Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-08-07 12:53:32

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Ошибка природы

Всякий, с кем поделюсь, говорит "околесица",
но с пришельцем случилось мне давеча встретиться.
Он промолвил, слова невозможно коверкая:
"Мы к вам прибыли вместе с летучей тарелкою,
разгорелись в команде дебаты и прения,
и в желудках от них до сих пор несварение.
Мир со школьной скамьи видел ясно и просто я:
неспособны к мышлению твари бесхвостые,
и доподлинно знает любая рептилия,
что к нему непригодны и твари бескрылые;
нет, не то, чтобы взгляды у нас ретроградные,
но ведь вы же к тому же еще и всеядные!"
Я хотел рассказать о путях эволюции,
но прикинул свою информацию куцую
и решил, что добавлю хлопот многоглазому,
крепко сбитому с толку собрату по разуму.
И, плечами пожав, не ответил полпреду я.
Он вздохнул: "Ничегошеньки, с вами беседуя,
не узнаешь! Мозги я спалю над задачею!"
И ушел, удрученно головами покачивая.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#2 2012-08-08 13:54:52

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

На сайте поэзия.ру новый главный редактор, некто Андрей Грязов. Вступление в должность главред отпраздновал тем, что объявил этот стишок недостойным за его низкий литературно-художественный уровень. Аргументацию можно (пока еще) прочесть здесь:

http://www.poezia.ru/article.php?sid=94494

Я не мог остаться к этому полностью равнодушным и решил откликнуться:

Топча мостовую, печален и сед,
Шел автор с потупленным взором,
В надежде на горсточку медных монет,
К редактору за приговором.

Нахмурив то место, где лоб у людей,
Редактор промолвил с тоскою:
"Ты просто вконец обнаглел, грамотей,
Себе позволяя такое!

А я никогда не пущу на порог
Бумагомараки бездарной;
Ты грешен вдвойне -- наращением строк
И рифмою разноударной!"

На водку пииту не будет монет...
В прозекторский  фартук одетый
Редактор бредет, веселя Интернет,
Вдоль речки, впадающей в Лету.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#3 2012-08-08 14:23:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Обожаю этот сайт, там так серьёзно ругаются.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2012-08-08 21:15:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Всё, потёрли. Как можно жить и творить в такой нездоровой обстановке, я не понимаю. А главред с Украины - там вообще куча врагов окопалась, ведут информационную войну против россиян, истощают генофонд. Вы там с ним поосторожнее, Юрий, хохлы вообще очень упрямые и вредные.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2012-08-08 21:43:32

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

Да нет, я просто в очередной раз и внятно объяснил ему, что он мудак. С чем редактор смириться не смог.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2012-08-08 22:31:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Как я посмотрела, он хирург. Хирурги - люди решительные, особенно по части что-то отрезать или вырезать. И у Вас он захотел в стихотворении что-то отрезать и что-то вырезать. Вот если бы он был поваром - он бы, наоборот, сетовал насчет необходимости добавки.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2012-08-08 23:03:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

Пусть его - отрезает, прирезает - лишь бы это меня не касалось. И этот вопрос практически уже решен. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#8 2012-08-10 13:32:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Этот сайт лучше сделать закрытым: то есть, чтоб только участники могли читать все эти склоки на пустом месте. А то, конечно, мнение складывается, как о сообществе неуравновешенных лиц, которым заняться в жизни нечем.
Поскольку речь идет об объединении по интересам профессинальным или близким к ним, то это совершенно неэффективно - постоянно выяснять отношения. Не понятно только, почему же это происходит на этом сайте постоянно - или  таким образом хотят привлечь к себе интерес?


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2012-08-10 13:51:39

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

Любое собрание любителей изящной словесности, по определению, филиал дурдома, а ПРУ просто подтверждает правило. Зато там бывает весело. Вот, например, упомянутый главред - уже не главред. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#10 2012-08-10 14:29:52

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Юрий Лукач написал(а):

Зато там бывает весело. Вот, например, упомянутый главред - уже не главред. smile1

Там весело было, когда был Ситницкий. Вот кто шоу-мен от Бога. Не пригласить ли нам его сюда редактором?
А что с А. Грязовым? Неудачно самооперировался?


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2012-08-10 14:58:59

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

Да нет, Ситницкий - это не смешно, а грустно. Мне по крайней мере: больной человек, что там смешного? А Грязов самоликвидировался (только в качестве главреда, конечно). Надорвал пупок за два дня в борьбе с подлыми диссидентами.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#12 2012-08-10 15:37:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Юрий Лукач написал(а):

Да нет, Ситницкий - это не смешно, а грустно. Мне по крайней мере: больной человек, что там смешного?

Ну, не знаю. Он смешно ругался, мне было забавно читать.

Юрий Лукач написал(а):

А Грязов самоликвидировался (только в качестве главреда, конечно). Надорвал пупок за два дня в борьбе с подлыми диссидентами.

И кто же теперь его сменит? Поднимет знамя борьбы за высокий литературно-художественный уровень?


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2012-08-10 18:17:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

А хрен его знает. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#14 2012-08-10 19:20:15

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Ошибка природы

А мне зато на этом чудо-ссайте очень понравилось, как Андрей стал победителем-непобедителем ихнего 13-го конкурса поэтперевода. Наличие совершенно очаровательного пункта в "Положении" привёло к удивительно оригинальному решению жюри! Молодцы они какие! Главное - усё честно, усё по закону!

Неактивен

 

#15 2012-08-10 19:26:55

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Ошибка природы

Юра, наверное в детстве была у вас такая игрушка: тряпичный Петрушка (или, может быть, ёжик, медвежонок или кто-то ещё) , которого можно было надевать на руку, при этом указательный палец вставлялся в голову, а большой и средний - в его ручки? Возможно, вы любили играть в кукольный театр, разыгрывать сценки, произносить от имени своего героя монологи? Так вот, Грязов - именно такая игрушка. Посмотрите внимательно, у него же из задницы торчит по локоть рука Малкина! Его стихи мне читать было лениво, я пролистал его рецензии. Он на сайте уже больше 10 лет, так что рецензий много. Так вот, может виной - моя невнимательность, но я не заметил ни одного эпизода, подобного настоящему. Он всегда вёл себя вполне доброжелательно и дружелюбно практически со всеми, никаких конфликтов, и вдруг такое ... Как вы думаете, способен он был на это без совершенно чёткой и недвусмысленной команды Малкина: "Андрюша, фас"? А вы заметили, что на протяжении всего конфликта сам Малкин просто таки наслаждался нарастающим скандалом, откровенно получал удовольствие и нисколько этого не скрывал, наоборот, то и дело подначивал и подзуживал участников? А эти то и дело исчезающие посты (очень своевременно, заметим, исчезающие) плюс хамское письмо полученное Сергеем с малкинского адреса - вы что же, верите, что это дело рук злокозненного хакера?

Короче, моя версия такая: всё это представление для своего собственного развлечения, а может и ещё каких-то потребностей разыграл Малкин. А потом, увидев, что дальнейшее развитие его затеи того и гляди переполнит чашу всеобщего терпения, тотчас сыграл отбой. Вот как удобно работать с куклой, снял её и - пожалуйста - руки-то вот они, притом совершенно чистые. Смотрите, ведь активность Грязова прекратилась мгновенно, по первому же сигналу хозяина.

Неактивен

 

#16 2012-08-10 20:19:43

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

Даниэль, кто инспирировал атаку на меня, я знаю прекрасно. Грязов меня обгавкал, потом прислал письмо с извинениями, а назавтра полез в драку с удвоенным остервенением.
Но что меня радует - это пейзаж после битвы. Чаша терпения действительно оказалась переполнена (лютиком-цветочком в том числе), и общественное мнение - впервые на моей памяти - прозвучало достаточно единым голосом.
Уйти оттуда не вопрос, остаюсь только ради десятка вменяемых людей, которые там еще есть.
Конечно, после вашего прошлогоднего массового ухода я там для Малкина как кость в горле. smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2012-08-10 20:23:27)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#17 2012-08-10 20:26:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Да там постоянно ругань, Даниэль. Посмотрите ветку «Обсуждение»
http://www.poezia.ru/board.php

Причём ругань ничем не примечательная - так члены кооперативов на общем собрании выясняют, куда делись те деньги, которые уже сдали, и можно ли обойтись без новых взносов. Всё же я считаю, когда там был Ситницкий - все ругались с ним, и ругань была гораздо более сипатичная. Хотя  я не могу это твёрдо утверждать, поскольку не настолько интересуюсь этим сайтом.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2012-08-10 20:57:35

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой.

Когда напивались, то в дружбе клялись,
Болтали цинично и прямо.
Под утро их рвало. Потом, запершись,
Работали тупо и рьяно.

И т. д. По-другому не бывает.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#19 2012-08-10 21:13:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Моя подруга очень талантлива. Она иногда пишет стихи. В 16 лет она послала несколько своих стихотворений в Литературную газету и та их опубликовала. У неё нет никакого интереса ни к сайтам, ни к публикациям,  она никогда не ругается, и надменной улыбкой не встречает.  Из этого я делаю вывод, что дело не занятии поэзией, а в характерах людей.


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2012-08-10 21:54:17

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Ошибка природы

Скорей даже дело в количестве людей. Слишком много людей не должны собираться вместе. Такое моё мнение.

Говорите, Елена, ругаются, притом даже вяло как-то, неинтересно? Ну, а мне ещё противнее было наблюдать, как они все дружно облизывают друг-друга.

Помню, открываю как-то ленту рецензий, там на две или три страницы восторгов. В чём дело? Оказывается, муж преподобной Эллы Крыловой отмечает юбилей, неважно, сколько ему стукнуло, но сама великая и непревзойдённая Элла Крылова написала ему поздравительный стишок строчек эдак на 12 и выложила его на своей странице (совершенно обычный поздравительный альбомный стишок, я сам таких немало сочинил) и все спешат приложиться к царственной ручке и выплеснуть на клавиатуру своё восхищение. Помню, меня эта сценка удручила больше чем какой-нибудь основательный скандал. Закрыл поскорей, чтоб не блевануть. При этом против самой Эллы Крыловой я ничего не имею, она действительно вовсе не бездарна, но вот именно этот стишок - ну совсем никакой, бывает, ну не получилось, и тут же эта восторженная толпа поклонников ...

Неактивен

 

#21 2012-08-10 22:11:18

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Ошибка природы

Поэтому я предпочитаю сообщество переводчиков. Так даже когда ругаются, делают это интеллигентно. А поскольку выражение "гениальный переводчик" бессмысленно, то и облизываний особых нет.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#22 2012-08-10 22:17:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ошибка природы

Вы правы, Даниэль. Дело в количестве людей. И ещё, видимо, в отсутствии лидера (лидеров), который мог бы принять на себя недовольство, когда оно возникает.
Про Эллу Крылову часто  говорят, но я не большой любитель такой поэзии, она мне скучновата.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson