Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-04-30 22:08:15

Любовь Вощенко
Участник
Зарегистрирован: 2014-04-12
Сообщений: 25

Страна небесных зеркал.- СКАЗКА

За тридевятым царством, в тридевятом государстве была Страна небесных зеркал.
    Почему она так называлась? А потому, что было в ней огромное количество озер, заглянув в которые, невозможно было определить, где небо, а где его отражение. Феи, живущие в этой Стране, заботливо ухаживали за озерами, и благодаря этому вода в них была всегда вкусной и кристально чистой. Страна процветала: горе, слезы, печаль были ей неведомы, в ней всегда царило лето.

   Однажды поселилась в лесу, неизвестно откуда появившаяся, молодая ведьма,владевшая Ларцом жизни. Жила она спокойно и никому не мешала. Но как только ей исполнилось сто лет, озера один за другим стали исчезать,и страна начала чахнуть. Каждый год в день рождения ведьмы ночью исчезало одно озеро,
а на его месте появлялось вонючее болото. Утром ведьма просыпалась молодой и здоровой, а в её Ларце жизни появлялся пленник - Дух озера. Именно от него ведьма получала новые  жизненные силы. Пленников в Ларце становилось все больше, а озер в Стране небесных зеркал - все меньше.
   Долго не могли понять Феи , от чего это происходит, но потом догадались и обратились за помощью к ветру.
   - Милый друг! Ты летаешь по всему Свету,все видишь, все знаешь. Научи нас, как спасти Страну небесных зеркал.
   Подумал Ветер и ответил:
   - Зовите на помощь Зиму,она спасет вас и вашу страну.
   - А где живет Зима? - спросили Феи.
   - На Севере, - крикнул Ветер и улетел.
   Превратились Феи в птиц и полетели на Север искать Зиму.  Не отказала Зима Феям в помощи, но с условием: пока она будет выполнять их просьбу, Феи должны оберегать её владения. А весной и осенью они будут меняться - и так будет всегда.
   Феи согласились на условия Зимы. Так появились времена года: зима, весна, лето и осень.

   
    Прилетела Зима в Страну  небесных зеркал. Покрыла озера ледяными щитами, запорошила землю снегом. Холодно...
    Приближался день рождения ведьмы. Силы её были на исходе. Кое-как дождалась она  желанного дня рождения и в полночь полетела за Духом озера. Как всегда, нырнула она с размаха в озеро, да только ударилась о ледяной щит. Кинулась она на другое озеро, но и оно наглухо закрыто льдом.пока металась ведьма в поисках не замерзшего озера, последние силы растеряла. Так и не найдя, Вернулась домой древней старухой и легла спать.А на утро рассыпалась в прах.
   Когда ведьмы не стало, Ларец жизни открылся, и вышли из него все пленники - Духи озер Страны небесных зеркал. А тут и весна подоспела. Зима вернулась на Север, а Феи - птицы возвратились на родину. Ожила Страна небесных зеркал. Вместо болот снова появились красавцы - озера, заглянув в которые, невозможно определить, где небо, а где его отражение.

   Так и летают весной и осенью перелетные птицы, чтобы защитить свою Страну, если какой-нибудь ведьме снова захочется к ним заглянуть.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson