Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-01-31 17:10:41

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

ТАНЕЦ НА ВЕКА. ЧАСТЬ 4

ИЛАНА АРАД

Продолжение. Начало: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28516

ВТОРОЙ ВХОД



Налюбовавшись первым зимним пейзажем, Андрей понемногу входил в ритм дня.

Витёк обещал поговорить со своим мастером, чтобы тот устроил и друга на работу в гараж. Было бы здОрово, если бы они трудились вместе. Надо позвонить ему. Парню было неудобно, что из-за него отключился интернет и у товарища, но оказалось, что потом всё наладилось. Компьютер Витька включился в сеть в тот же вечер, чему они оба очень обрадовались. Лишь постоянно не давал покоя вопрос: что же предпринять, чтобы освободить Юджина.

И ещё Катька... Катюша... милая... Сладко заныло сердце при воспоминании о её зелёных глазах. Они не виделись с того дня, когда его угораздило зайти в это злополучное кафе. «Обязательно позвоню ей сегодня, но после обеда. А сейчас – к делам», - решил Андрей.

Умывшись и позавтракав, он подошёл к шкафу, чтобы выбрать одежду. Открыл его... Первое, что бросилось в глаза, это восьмиугольная коробочка, которая лежала возле сложенных в ряд маек. И сон, приснившийся этой ночью, постепенно воспроизводился в памяти.

- Шкатулка... Арабская танцовщица ждёт меня там... Где это, там?.. И ещё надпись, которую я увидел у Витька...» Но ведь мне ясно дали понять, чтобы я прекратил поиски друга...
«Гостья и раб летят через века. Разве ищут то, что кануло?» - вспомнились слова записки из кафе. Он машинально открыл выдвижной ящик, куда положил клочок бумаги, найденный после исчезновения Юджина. Но там было пусто... – Ничего, то, что в ней написано, цепко сидит в памяти. Ясно, что Заира решила уничтожить следы своего пребывания среди нас.
А теперь колдунья всё-таки хочет, чтобы я пришёл к ней и стал ей прислуживать. И Джи – там же, у неё... – он снова представил, как страшно выглядел во сне его друг. – И я тоже таким стану?..»

Андрей не сводил глаз со шкатулки. Это была обыкновенная коробочка из светлого дерева. Невозможно было не заметить дверку посередине – она по виду напоминала брошь и сияла рубиново-красным цветом.

Рука инстинктивно последовала за призывом таинственного артефакта, но что-то моментально остановило её движение. Одновременно перед глазами опять проплыли иные слова: «У шкатулки другая дверь, она ведёт следом за танцем...»

«И кто же пытался меня предупредить?.. Следом за «танцем»... Но не участвуя в нём... Ясно... Надо отыскать ещё одну дверку или что-то, что сможет открыть мою находку. Может, не стоит открывать? Живи себе спокойно. Устроишься на работу, будешь встречаться с Катюшей...
А как же Джи?.. Трудную задачу тебе задали, парень. И всё же надо её решать»

Перевернуть шкатулку не удалось. Неведомое поле держало её в строго вертикальном положении. Он принялся ощупывать коробочку. Вроде, ничего больше на её поверхности не находилось.

Андрей подошёл к окну. Снежок, выпавший ночью, растаял, превратившись в слякоть, а над ним улыбалось сквозь тучи весёлое солнышко.

- Ага, тебе бы только веселиться, милое светило, с горечью подумал парень, отгоняя запоздалую муху своей находкой. – А разгадать секрет вот этого – слабо?

В ту же минуту пальцы нащупали ещё одну дверку на оборотной стороне шкатулки. «Вот, в чём дело!..» - пришла догадка. – Надо потрясти этим странным предметом перед солнцем, и открывается иной проход... Через века?...

Ему стало жутко. «Зачем ты ввязываешься в дурную историю? Сиди себе, как раньше, там, где привык жить...» - терзал внутренний голос. Под напором сомнений сознание разрывалось на части.

Однако страшный вид друга, которого он увидел во сне, не давал покоя.

- А может, всё-таки позвонишь сначала Витьку. Куда ты торопишься? – продолжала назидать душа.

Постояв ещё минутку у окна, Андрей решил последовать «совету» её, родимой. «Ведь Ви – единственный, кроме меня, который знает о случившемся. Можно с ним и посоветоваться»

Друг ответил сразу, после первого звонка.

- Алло!

- Привет!

- ЗдорОво! Ну как, есть новости?

- Новости довольно странные. Никак не могу решиться на один шаг.

- Знаешь что? Мой мастер сказал, чтобы я тебя привёл завтра утром, он с тобой побеседует. Давай потом, после работы, ты мне всё расскажешь. Лады?

- Может, сегодня встретимся?

- Сегодня у меня занятия йогой. Но если срочно, то отложу. Это связано с той танцовщицей?

- С ней. Но не откладывай кружок, Ви. Встретимся завтра у гаража. Пока...

Андрей стоял задумчиво у телефона. Из трубки строем вылетали частые гудки.

Внезапно пришла решимость. «Мой товарищ – в опасности. Надо попытаться его спасти любым путём. Тем более, что Заира сама пригласила меня. И я направлюсь туда. Но не так, как она хочет, а через второй вход»
Он нащупал дверку с обратной стороны шкатулки, открыл её и
оказался в прекрасном дворце, построенном в арабском стиле.


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

#2 2014-02-01 12:06:59

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

Re: ТАНЕЦ НА ВЕКА. ЧАСТЬ 4

Продолжение: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28529


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson