Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-11-28 23:30:04

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

От Волги до Енисея - и наоборот: красноярцы в Твери

От Волги до Енисея
Леса, косогоры да степи,
Рассея, моя ты Рассея,
От Волги и до Енисея.

15 октября 2014 года в тверской библиотеке имени крестьянского поэта Спиридона Дрожжина на проспекте Чайковского состоялась творческая встреча с гостями из далекого Красноярска. Участвовали в ней участники творческого клуба «Ковчег», которым руководит известная тверская поэтесса Вера Петровна Грибникова, и члены творческого клуба «Енисейский литератор» Сергей Кузичкин и Сергей Ставер.
Сергей Николаевич Кузичкин – главный редактор альманаха «Новый енисейский литератор». Он родился 28 сентября в Тайшете Иркутской области в 1958 году. Работал в газетах Иркутской области, Алтайского и Красноярского краёв. В 2005 году окончил Высшие литературные курсы.в Литературном институте имени М.Горького в Москве. Член Союза писателей России.
Вокалисты из тверского творческого клуба «Родник» исполнили песни и частушки из репертуара знаменитого сибиряка Геннадия Заволокина, ставшим популярным благодаря своей телепередачи «Играй, гармонь любимая!» (Геннадий Дмитриевич - уроженец посёлка Парабель Томской области, позже его семья переехала в посёлок Сузун Новосибирской области. В 1968 году Заволокин окончил Новосибирское музыкальное училище, а в 1984 году Московский институт культуры).
Свои стихи читали тверские поэты: Ольга Шаталкина, Борис Иванович Зверев, Татьяна Тюрина (Тверская), Сергей Кудинов, Анатолий Касаткин и другие. На некоторые стихотворения сложены песни.

***
http://s019.radikal.ru/i637/1411/36/81a1bafbf419t.jpg Татьяна Тюрина


Навеянное Булгаковым

Какие-то волшебные слова
Она ему тихонько прошептала,
И у него кружилась голова,
Когда она в окошко улетала.

И белый ангел наточил стрелу,
С ветки на веточку перепорхнула птица,
А на каком-то городском углу
Цветок в букет вложила продавщица.

И тут же в небе прокатился гром,
Свеча зажженная от сквозняка погасла,
и Аннушка подумала о том,
Не прикупить ли ей еще бутылку масла.

Скажет любой, кого не назови,
Кто помнит шепот молодых свиданий,
Что все букеты будущей любви
Обвиты лентой разочарований,

Что ходят рядом радость и беда,
Что летний день сменяется зимою,
А судьбы, связанные навсегда,
Вдруг разливаются простой водою.

Все понимая, люди не были б людьми
Когда бы не искали идеала
Высоких чувств и неземной любви,
Которой бы и жизни было мало.

И белый ангел выпустит стрелу,
Зажжет любовь свечой неугасимой,
И кто-то там на городском углу
Цветы подарит женщине любимой

Неактивен

 

#2 2021-12-16 16:45:35

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: От Волги до Енисея - и наоборот: красноярцы в Твери

СИБИРЬ НА МИТИНГЕ В ТВЕРИ

Сегодня, 16 декабря 2021 года, у обелиска Победы в Твери состоялся митинг, посвященный 80-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков и их прихвостней.

Трибуна была стилизована под первую страницу ежедневной красноармейской газеты Калининского фронта «Вперед на врага». Номер за 17 декабря 1941 года целиком посвящался освобождению Калинина. Этот город стал первым областным центром, окончательно отбитым у врага. Немецко-фашистские войска больше этот город не взяли.
Почетными гостями праздника стали участники Великой Отечественной войны: Иван Петрович Афанасьев, Евгений Александрович Ботиков, Иван Евгеньевич Кладкевич, Иван Михайлович Овинников, Ашот Смбатович Оганесов, Спартак Андреевич Сычёв. С трибуны выступали губернатор Игорь Руденя, спикер областного Заксобрания Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, глава Твери Алексей Огоньков, почетный гражданин Твери и области Иван Кладкевич.
В торжественно-траурных мероприятиях участвовали школьники и юнармейцы, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова, воспитанники Тверского суворовского военного училища, сыновья и дочери погибших фронтовиков.
Мне, сибиряку, грели душу детали, незаметные, на первый взгляд. Заставившие вспомнить о Сибири.

«Сегодняшний день в храмах Тверской области начался с благодарственной молитвы за мирное небо, под которым мы живем. И с молитвой об упокоении тех людей, которые подарили нам это мирное небо. Историческая память должна сохраняться в наших сердцах, на страницах учебников. Это то, что никогда не должно уйти из нашей жизни», – обратился к участникам митинга митрополит Амвросий. В середине 2000-х годов он был викарным епископом Кемеровской епархии. Вместе с архиепископом Тверским и Кашинским Виктором и другими архиереями епископ Амвросий освящал в 2005 году собор Рождества Иоанна Предтечи в шахтерском городе Прокопьевске, черной жемчужине Кузбасса.

Гвардии рядовой Иван Кладкевич не успел окончить Златоустовское пулеметное училище – добровольно ушел на фронт, участвовал в кровопролитных боях на Ржевско-Вяземском плацдарме. В 1944 году он был направлен учиться в 1-е Киевское Краснознаменное артиллерийское училище имени С.М. Кирова, которое тогда находилось в эвакуации в Красноярске. Окончив училище, офицер И.Е. Кладкевич продолжил военную службу в армии сначала в Германии, а затем на Дальнем Востоке. К слову, 119-я Красноярская стрелковая дивизия участвовала и в обороне Калинина, и в боях за его освобождение: именно 119-я дивизия 5 декабря 1941 года первой устремилась в атаку, когда началось контрнаступление под Москвой.

На митинге у обелиска Победы распространялись экземпляры фронтовой газеты «Вперед на врага!» за 17 декабря 1941 года. Это был, как сказали бы газетчики, дополнительный тираж: вплоть до последней газетной точки он повторял первоначальный выпуск. В номере всего две фотографии – на третьей и четвертой страницах, и оба снимка сделаны корреспондентом газеты «Вперед на врага» И. Фигуровым.
Подпись под фото в центре третьей полосы: «Командиры обсуждают план предстоящей организации. На снимке (слева направо) капитан Чайковский, полковник Мультан, лейтенанты Ивачев и Кусакин. Фото нашего корреспондента И. ФИГУРОВА». Современный исследователь истории 133-й Новосибирской стрелковой дивизии, весной 42-го преобразованной в 18-ю гвардейскую, сразу поймет, что на фотографии – командиры именно этого прославленного соединения.
Полковник Николай Николаевич Мультан с сентября 1939 года командовал 418-м стрелковым полком 133-й сд Сибирского военного округа. С 12 октября 1941 года эта дивизия участвовала в оборонительных боях северо-западнее Калинина (между Калинином и райцентром Медное). С декабря 1941 года Н.Н. Мультан – начальник штаба 133-й сд.
Комбат Александр Федорович Чайковский командовал вторым батальоном 418-го стрелкового полка. Генерал-полковник Иван Степанович Конев своим приказом присвоил ему звание капитана через звание старшего лейтенанта.
А Федор Ивачев к 1941 году был физруком полка. Известно, что в 1939 году он занял 1-е место в лыжном марафоне на 50 километров. В октябре 41-го Федор Ивачев командовал ротой. А каким подразделением командовал Кусакин, пока не выяснено.
На фотографии, размещенной на последней (4-й) странице газеты, запечатлен начальник штаба лейтенант И. Петеримов, который «хорошо организует выполнение приказов командира».

… На митинге в Твери волонтеры предлагали горожанам красные гвоздики. Я взял две, чтобы положить их к подножию обелиска. Мой дед, ездовой Никифор Иванович Кутькин (в военных документах Куткин), доброволец, погиб 23 марта 1942 года в Оленинском районе Калининской области в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции. Отец, сержант Александр Степанович Мангазеев, был ранен, сражаясь на западной окраине Калининской области в сентябре 1943-го – мае 1944 года в рядах 18-й гвардейской стрелковой дивизии (бывшей 133-й Новосибирской стрелковой дивизии).
Игорь МАНГАЗЕЕВ

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson