Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-07-31 21:03:40

Наташа*
Участник
Зарегистрирован: 2008-01-13
Сообщений: 8

Газонный сенокос. Публицистика

Под окнами стрекотала травокосилка. .Гастербайтеры наводили «красоту» на оставшихся незадушенными клочках  земли. С наружной, уличной стороны дома их ещё можно было назвать участками.  Здесь были высажены чьей-то доброй рукой и кусты шиповника, и многолетние цветы. А остальное пространство заняла трава. Вот с ней  и шла борьба с утра. Через какое-то время в моё окно проник запах сока травы. И где-то глубоко за грудиной зашевелилась чувство, схожее с ностальгией. Как давно я не была в лесу, в поле. Хотя для меня роднее степь, казахстанская степь. Немногие видят её красоту. А я, уже больше тридцати лет прожив в лесных краях, всё ещё помню.
Папа мой был заядлым рыбаком, причём в отличие от большинства мужчин, любил вывозить (на природу) всё семейство. Он был очень эгоцентричным человеком, то есть искренне считал, что если, по его мнению, это – хорошо, значит, так оно и есть. Исходя из своей установки, все выезды совершались в декларативном порядке. Просто давалась команда готовиться, подгонялась машина, все загружались и ехали, хочешь, не хочешь. Тогда это злило, но спорить было бесполезно.
А теперь, когда и папочки нет, и мамочка ушла, и сестра за тридевять земель, частенько выплывают из памяти эпизоды былого. Особенно яркими остались впечатления от поездки на Балхаш. Дорога хорошая, асфальт. Кстати, папа был дорожником, работал в системе Гушоздора, и часто делал выезды по всей области с контролем качества строительства, содержания и эксплуатации дорог. Степь вокруг Алма-Аты – не плоская, а холмистая. Был, кажется, май. Точно не помню, но холмы пестрили коврами из красных и жёлтых тюльпанов на пока ещё зелёной траве. Позднее также заалеют маки. А потом, трава высохнет, пожелтеет. Но ощущение простора, и красоты останется. А какие звёзды над степью!
Дорога бежала между холмами, на обочинах торчали, стоящие на задних лапках, суслики.
Наконец, подъезжаем к местному дорожному управлению. Полдня папа решает необходимые служебные вопросы. А после нас всех отвозят моторной лодкой на середину озера, забрасывают на небольшой песчаный островок и оставляют на два выходных дня.
Общими усилиями расставляем большущую палатку, ветер хулиганит и всячески нам мешает. Я злюсь, про себя – два дня бездеятельности, по моим понятиям. Ах, если бы сейчас!  Островок посреди воды, не видно берегов, шум и плеск  тяжёлых волн. День проходит. Лунная дорожка ложится рядом с островком. И вдруг на неё выплывают два пеликана. Ах, если бы сейчас!...
Звук косилок удаляется. А запах острее. Интересные воспоминания. Казалось бы, какая связь?!...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson