Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2022-12-03 17:22:35

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Российское общество "Мемориал" снижает статус

Известно, что 28 декабря прошлого года Верховный суд РФ ликвидировал Международный «Мемориал». По мнению Генпрокуратуры, эта организация "создавала ложный образ СССР, искажала историческую память". На следующий день Мосгорсуд постановил ликвидировать внесенный в реестр НКО-иноагентов правозащитный центр «Мемориал». Продолжало действовать лишь Российское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», которое возглавляла магистр филологии Александра Поливанова. Российский «Мемориал» имел отделения в двух десятках регионов.
Что касается тверского отделения Российского общества «Мемориал», много делавшего для развития мемориального комплекса «Медное», то тверские «мемориальцы» еще летом 2020 года отказались от статуса юридического лица, и 27 июля 2020 года тверской «Мемориал» был исключен из областного реестра юридических лиц. Доцент ТвГУ Сергей Владленович Глушков, возглавлявший тверской «Мемориал» с момента его создания в 1988 году – как председатель и как сопредседатель правления, несколько лет назад отошел от руководства, а 2 сентября с. г. вообще подал заявление о выходе из организации. Сегодня правление Тверского «Мемориала» (подчеркнем, не имеющего статус юрлица) возглавляет дипломированный библиотекарь и автор ряда публицистических книг Валентина Алексеевна Шарипова.
В понедельник 21 ноября в Москве на улице Каретный Ряд состоялась XI отчетно-перевыборная конференция Российского «Мемориала». Участники
конференции проголосовали за снижение статуса этой организации – с общероссийского на межрегиональный. Теперь слово за Минюстом РФ.
Ожидается, что Межрегиональный «Мемориал» будет больше ориентироваться на российские регионы, и меньше оглядываться на зарубежье.
Замечу, что автор этих строк имел честь быть избранным в состав ревизионной комиссии Межрегионального Мемориала.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson