бил своими молотками, я привык. Шея моя сломалась, будто картонная, и подбородок уткнулся в грудь. Я усмехнулся. Теплая кровь облизнула губы и пощекотала в уголках.
- Что такое?! – рявкнул в бешенстве «злой», схватил мои волосы на затылке и запрокинул голову назад. В стоящем перед глазами мраке вспыхнул свет лампы. Злой тянул на затылок скальп, и глаза мои открывались, как у механической куклы. – Он усмехается! Разговор серьезный, парень, как до тебя не дойдет.
Его каменное лицо нависло надо мной. По-мальчишески ровные черты ядовито пахли потом. Я бы улыбнулся опять, если бы вторая его рука не сдавила мне горло. Нет, ему не хватило сил расколоть мой череп.
Извините…
Я поперхнулся и забрызгал его лицо. Он вздрогнул, голубые глаза округлились, губы разошлись, обнажив звериный оскал. Через секунду один из его кулаков-молотков врезался в мой висок.
- Хватит! – взвизгнул «добрый». - Отойди от него!..
Не надо, пусть бы не отходил. Меня с ними уже не было.


Я стоял на площади и думал о том, что здесь легко потеряться. Только такому идиоту, как мне, могло прийти в голову назначить свидание на площади перед железнодорожным вокзалом, в месте конечной развязки троллейбусных маршрутов, вечного столпотворения такси и мелких торговых точек.
На поясе в кожаном чехле завибрировал телефон.
- Живой добрался? – услышал я в трубке голос Марины.
- Почти. Привет.
- Привет. Как там погода в Беларуси? – спросила она.
Я посмотрел в сторону серого здания привокзальной гостиницы, которая носила название «Гомель», как и город, в который меня угораздило прибыть четыре часа назад Московским поездом. Информационное табло над входом высветило знак «+», температуру воздуха и яркий значок солнца.
- Двадцать восемь градусов. Жара.
- Я тебя предупреждала. Интернет не врет, а если и врет, то на лажовых сайтах. Надо было меня слушать, дорогой. Теперь парься.
Она намекала на мой джинсовый костюм, из которого я, вопреки ее увещеваниям, составил свой гардероб, клетчатую рубашку с длинным рукавом и осенние туфли.
- Денег много на телефонном счете, болтать глупости? – парировал я.
- Нет. Позвонила узнать, как дела.
- Нормально. – Я отошел в сторону, присел на бортик подземного перехода и, сняв с плеча сумку, устроил ее рядом с собой. Положил сверху куртку и осмотрел в очередной раз площадь. – Жизнь кипит. И я вместе с ней.
- Это понятно. Москва пролетела, а как Гомель? Она пришла? Ничего тетка?
- Не пришла, - решил я разом окончить расспрос. Любимая сводная сестра никогда не упускала возможность посолить свежую рану. – И уж не появится, видимо. В твоем Интернете нигде не говорится о том, где следует назначать свидания в незнакомом городе? Подожду еще маленько, и буду двигать обратно.
- Билеты есть?
- В кармане.
- Короче говоря, неделю ты провел бездарно. Приедешь, будем говорить. Пока. – Попрощалась она и положила трубку.
И опять я остался один в незнакомом городе под безоблачным провалом неба, на дне которого горело полуденное солнце. Подхватив сумку с ноутбуком и куртку, я направился в сторону варящего кофе шатра.
Продавец узнала меня и едва заметно улыбнулась, понимая, что ее расположение не уменьшит выстроившуюся за моей спиной очередь.
- Опять кофе, - сделал я заказ. – Двойной.
- Опоздали на поезд? – поинтересовалась она, заливая две ложки кофе кипятком из автомата.
Я пожал плечами, оставив девушку без ответа. А что говорить? Действительно, как сказала Марина, я бездарно убил неделю. Сначала Москва и бездушное издательство, после посещения которого хотелось дать зарок сочинительству, выбросить ноутбук, а все свободное время посвятить семье и рыбалке. Затем ночной переезд в Гомель, четыре часа ожидания в горячем привокзальном котле прекрасной незнакомки, с которой свел знакомство через Интернет на литературном форуме под названием Фабула.
Я сделал глоток из стаканчика, кофе был крепким и имел кислый привкус.
Имело ли смысл тратить время на пустое ожидание? Вряд ли. И все же я отвел для себя еще пол часа. Отмерял уже безо всякой надежды, просто потому что надо допить, не спеша, кофе, и, собравшись с мыслями, составить дальнейший план действий.
Итак, она не пришла. Что было тому причиной? Да тысячи всевозможных случайностей, начиная от испуга перед встречей с тридцатипятилетним мужчиной и заканчивая банальным стечением обстоятельств, какие случаются как в Питере, так и в Гомеле. Сам виноват. Доверил Интернет-переписке с двадцатилетней девчонкой, назначил встречу, не сообразив обменяться телефонами, и прикатил на чашку чая, отмерив без малого две ты-сячи километров.
- Дурак, - сказала мне Марина, поцеловав в щеку и усадив в вагон поезда Питер-Москва.
- Дурак, - усмехнулся я сам себе, когда Московский состав брал курс на Гомель.
С такими невеселыми мыслями я вернулся к подземному переходу и занял «насиженное» место, понимая, что все результаты моей поездки - потраченное время, натертое ремнем сумки плечо и кислый от жары кофе. Да еще возможный солнечный удар.
- Не скажешь, который час?
Голос прозвучал неожиданно рядом. Повернув голову, я увидел стоявшего рядом со мной мужчину.
- Закурить?
Он показал мне сигарету, которую держал в дрожащей руке.
- Не найдется?..
Он был одет в серую рубашку, которая была ему велика, подкатанные рукава висели на худых и почерневших от работы кистях подобно рукавам халата. Светлый ремень был застегнут на вырезанную самостоятельно дыру и стягивал пояс пятнистых шорт открывающих острые коленки.
Я отставил кофе, поднялся и понял, что едва ли достаю мужчине до плеча.
-Простите… - выронил он и осмотрелся. Пальцы его едва не сломали сигарету. – Сделайте же скорее что-нибудь, не стойте…
- Не понял, - улыбнулся я.
- Быстрее, - выдохнул он, склонившись надо мной и, прежде чем я успел посмотреть на часы, заговорил. – Уезжайте. Садитесь в любой поезд и уезжайте. Немедленно. Дайте зажигалку…
- Не курю.
- Ах ты, черт. Тогда ищите ее в карманах.
- Кто вы? – спросил я, тогда как руки мои нырнули в карманы брюк.
- Сейчас в переход и бегите. Потом такси и на автовокзал. Направление на Калинковичи. Там проще сесть на поезд. – Он схватил мою руку и сделал вид, что прикуривает от зажигалки, следя за тем, что происходит за моей спиной. – Не теряйте время…
- И никаких объяснений, что происходит? Вы кто? – повторил я вопрос, чувствуя, как солнце гладит горячими ладонями мой затылок.
- Не ищите Золотого Дракона. Не ищите никого. Их нет. – Он выронил сигарету и толкнул меня. – Бегите. Идиот, не стойте!
Он наклонился за сигаретой. Рубашка натянулась на его спине и покрылась мокрыми разводами-терщинами.
В следующую секунду невидимые руки сломали мужчине шею. Я услышал, как хрустнули позвонки, он упал на колени и харкнул сгустком крови.
Раздался первый испуганный крик, который тут же подхватил второй.
Горячий ветер ударил мне в лицо, набросив паутину оцепенения. Следующую минуту я тупо следил за тем, что происходило.
Он упал лицом на мраморные ступени вокзального крыльца и покатился по ним, взмахивая худыми руками. Покатился прямо под ноги спешивших на посадку людей, зацепился и опрокинул чей-то багаж, внеся в привокзальную спешку полую неразбериху. Рейсовый автобус сипло вздохнул тормозами, опасаясь  раздавить выбежавших на дорогу людей.
- Убили!
- Вон он, на крыше! – раздался возглас, который, как я понял, и спас мою жизнь.
Я посмотрел в сторону привокзальной гостиницы и увидел на фоне безоблачного провала неба черный силуэт, продолжением которого была винтовка. Чувство самосохранения заставило меня пригнуться, однако следующий выстрел с крыши гостиницы пред-назначался той самой женщине, которая первой заметила, откуда летела смерть. И та беспощадно расправилась с ней, пробив грудь.
Свет померк в моих глазах. Небо почернело и сыпануло мелким холодным дождем…



-Ну-ну, паренек, – он тряс меня за подбородок, – мы все здесь. А ты где?.. Шалтай Болтай сидел на стене. Шалтай Болтай свалился во сне…- Он несколько раз нажал курок распылителя, каким обрызгивают цветы, и я оказался в свежем облаке мелких брызг. – Кто это написал?
- Кэрролл… - выпало из меня.
- А имя?
- Льюис Кэрролл, - повторил я ломающимся голосом.
- Все, будешь жить, - он, этот «добрый», дружески похлопал меня по щеке и, прежде чем отойти, еще раз обдал меня водяным паром из распылителя. – А если еще назовешь произведение, то будешь жить долго, – шутил он, обходя широкий стол.
Второй, у которого вместо рук были молотки, сидел у стены. Черная тень срослась с его спиной. Устал… толстый. О чем он сейчас думал? О том, что выдался тяжелый день, что ему мало платят за сбитые костяшки и вывих плеча, который долго будет напоминать о себе после сегодняшнего допроса с пристрастием. О том, что ему надоела работа, или, быть может, совсем наоборот, - он сейчас наслаждался спокойствием и сладко остывающим в венах адреналином, готовясь к следующему раунду.
- Подними его, – распорядился первый.
Человек-молоток встал и двинулся по стене в мою сторону, его черная тень, разрастаясь, накрыла потолок. Он поднял меня, перевернул вместе со стулом и усадил перед столом. Мир, - эта серая комната, наполненная желтым светом настольной лампы, - тошнотворно перевернулся. Я зажмурился, перед глазами расплылся след от яркого глаза лампы. Боль укусила мои запястья, где все еще висели наручники.
Я повернул голову. Первый стоял у черного окна и осматривал желтеющие листья каучконосого фикуса.
- Умрет он здесь, - сделал он вывод и заработал распылителем. – Надо сказать, чтобы переставили.  – Он повернулся и посмотрел в мою сторону. - Ты слышишь меня?
Я кивнул.
- Слышу.
- Итак, я хотел бы знать все то, что знаешь ты. Если расскажешь, то больше не будет никакой боли, Дмитрий больше не тронет тебя. Если не расскажешь, то… - Он пожал плечами, предлагая догадаться самому, что Дмитрий ради дела вывернет еще одно плечо, если я буду давать неправильные ответы на его вопросы.
-А может, уколем его? – предложил Дмитрий. – Быстро все расскажет. Надо завязывать. Боюсь, парень не выдержит. Составим акт признания и разойдемся по домам.
Первый думал лишь секунду, потом согласился.
- Коли. Это сыворотка правды, - обратился он ко мне. – Но если ты готов говорить, то мы можем обойтись и без нее.
- Что вы хотите знать? – выдохнул я.
Он устало вздохнул и повторил:
- Коли.
- Я правда не понимаю… - слезы навернулись на глаза, словно у маленького мальчишки. Я заплакал. – Что вы от меня хотите?
Никто не ответил мне. За спиной оказался Дмитрий, он одним рывком подтянул рукав моей рубашки к сгибу локтя. Отлетевшая с манжеты металлическая пуговица сделала на полу полукруг и замерла у моих ног.
- Хорошие вены, - комментировал Дмитрий, вводя иглу. – Что чувствуешь?
Что может чувствовать человек, которого били больше, чем спрашивали? Болели губы, стонал висок, в котором испуганно пульсировал сосуд, а удары сердца отзывались в каждом месте, куда попал кулак Дмитрия. Еще чувствовал, как игла вышла из вены, и к сердцу начала неотвратимо подбираться теплая волна. Во рту появился привкус свежего кваса. Я сглотнул и заговорил:
- Очень хочется пить. Дайте воды. Горло пересохло. Хотя бы глоток
- Только после того, как мы поговорим. Ты ведь сможешь говорить? – Первый, имя которого было мне неизвестно, занял место за столом, достал чистый лист бумаги и написал на нем несколько слов. – Можешь? – Он посмотрел на меня, взгляд его опустился на самое дно моей души, где сейчас царила мертвая пустота. Он повторил громче, - Я спросил, говорить можешь? - Cлова его эхом разбежались в пустоте.
- Конечно, - голос мой сломался, и прозвучал, подобно изгибаемому листу жести.
- Смотри сюда.
Он развернул в мою сторону лист и показал, что на нем было.
- Черемина, Галаган, Золотой Дракон, Аберрат… - озвучил он написанные на бумаге печатными буквами имена. – Кто они?
Выведенные на бумаге буквы расплылись перед глазами. Я вдохнул и начал рассказывать…

Отредактировано Юрий (2006-07-17 10:37:06)

Неактивен

 

#2 2006-07-17 07:51:12

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Всем жителям форума Фабула!

Да, вот что делает с людьми жара, а потом резкое похолодание...eek

А. вообще-то, это игра с огнём, несмотря на представленную выше справку.:razz:

А ты покаж ПАЧПОРТ, шо ты афтор...:freddy:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-17 07:53:08)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#3 2006-07-17 08:07:08

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

"...игра с огнем...", почему-то вспомнилась Маргарита Пушкина и её Герой асфальта :ride:. Всем понравилось.
Надеюсь, что понравится и Вам, RUTA.

Неактивен

 

#4 2006-07-17 09:01:03

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Всем жителям форума Фабула!

Юрий

Заинтриговали. Только Аберрат, а не Абератт.
А что, продолжения не будет? Вот так всегда в ХОРОШИХ сериалах, на самом интересном месте экран меркнет и ползут титры ))) А излогаете вы умело. Это ещё в вашем "Воине" видно (который я помаленьку читаю). Как-то прям живо всё очень получается, выстраивается в голове в кристаллическую решётку образов. 
Я считаю, что такие произведения должны быть на форуме - это действительно забавно и интересно. Спасибо вам.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2006-07-17 10:36:04

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

Продолжение будет! Обязательно. Все уже сложилось в голове, только ждет бумага.
Спасибо за лестный отзыв.

Неактивен

 

#6 2006-07-17 12:49:22

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Да-а-а-а, это заразно. Сначала бьют легионом, потом вдвоем wink2
Неужели без драк никак нельзя? :freddy:


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2006-07-17 13:57:10

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

Какая жизнь может быть без драки? Если уж решил жить, то царапайся...
А в художественном произведении так называемая "драка" - лишь один из приемов, с помощью которого можно удержать читателя. Кто не останавливался на улице, чтобы поглазеть на потасовку?  engarde

Неактивен

 

#8 2006-07-17 15:39:11

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Я rolleyes


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-07-17 19:23:28

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Юрий написал(а):

...Черемина, Галаган, Золотой Дракон, Аберрат… - озвучил он написанные на бумаге печатными буквами имена. – Кто они?
Я вдохнул и начал рассказывать…

А в продолжении будут пытать названных, имхо - у них меньше шансов "спастись"...
Ибо садист (даже виртуальный) - сам трус и предатель, и за жестокостью прячет свой страх.

Отредактировано Евгений А. (2006-07-17 22:34:23)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#10 2006-07-17 23:18:36

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Гы mad
Не очень поняла, второй кусочек на кого пародия? С первым и третьим, вроде бы, ясно. Ну, если только на город сноску делать, а по стилю на Эмилию не очень похоже roll
Мне нравится Ваш почин. Только если таким образом Вы заступаетесь за Рыбку - зря. Он (Рыбка) сам возмущался, что критики на Фабуле беззубые и сладенькие. Собственно, для него и старались rolleyes
Про-дол-же-ни-я! beer

Неактивен

 

#11 2006-07-17 23:22:51

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Aberrat написал(а):

А излагаете вы умело. Это ещё в вашем "Воине" видно (который я помаленьку читаю).

Юрий и правда отлично излагает. Почитайте его "Запрещенные виды любви" - удовольствие.

Неактивен

 

#12 2006-07-18 00:22:13

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

Ибо садист (даже виртуальный) - сам трус и предатель, и за жестокостью прячет свой страх.[/quote

Будут ли пытать Юрия? Поверьте, он и без того настрадается, как всякий автор. Здесь без вариантов, если уж решил заниматься творчеством. Хотя задумка хорошая. Признаюсь честно, не отождествлял самого себя с этим сочинением.
И потом, уважаемый Евгений А., мне жаль, что кроме садизма Вы ничего не узрели в моем сочинении. Извольте объясниться, с чего подобные выводы в сторону автора в самом начале повествования?

Неактивен

 

#13 2006-07-18 00:24:08

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

Черёмина написал(а):

Гы mad
Не очень поняла, второй кусочек на кого пародия? С первым и третьим, вроде бы, ясно. Ну, если только на город сноску делать, а по стилю на Эмилию не очень похоже roll

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Хочу сразу сказать, что это сочинение не пародия. Потому и просил разрешения на некоторые вольности, которые позволю себе по тексту. Не стоит искать сходства с моей землячкой Эмилией, или с кем-либо другим (например Натальей Череминой или рыбкой, с которой не знаком вовсе), кроме имен. Больше сходств не будет. Просто попытаюсь связать невидимыми нитями реальность и придуманный мир. Просто хочется развлечь Фабульцев, погрузить их в другую реальность и испугать. Думаю, сюрприз получится. Попробуем все посмотреть на Фабулу с ее темной стороны, которую безудержно придумываю в настоящее время.
Попытаюсь сделать то, что называется словом Симулякр.

Неактивен

 

#14 2006-07-18 04:45:34

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Юрий написал(а):

Будут ли пытать Юрия? Поверьте, он и без того настрадается, как всякий автор. 
И потом, уважаемый Евгений А., мне жаль, что кроме садизма Вы ничего не узрели в моем сочинении. Извольте объясниться, с чего подобные выводы в сторону автора в самом начале повествования?

Имхо, сам русский язык выстрадан и сакрален - грех его профанировать на "бесстрастное" описание садизма: это язык милосердия и сострадания! (с) 
Ведь публику тошнит от вскрытия трупов, фекальных отправлений и т.п. - на "противное" всегда табу? А на банально-кровавые зверства - нет: "соцзаказ"! И не надо взывать к правдивости искусства и праве художника - придумана еще одна Матрица, вот выйти из них - проблема...

Отредактировано Евгений А. (2006-07-18 05:16:27)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#15 2006-07-18 09:44:14

Анатолий Елохин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 434

Re: Всем жителям форума Фабула!

Образно. Профессионально. С юмором. Интересно.

Неактивен

 

#16 2006-07-18 12:21:41

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Юрий написал(а):

испугать

megalol
:mrgreen:
lol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#17 2006-07-18 15:12:50

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

Евгений А. написал(а):

"бесстрастное" описание садизма: это язык милосердия и сострадания! (с) 
Ведь публику тошнит от вскрытия трупов, фекальных отправлений и т.п. - на "противное" всегда табу? А на банально-кровавые зверства - нет: "соцзаказ"! И не надо взывать к правдивости искусства и праве художника - придумана еще одна Матрица, вот выйти из них - проблема...

Эй, Евгений, вы ещё здесь! Я долго думал о Вашем отзыве, о моем "бесстрастном" описании садизма, о том месте в тексте, в котором Вас начало тошнить. И еще о матрице. Интересное замечание. Если раскладывать все по полочкам, то, может, так оно и есть.
Вы здорово умеете оперировать определениями, Евгений. Просто лекцию прослушал. Давайте что-нибудь конкретное и по делу. Что на Ваш взгляд лишнее в сочинении? И где Путь из Матрицы? Он один или у каждого он свой? И что делать с теми, кто решит остаться жить в Матрице? Изолировать их всех? Они идиоты, не достойные общения?hang
Расскажите.
Понимаю, что Вас тошнит от всеядности сегодняшней литературы, которая больше похожа на пережеванную пищу, где каждое блюдо нашпиговано одними и теми же специями. Достаточно взглянуть на книжные полки, чтобы убедиться в том, что именно "пипл хавает". В процентном соотношении перевес не в лучшую сторону. Иногда смотрю на книжный шкаф  и понимаю, что лишь половина (это при избирательности книги при её покупке) действительно интересна мне и достойна того, чтобы я порекомендовал её для прочтения. Найти достойное произведение так же тяжело, как и хорошего кулинара. Сегодня, среди пишуших на русском языке миллионов сочинителей, найдется десятка три удобоваримых писателей, поднимающих планку литературы на новый уровень. От этой трети еще треть понятна как ищущим из Матрицы выход, так и с удовольствием живущим там (извините за образность языка, думаю, вы понимаете, о чем идет речь). И мне кажется, что все они идут дорогой от простого к сложному, если можно так выразится "взращивая" своего читателя вместе с ходом произведения. И я - оставаясь дилетантом во многих вопросах, не имея филилогического образования и потому, поверьте на слово, очень осторожно и с уважением относящемуся к языку, на котором пишу, - выбрал подобную дорогу.
Какой путь хотите предложить Вы, Евгений?

Неактивен

 

#18 2006-07-19 00:05:22

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Всем жителям форума Фабула!

Юрий написал(а):

И мне кажется, что все они идут дорогой от простого к сложному, если можно так выразится "взращивая" своего читателя вместе с ходом произведения. 
...потому, поверьте на слово, очень осторожно и с уважением относящемуся к языку, на котором пишу, - выбрал подобную дорогу.

Армянин перед смертью (анекдот):
- "Дети мои - берегите евреев!"
- "А при чем здесь евреи?"
- "Перебьют евреев - возьмутся за нас..."
Вот и я про то: берегите Ваших героев! smile1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#19 2006-08-15 17:02:11

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Всем жителям форума Фабула!

СУПЕР!
Ухохоталась. Как-никак мне было просто все это предствить (как же: родной город, знакомый вокзал).  Картинка еще та...
....
Думаете, почему меня так долго не было на форуме? Только вот выбралась...от этих самых...Чудом удалось бежать. И то: все идеи они из меня выкачали, теперь бошка пустая, и в ближайшее время - никакого вдохновения...
smile3


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#20 2006-08-15 20:06:36

Юрий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-13
Сообщений: 53

Re: Всем жителям форума Фабула!

Хорошего времени дня, Эмилия!
Готовлю продолжение. Вернее только коплю мысли, за бумагу сесть совсем нет времени, не смотря на то, что нахожусь в отпуске. Но обязательно допишу эта историю, потому как она уже живет вне меня и развивается столь интересно, что просто дух захватывает...
...
А ЭТИ, они да, именно "такие" - выкачают, не дорого дадут. А потом вспоминай - что было, да как звали.
...
Удивительные вещи происходят в сознании человека пишущего. Что это - дар или наказание? Или дар в наказание, уготованное свыше...
write
И по поводу вдохновения... Прийдет оно, никуда не денется. Появится. Или во время работы, или за отдыхом. Это я точно знаю, так что будте готовы к растрате чернил и комканию бумаги.
process
До встречи.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson