Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-02 18:25:10

Лия Мишкина
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-02
Сообщений: 7

Мы все из детства.

rose Лия Мишкина
Ослик Тип-Топ
                                                       Рассказ
   
В узком пыльном переулке, который заканчивался водопроводной колонкой, жил любимец детворы ослик Тип-Топ.

Под сенью раскидистого дерева, нависающего из-за глиняного забора соседнего двора, за жиденькой изгородью, прямо на улице,  ослик коротал дни и ночи.

Рядом обычно стояла его тележка, готовая всегда к работе, с огромными деревянными колёсами в железном ободке, будто обутыми в новые калоши. Казалось, что так было и будет всегда. И в дождь, и в снег, и в палящий зной, ослик безропотно и  терпеливо молча  ждал поездки, и тотчас в любую погоду весело бежал по дорогам, помахивая в такт хвостом.

А какие глаза были у Тип-Топа! Чудо! Невозможно  описать  словами – такие большие, красивые и печальные. Он очень любил детей и не скрывал радости, когда они набивались в тележку, шумели, играли и пели песни, а он весь вечер катал их по затихшим таинственным незнакомым переулкам.

Иногда ослику по имени Тип-Топ разрешалась размяться и побегать с детьми наперегонки по родному переулку. Он всегда прибегал первым, хотя старался не слишком торопиться.

Летом по обочинам дороги и переулков, окаймленным с одной стороны арыком со звонко бегущей водой, будто загадочно переговаривавшейся с прохожими на непонятном языке, пышно цвели полевые ромашки, неизвестно как попавшие сюда. Дети сплетали из них венки на голову и шею любимого Тип-Топа, а он счастливо улыбался, представляя, какой он теперь красивый.

Его как-то даже сфотографировали в таком праздничном виде и поместили фотографию на обложке журнала. После того, как  ему показали его портрет, он улыбался, глядя на прохожих, и кивал каждому головой, уверенный, что его все узнают.

Один такой гражданин пришёл посмотреть на Тип-Топа, поговорил с его хозяином и купил ослика вместе с землёй, огороженной изгородью из прутьев, за который послушный ослик Тип-Топ никогда не заходил, хотя мог просто перешагнуть через неё. Прошло несколько дней и новый хозяин ослика, по имени Акрам Ака, запряг ослика и поехал в тележке на базар.
– Наверное, мы повезём домой дыни, – обрадовался  ослик, когда они подъехали к базару, с горами сладко пахнущих дынь. Но они ехали всё дальше и дальше, мимо гор арбузов, рядов помидоров, винограда, зелени, и удивительно красивых  всевозможных лепёшек. Тип-Топ лепёшки не ел. Они казались ему пресными и невкусными, но не осуждал людей, которые ели их всюду и дома, и на улице, с большим удовольствием.

Долго они ехали по незнакомым дорогам, пока не попали на строительный базар. Там хозяин купил кирпичи, загрузил полную тележку, и ослик еле сдвинулся с места. Такое путешествие им пришлось совершить несколько раз. Потом кирпичи аккуратно поставили столбиком вдоль забора и накрыли байковым одеялом.

В ту ночь Тип-Топ не мог уснуть от радости, потому что не сомневался ни капли,  что из этого кирпича ему построят дом, как у лошади соседа. Он улыбался  и мечтал, как будет принимать в своём доме гостей: соседних кошек, собак, гусей, петухов и уток. Чем же их придётся угощать? Ведь к чаю им нужно подать сладости и фрукты, – рассуждал Тип-Топ.

– Ну, конечно, не стоит об этом беспокоиться. Хозяин купит всё, что нужно для любых гостей. Он, конечно, добрый и хороший!

На следующий день началась стройка. Помогали все соседи. Ослик Тип-Топ продолжал жить на том же месте, а вокруг постепенно вырастали стены. Мальчишки и девчонки были безмерно рады, что любимый ослик по имени Тип-Топ, обретёт над головой крышу. Тогда он не будет мокнуть под дождём, замерзать под снегом и страдать от невыносимой жары летом.

Детишки радовались за него всё больше и больше, и даже ежедневно замеряли школьной линейкой, на сколько сантиметров стены стали выше. Наконец появилось большое окно и дверь, и наконец крыша. Осталось только всё побелить и покрасить. Дети, взявшись за руки, водили хороводы вокруг дома, а счастливый ослик Тип-Топ, вытянув голову из окна, напевал им весёлый мотив.

Домик покрасили в розовый, самый любимый цвет ослика, двери, окна и крышу – в ярко-зелёный. Ослик не мог налюбоваться из окна на свой дом. Когда краска высохла, и убрали вокруг мусор, хозяин пинками выгнал ослика  вон, настелил полы и покрасил

Долго-долго ждал напрасно ослик… но в доме хозяин устроил сарай. Сложил там ящики, вёдра, лопаты и ещё всякий хозяйственный инвентарь. Вокруг ослика Тип-Топа он восстановил такую же изгородь из прутьев, и всё осталось по-прежнему.

В дождь, снег, и в жару ослик Тип-Топ коротал время на улице, рядом со своей тележкой, на которой уже новый хозяин ездил по воскресеньям на базар за продуктами. Так же вечерами ослик Тип-Топ катал детишек по незнакомым переулкам. Так же они украшали его голову и шею венками и угощали конфетами.

Ослик Тип-Топ  вспоминал о своём доме, как о дивной сказке.  Теперь же он мог любоваться им постоянно и был рад и счастлив этому…

*   *   *

Неактивен

 

#2 2006-08-02 20:42:02

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мы все из детства.

Интересно, а стихи вы пишете?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson