Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Юмор
  •  » Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

#31 2012-02-25 01:28:34

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

Не нужно путать культуру с цивилизацией - вот она на общество влияет и его изменяет. А культура (настоящая, не суррогатная) никогда не была общественным достоянием. Что бывает, когда культура овладевает массами, а массы культурой, мы очень хорошо пронаблюдали в 20-м веке.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#32 2012-02-25 02:04:05

Илья Славицкий
Автор сайта
Откуда: USA, Texas, Plano
Зарегистрирован: 2010-01-05
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

"Что бывает, когда культура овладевает массами, а массы культурой, мы очень хорошо пронаблюдали в 20-м веке."

Чудненько показано в "Бакенбардах" smile1


“Through the Chaos to Perfection” (“Через Хаос к Совершенству”)

Неактивен

 

#33 2012-02-26 14:25:18

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

Юрий Лукач написал(а):

Винить культуру в том, что она не смогла справиться с дикарями, это забавно. Адорно ничего подобного не говорил....
Не нужно путать культуру с цивилизацией - вот она на общество влияет и его изменяет. А культура (настоящая, не суррогатная) никогда не была общественным достоянием. Что бывает, когда культура овладевает массами, а массы культурой, мы очень хорошо пронаблюдали в 20-м веке.

Именно об этом и говорит Адорно в своей книге. Нужно не забывать и о его принадлежности к "Франкфуртской школе", так называемым неомарксистам.
Ну а если прочесть весь абзатц, откуда взята эта знаменитая цитата, то становится ясно, что речь идёт обо всей культуре, о критике культуры, её перспективах и о её подчинении нуждам общества (то есть и об отношении к ней со стороны общества, чему, собственно, и посвящена книга)
"Тем не менее, как нейтральная, так и предвзятая, вся традиционная культура сегодня ничтожна: из-за долгого, беспорядочного словотворчества, наследство её,
объявленное русскими лицемерным (имеется в виду тогдашний СССР по-видимому), стало в огромной степени ненужным, излишним, стало хламом. И на это, ухмыляясь, ссылаются деловые люди массовой культуры - что с ней можно и обращаться как с хламом. Осознание серьёзнейших понятий как судьба и рок грозит выродиться в болтовню. Критика культуры находится на последней ступени диалектики, стоящих там друг против друга культуры и варварства: после Освенцима написать стихотворение - варварство, и это подтачивает также познание (Критику культуры), которое объясняет, почему стало невозможным сегодня писать стихи. До абсолютного "овеществления", которое предполагается как одна из составных частей развития духа, и которое (овеществление) собирается его (дух) сегодня полностью "высосать", критический дух не дорастёт, пока он останется в самодостаточном "погружении" в себя.
Так что Адорно не сожалеет о "хорошей культуре". Речь идёт об отношении культуры и общества в целом (критике культуры).
По поводу слова "цивилизация" в смысле "культура". Думаю эти понятия очень близки. Не зря "Столкновение цивилизаций" преведено на немецкий как "Борьба культур"

Отредактировано Яков Матис (2012-02-26 14:30:05)

Неактивен

 

#34 2012-02-26 14:34:31

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

От всех этих рассуждений я почти начинаю  сочувствовать Лео Шлагетеру.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#35 2012-02-26 14:47:56

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

В чем я не согласен и с Адорно, и с Вами, Яков: культура всегда ничтожна с точки зрения общества. Перевод цивилизаций культурами пусть останется на совести переводчика, т. к. это понятия соприкасающиеся, но совершенно различные. Когда варвары захватили Рим, они с удовольствием освоили блага римской цивилизации, а тамошняя культура им была до фени (кроме единиц, вроде Теодориха). Правда, оказалось, что без философов и поэтов бани, канализация и водопровод почему-то через сотню лет перестают работать. Такой вот забавный парадокс... smile1
О культуре: скольких человек в России касался тот период духовных исканий, о котором говорил Илья в начале этой дискусии? Двух-трех тысяч, не более. Как и этот наш разговор может быть интересен тем же двум-трем тысячам наших современников. Говорю об этом уверенно, т. к. работаю в классическом университете и имею соответствующий круг общения по России и вокруг. Поверьте, что высоколобым интеллигентам в массе своей всё это так же до фени, как тем варварам. Они (профессионалы в своих научных сферах) с удовольствием будут обсуждать летающие тарелки, альтернативную историю и прочую хрень, но любые подобные разговоры у них вызовут только скуку. Цивилизованность не есть культурность.

Отредактировано Юрий Лукач (2012-02-26 14:49:54)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#36 2012-02-26 20:07:19

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

Я не согласен с Вами, Юрий. Культура не ничтожна с точки зрения общества. И если не каждый стропальщик восхищается Уллисом Джойса, это не значит, что он отвергает культуру. Культура многогранна. Голливуд -это тоже культура: Зачастую культура профессионалов высочайшего класса, которую разглядит любой.
Теперь : почему встрял.
1. Меня тошнит от гвардейских ленточек на еле прикрытых грудях нашей аульной аптекарши 9 мая любого года,
  но стих Ильи, тем не менее, не совсем удачная реакция на показной патриотизм. Cреди стихов к таким датам очень много и искренних. Ну не читай, кто тебя заставляет! Это ведь  не груди аптекарши нашей, на которые нельзя не смотреть!>_<
2. Прочитав Вашу цитату из Адорно в контексте (по крайней мере поняв так), что "хорошую культуру" испортил "плохой модернизм" и политики, вспомнил статью из "Frankfurter Algemeine", читанную летом 2010, после чего, собственно, немного заинтересовался Адорно. Довольно желчно автор статьи прошёлся по нему в связи с его образом жизни с одной стороны, и убеждениями, которые он отстаивал, с другой стороны (включая годы его эмиграции). Там (в статье) и модернизму (экспрессионизму) в начале статьи местечко нашлось. Но модернизм в этой статье выглядел намного честнее, чем вздохи и ахи Адорно.
Позволю себе привести в моём несовершенном переводе:

Алфред Лихтенштайн. Загородно-дачное. (Sommerfrische)

Медузой голубою купол неба
Парящий над зелёными холмами.
Иметь бы крылья, пленником бы не был
Той мышеловки, что создали сами.

Коньяк и клубы дыма голубого-
Вот очертанья будущего света;
Земля кусок воскресного жаркого,
Политый соусом из солнечного лета.

О где же ураган, что рвёт на части
Тот нежный мир железными когтями,
Наполнив душу мне злорадства счастьем,
Что вечность неба в клочьях под ногами.
< 1914 >

Насчёт двух -трёх тысяч: возможно, Юрий Вы и правы. Но у меня другая цифра. Попробую обосновать. Я ежегодно в первое воскресенье апреля бегу вместе с 20
тысячами других "ненормальных" полумарофон. Лучшее достижение - это 8654 место (влючая 60-летних женщин). И тем не менее я побегу в этом году снова. Думаю, что людей читающих серьёзную литературу не меньше. Хотя, возможно, я как раз тот, который читает не ту, которую надо литературу для избранных и бежит не с теми двумя тысячами, которые правильную дистанцию правильно бегут.
А насчёт унитазов древнего Рима и их отсутствия в деревне Кожурла:  убеждён, вопрос намного сложнее, чем наличие в населённых пунктах философов мирового значения.

Отредактировано Яков Матис (2012-02-26 20:25:23)

Неактивен

 

#37 2012-02-27 01:52:55

Илья Славицкий
Автор сайта
Откуда: USA, Texas, Plano
Зарегистрирован: 2010-01-05
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

"А насчёт унитазов древнего Рима и их отсутствия в деревне Кожурла:  убеждён, вопрос намного сложнее, чем наличие в населённых пунктах философов мирового значения."

Яков, я думаю, Юрий имел в виду как раз то, что и профессор Преображенский: "Разруха начинается в головах". А философы, поэты и комедианты в городе - это пока ничем не превзойдённое лекарство от такой болезни. В долговременной, конечно, перспективе.

В более общефилософском плане, я бы сказал, что "культура" - это "душа" цивилизации. Как тело без души может существовать,  так и цивилизации, потерявшие или не приобретшие культуру могут длиться. Но рано или поздно они будут обойдены и покорены другими либо сами выродятся и исчезнут.

Отредактировано Илья Славицкий (2012-02-27 02:01:46)


“Through the Chaos to Perfection” (“Через Хаос к Совершенству”)

Неактивен

 

#38 2012-02-27 08:15:31

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

Именно это я и хотел сказать. Илья, спасибо!

Добавил бы к этому только одно: любая цивилизация к своей культуре относится с подозрением, т. к. не очень понимает, зачем это всё. В Риме тоже далеко не все читали Лукреция.
Но долгоживущей оказывается та цивилизация, которая тем не менее "инвестирует" в культуру, говоря современным языком - хотя бы потому, что "так принято". Религия всегда сама на свое существование средства соберет с верующих, на науку деньги выделят власти и магнаты, ощущая ее практическую пользу. А вот повседневная ценность культуры не самоочевидна.

На мой взгляд, главная трагедия России даже не в том, что она напрочь разрушила свою науку и образование - а в том, что обществом утрачено это ощущение нужности культуры. Никто не против существования Голливуда, если рядом с ним есть кое-что еще; человечество не взрослеет и всегда будет нуждаться в сказках. Но когда вся культура сведена к попсе и голливуду, вскорости приходит п-ц.

Отредактировано Юрий Лукач (2012-02-27 08:21:20)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Юмор
  •  » Патриотическое (Из сборника: "С чужого голоса")

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson