Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-09-27 23:59:23

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Поэт из Торжка Николай Богомолов: «Еще жива есенинская грусть»

Сегодня, 27 сентября 2013 года, в Тверской областной библиотеке им. Горького прошел творческий вечер поэта из Торжка Николая Александровича Богомолова. Он представил сборник своих произведений «Еще жива есенинская грусть». Лирический сборник, изданный тиражом в 150 экземпляров, поэт посвятил своей матери Ольге Васильевне.

Искушенные читатели уже отметили, что в художественную ткань сборника органично вплелись три литературных жанра, взаимно дополняющих друг друга: публицистика, поэзия, автобиографическая проза. В книге отразилось авторское видение и восприятие окружающего мира сквозь призму поэзии Сергея Есенина, сильное влияние которого Николай Богомолов испытал на своем творческом пути:
«Томик купил Есенина.
И откровение в ночь!
Даль позвала весенняя…
Сердцу молчать невмочь…»

Николай Богомолов родился в Сталинграде в 1957 году. По окончании восьми классов поступил в техническое училище, приобрёл специальность слесаря технологического оборудования. Работал на предприятиях Волгограда, бурил нефть в Усинске, ходил матросом в Баренцевом и Норвежском морях, в Атлантическом океане. Первое стихотворение написал в 26 лет во время рыболовного промысла в Баренцевом море. Позже начал писать и рассказы.
С 1991 года живёт в Торжке, работает старшим инспектором в областной больнице Управления ФСИН России по Тверской области. В 2001 году заочно окончил Московский юридический институт МВД России. Сотрудничает с психологическим центром Торжка: проводит литературные встречи с молодёжью.
В 2009-2010 годах стихи Богомолова звучали на телеканале «Радость моя» в передаче «Тайна русского слова». Лирика Богомолова звучала и на телеканале «Спас».
Произведения Николая Богомолова публиковались в различных газетах, в журнале «Преступление и наказание», в коллективных сборниках поэзии «Отраженный в Тверце», «В городе моем», «Между памятью и судьбой».
Он автор поэтических книг «Русь святая», «Радость моя», «Лики любви».
Богомолов – дипломант и лауреат Всероссийских конкурсов художественной самодеятельности Уголовно-исполнительной системы, проведенных в Твери, Брянске, Воронеже, Москве. Его поэзия глубоко лирична и пронизана чувством светлой грусти. В стихах автор ищет пути к простому человеческому счастью.

http://s017.radikal.ru/i409/1309/4c/a20824b61a7bt.jpg

В областной библиотеке поэт читал свои стихи, вел разговор об истории русского государства. Программные фразы Богомолова: «Русский – это тот, кто думает по-русски» и «Я – Никола Зимний».

http://i052.radikal.ru/1309/64/2c63beb46ce3t.jpg
Слева направо: Николай Богомолов, Сергей Сушинин, Валерий Бельченко

В Горьковке звучали песни на стихи поэта в исполнении гитаристов Сергея Сушинина и Валерия Бельченко. Они искусно создали теплую лирическую атмосферу, в которую погрузились все собравшиеся.
Валерий Владимирович Бельченко родился 4 июня 1958 года в Казахстане. В 1980 году окончил Чимкентский педагогический институт по специализации «Культурно-просветительная работа». В 1993 году он стал дипломантом Международного фестиваля авторской песни в Ялте. С 2000 года проживает в Торжке. Валерий сотрудничает с литературным объединением «Тверца» и исполняет песни собственного сочинения на слова известных поэтов.
Сольно и в дуэте с В.В.Бельченко выступал музыкант, композитор и исполнитель авторской песни Сергей Николаевич Сушинин, преподаватель игры на гитаре Торжокского детского дома творчества. Сергей руководит и клубом бардовской песни «КАП ель» при городском Доме культуры. Он неизменный участник фестивалей «Распахнутые ветра».

http://s40.radikal.ru/i087/1309/6c/05c8069343dat.jpg

Оба музыканта искусно, талантливо исполняли песни на слова Богомолова, но очень уместен был бы и женский вокал, ведь стихи Николая Богомолова - искренни, сердечны и трогательны.
«Знаю, душа от мирского устала,
По бездорожью туманная мгла…
Доброе слово в душу упало,
Чтобы душа улыбнуться могла»
Аудитория тепло воспринимала выступление поэта. Никого не оставили равнодушными строки:
«Нас наверное время рассудит –
Тех, кто верен мечтам и перу…»

http://s017.radikal.ru/i442/1309/b2/9760659d95fdt.jpg

Творческий вечер Николая Богомолова уже проходил в Тверской городской библиотеке имени А.И. Герцена. А вечер в Горьковке организовала заведующая отделом обслуживания Елена Геннадьевна Григорьева.

Фото: Е.Г.Григорьева

Отредактировано Игорь Мангазеев (2013-09-28 00:25:51)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson