Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-03-08 20:14:29

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Лежалось не очень. Прогноз из радиоприемника подтвердился: за окном сгущались тучи. А диагноз оставался неясным, и это ерошило душу и злило до крайности.
    Раздражала медсестра – красивая до пояса, но с бегемотовыми ножищами. Так же взбесили однажды продажные бабы, по непонятным причинам сгрудившиеся около проходной его завода. Он садился в служебный автомобиль, а они, отпуская дешевые сальности в адрес приглянувшихся мужчин, не обошли вниманием и его.
    - Не хочешь чпокнуться, начальничек? – узко улыбнулась одна, совсем юная, с рыжими кудряшками, посыпанными октябрьской моросью.
    - Ты бы сходила… На работу. Совесть поимей, – строго ответил он, не оборачиваясь.
    - А я и зарабатываю, умник. Тем, что имеют. Существую моментом. Кха-Кха! - заржала резко, похабно.
    Из коридора несло хлоркой и немытыми чужими людьми. Константин Львович лег поверх койки. Лежалось неуютно. Тоска упала на грудь плашмя, словно большая коровья лепешка. Серые события последних дней вразнобой запрыгали в голове.
    …По весне отремонтировал садовый дом. Точнее, оплатил замену старой крыши. Просевший, охрупший шифер давно нервировал. Неопрятный бригадир работяг старался лыбиться, умничал. Намекал на чаевые… Куда там!
    Той же весной заболел желудок. Покалывало, выворачивало наизнанку по утрам. Отмахивался, старался не замечать. Раздражение плавно сменило «отмахивания». Нудная жена, однообразная работа, ущербные улицы, теперь вот медсестра, а главное неизвестность выводили из себя настолько, что хотелось орать.
    Буйно дыша, с хрустящим пластиковым пакетом, обнимаемым обеими руками, возник сосед по палате – пожилой любитель пожрать. Дожрался до отделения гастроэнтерологии. Он тоже «под вопросом», но второй день без устали словоблудит и улыбается. И сейчас сел напротив и затарахтел:
    - Что такое старость? Наказание за молодость. Человек живет с подсознательным бременем наказания. Едва родился – уже виноват. Вянет, вянет помалу... Или по-быстрому. – Сосед неровно вздохнул. - И вроде семьдесят лет жизни – прилично для действительности российской, но...
    - Но? – Константин Львович приподнял голову с жидкой своей подушки.
    - Слушай, друг - сосед полез в пакет и вытащил литровую банку с розово-зеленым содержимым. – Знаешь, тут у меня замечательная штука. Внучок притащил. Холодный борщ. Свежие огурцы, лук зеленый, свеколка… Кефир ядреный, а? Март напоминает. А ведь через пару дней и есть весна. Холодный борщ зимой, брат, – вызов тоске и равнодушию. – С этими словами сосед водрузил банку на ближайшую тумбочку и посерьезнел. – Переводят в другое… состояние. Ухожу.
    - Вас как звать? – спросил Константин Львович после паузы.
    - Никак, - раздался голос уже из-за двери.
    Оставленная банка забирала внимание. Вообще, супы ему нравились больше. Особенно с фрикадельками. Но эта емкость с розовым… Бурда сплошная. Отвлекшись от неприятной темы даже на мгновение, попытался расслабить лоб, покинуть больничные коридоры. А мысли возвращались во вчера, когда пришлось проглатывать отторгаемую пищеводом трубку. И когда потом его крутили-вертели безликие врачи… А самый старый из них, называемый остальными вроде бы Антонычем, устроился на стульчике и каракулями старательно исписал белый лист – будто сообщая о нем, Константине Львовиче, какому-то неизвестному существу особенную информацию. Будто вне ярлыка с путаными словечками Константин Львович не представлял уже никакого интереса.
    Он вернулся взглядом к банке. Намешано бестолково… От своей теперешней никчемности, оттого, что пять тысяч человек, во главе которых он стоял еще во вторник, а теперь, в пятницу, он неизвестно кто, Константин Львович содрогнулся. Протянув похолодевшую руку, открыл тумбочку, нашарил тряпичную сумку. Неверной рукой потянулся к банке, поставил в сумку, распахнул окно и поставил все на подоконник.
    Спустя минуту, опять лежал поверх казенного одеяла, прислушивался. Гремя ведром, вползла старая ругливая санитарка, и он сомнамбулически начал угождать ей в уборке: отодвигать стулья, переносить ведро. Вот всунулось чье-то лицо на предмет установления точного времени, и он с подобострастием сообщил, который час. Крохотный дедулька, подремывающий в дальнем углу, задумал похрапеть, и Константин Львович с терпеливым пониманием отнесся к происходящему.
    Однако не уходило из головы: «Сколько ждать?» Обход, судя по всему, заканчивался, а сюда никто не заглядывал. Хотелось и не хотелось увидеть врачей, но в любом случае они должны были появиться. И сказать.
   Шорох за окном заставил отвлечься. Подоконник с той стороны был пуст. Тотчас же дверь распахнулась. Дыхание Константина Львовича свело. Он покорно поднялся и встал навстречу нечетким фигурам в белом.
    - Ну, даете, дорогой друг, - буркнул материализовавшийся Антоныч. – Оба даете. Особенно супружница. «Положите, ай-ай, срочно положите», - запричитал доктор на женский манер. – А смысл? Гастрит и дома пролечивается. В спокойной семейной обстановке. – Антоныч хихикнул и хлопнул себя по колену. – Домой, уважаемый, завтра же.
    - Гастрит? Как? – переспросил ватно Константин Львович.
    - Не более того.
…Ночью он проснулся от голода. Тихо поднялся, осторожно раскрыл створки окна, высунулся почти до пояса во двор, однако в сером свете фонарей сумки внизу не разглядел. В шлепанцах и халате прокрался к запасному выходу, аккуратно отодвинул гладкую щеколду. С крыши редко капало. Осторожно, придерживая живот, увесистым привидением скользя по гололеду, свернул за угол. Сумки не было. Походил вдоль стены – без толку.
    - Не могли же с асфальта слизать вместе с осколками, - возмутился вслух Константин Львович, поднимая голову к небу. Ничего себе! Сумка, зацепившись за самый край подоконника, отчетливо чернела на фоне светлой стены.
    - Это шо там за гости? – вскрикнул издалека ночной сторож – А ну…
Не дожидаясь охранщика, Константин Львович подхватился, чертыхнулся задорно, с настроением, и шагнул назад - в тепло, в палату, к борщу. До утра.

Отредактировано Александр Клименок (2011-04-07 09:57:56)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2010-03-08 21:10:11

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

"Существую моментом" - такое не может сказать человек без высшего образования.

Неактивен

 

#3 2010-03-08 22:34:42

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Правда Ваша, имеется таковое smile1
Кстати, в рассказике все персонажи существуют именно моментом. Кому как доводится.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2019-06-25 09:56:04

natagol
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 58

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Могу предложить холодный борщ рецепт.
Свекольник или холодный борщ
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/86/sm_85759.jpg
Мой рецепт свекольника - классический. Но список ингредиентов, которые могут входить в это блюдо, очень широк. Например, можно добавить в свекольник отварную морковь, редис или щавель. Сметану заменить сливками, а колбасу - вареным мясом. Я даже однажды ела свекольник с отварными раками. Поэтому, как видите, в приготовлении этого блюда нужно лишь приложить немного фантазии.
Продукты
Свекла – 1 шт.
Картофель – 4 шт.
Яйца – 5 шт.
Колбаса вареная (молочная) – 300 грамм
Огурцы свежие – 4 шт.
Зеленый лук – 1 пучок
Укроп – 1 пучок
Сметана – 400 грамм
Соль – по вкусу
Лимонная кислота – по вкусу
Уксус – 1 ч.л.

Как приготовить свекольник (холодный борщ):

Приготовление нашего блюдо начнем со свеклы. Мы ее почистим, порежем кубиками, положим в кастрюлю, зальем водой, добавим уксус и отправим вариться до полной готовности. Уксус необходим, чтобы сохранить ярко-бордовую окраску.
Картофель отварим в подсоленной воде, очистим, нарежем кубиками и отправим в кастрюлю, в которой будем готовить свекольник.
Яйца также отварим, очистим от скорлупы, порежем и положим к картофелю.
То же самое сделаем с молочной колбасой – порежем кубиками и положим в кастрюлю.
Укроп помоем, измельчим и положим ко всем продуктам.
Огурцы моем, режем и отправляем в кастрюлю.
С зеленым луком проделываем то же самое.
Ну, и последний штрих нашего блюда - отправляем в кастрюлю отваренную свеклу и наливаем свекольный отвар, в котором она варилась.
Если свекольного отвара не будет хватать, а у меня так и случилось, добавьте в свекольник кипяченую охлажденную воду, квас, кефир, минералку или бульон. Приправьте свекольник солью, лимонной кислотой, добавьте сметану и перемешайте.
Подавайте свекольник охлажденным. Если он не достаточно холодный, положите в тарелку пару кубиков льда.
Приятного аппетита!

Неактивен

 

#5 2020-06-01 15:41:29

natagol
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 58

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Вкусный  рецепт как приготовить свекольник.
Свекольник домашний
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/70/sm_69709.jpg
Постный свекольник готовить очень просто.
Продукты
(на 6 порций)
Свекла 500 г
Лук - 2 шт.
Морковь - 1-2 шт.
Картофель - 2 шт.
Масло растительное - 3 ст. ложки
Чеснок - 3 зубка
Сок лимона - 3-4 ст. ложки
или Лимонная кислота - 0,5 ч. ложки
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1-1,5 ч. ложки
Перец горошком - 5-7 шт.
Лавровый лист - 1-2 шт.
Сметана - 100 г
Зелень - 0,5 пучка

Подготовить продукты.
Свеклу очистить, разрезать на несколько частей.
Залить водой (2 л). Отварить в воде до готовности (30-40 минут).
Вынуть, охладить и натереть на терке.
Чеснок очистить и натереть на терке.
Лук очистить и мелко покрошить.
Очистить и вымыть морковь. Мелко покрошить или натереть на терке.
Картофель очистить и нарезать кубиками.
Отвар довести до кипения, выложить в него картофель. В свекольном отваре сварить нарезанный кубиками картофель (15 минут).
Пока варится картофель приготовить зажарку. Для этого разогреть растительное масло, выложить лук и морковь, обжарить на масле, помешивая, на среднем огне (5-7 минут).
Зажарку положить в свекольник.
Добавить натертую с чесноком свеклу.
Положить перец горошком, лавровый лист, сок лимона или лимонную кислоту.
Добавить сахар, соль, довести до кипения, потомить под крышкой на слабом огне 5—10 мин.
Подавать со сметаной и зеленью.

Неактивен

 

#6 2021-06-02 10:25:28

natagol
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-14
Сообщений: 58

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Обожаю холодный борщ рецепт.Свекольник холодный летний
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/70/sm_69968.jpg
Летом хороший свекольник – идеальный выбор первого блюда для обеда. Горячие супы не слишком хочется есть в жаркий день, а прохладный легкий супчик не только утоляет голод, но и превосходно освежает. Вот простой рецепт, как приготовить холодный свекольник (летний).
Продукты
(на 6 порций)
Свекла молодая (с ботвой), некрупная - 3 шт.
Картофель - 2-3 шт.
Огурцы свежие - 2 шт.
Яйца - 2 шт.
Лук зеленый - 0,5 пучка
Салат листовой зеленый - 2-3 листа
Зелень петрушки - 2-3 веточки
Зелень укропа - 2-3 веточки
Чеснок - 3 зубка
Уксус (желательно фруктовый) - 2 ст. ложки
Хрен (готовый соус или тертый хрен) - 1 ч. ложка (по вкусу)
Горчица (готовый соус) - 0,5 ч. ложки (по вкусу)
Сахар - 1 ст. ложка (по вкусу)
Соль - 1 ч. ложка (по вкусу)
Перец черный молотый - 1 щепотка
Сметана (для подачи) - 150 г

Подготовить продукты.
Свеклу очистить, нарезать кубиками.
Ботву (если есть) нарезать соломкой, отложить.
Свеклу залить водой (примерно 1-1,5 л), добавив 1 ст. ложку уксуса (это сохранит яркий красный цвет свеклы) и поставить вариться.
Когда свекла сварится до мягкости (примерно 30 минут), добавить нарезанную соломкой свекольную ботву (если используется) и дать покипеть пару минут. Остудить.
Картофель отварить в кожуре (25-30 минут). Отварной картофель очистить и мелко нарезать.
Огурцы нарезать кубиками.
Несколько перышек зеленого лука нарезать.
Петрушку и укроп нарезать.
Листья зеленого салата нашинковать.
Яйца отварить вкрутую: залить холодной водой, довести до кипения, варить 7-8 минут, остудить под холодной водой. Отварные яйца нарезать.
Добавить все нарезанные продукты в свекольный отвар со свеклой.
Если получится слишком густо, можно добавить немного холодной кипяченой воды. Но хороший свекольник не должен быть слишком жидким.
Можно дать настояться свекольнику пару часов.
Чеснок очистить и раздавать.
Хрен и горчицу смешать с чесноком, сахаром и, по желанию, с уксусом (1 ст. ложка).
Заправить свекольник приготовленной чесночной заправкой. Посолить, поперчить.
Подавать свекольник со сметаной, хорошо охлажденным (чтобы ускорить процесс охлаждения, можно добавить в свекольник кубики льда).
Приятного аппетита!

Неактивен

 

#7 2022-05-17 20:11:55

ivanish
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 36

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

Неактивен

 

#8 2022-11-16 00:02:18

Sir
Автор сайта
Откуда: Россия, Тольятти
Зарегистрирован: 2007-11-22
Сообщений: 256
Вебсайт

Re: ХОЛОДНЫЙ БОРЩ

охранщика? )

"Если больной хочет жить -- медицина бессильна!" (с) Somewhere in the Universe

Отредактировано Sir (2022-11-16 00:02:44)


Life is a placeholder for Love

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson