Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-02-05 12:31:01

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

АКЕЛА, МАСТЕР ПРОМАХА

АКЕЛА,  МАСТЕР  ПРОМАХА

          Но что если Шер-Хан прав, и Акела промахнулся действительно из-за того, что близнецы-сёстры – дряхлость и старость – уже заключили его в родственные объятья?
          Что если требование видеть во главе стаи молодого и сильного – это справедливое требование? Старость брюзглива, осторожна, суха, презрительна – как извне, так и изнутри. Это нелестные качества.
          А вообще – разберёмся.
          В процессе анализа данных возникает предположение, что вся эта спланированная акция носила чисто декоративный характер и направлена была на обеспечение достойной отставки; достойной – как со стороны того, кто почувствовал для себя её необходимость, так и со стороны тех, кто согласился ему в этом помочь. Вопрос был только в том, как дать понять новому лидеру, что он и есть преемник, что время его – пришло.
          Вне всякого сомнения, под брутальной внешностью Шер-Хана скрывалась симпатия к мужающему самцу Маугли. Зрелый зверь, тигр, во тьме ночи горящий (вскоре эта метафора станет реальностью), охотник, искушённый в тайнах телесного притяжения ловца и жертвы, он, осознавший бесперспективность относительно самого себя какого-либо карьерного роста, да, в общем, и ненужность его (и так – достигнуто почти всё), но почуявший острый дразнящий и одновременно дурманящий запах нового лидера, хотел облегчить простаку Маугли, ещё не понимающему своей силы, путь к полному признанию. Признанию не в качестве тайного кумира своих собратьев – молодых глуповатых качков-волчар, а теперь уже – в роли легитимного вожака.
          Да и Акела – не очень-то он отнекивался от своей оплошности, невнятно упомянув вначале о том, что олень, дескать, был «слишком свежий», но, затем всё-таки подтвердив, что если кандидатура на лидерский пост найдётся, то, в принципе… почему бы и нет?
          Поэтому и представляется обоснованным вывод, что как промах Акелы, так и подтекст рокочущих тирад Шер-Хана, этих его якобы невероятно кровожадных инициатив, равно и отдалённо-сонное молчание Каа и Балу и растерянные реплики Багиры, – весь этот спектакль, весь комплекс признаков есть прямое указание:  человеческий детёныш, Маугли! пора занимать достойное тебя место во главе Стаи! давай, сынок!
          Что ж Маугли?!
          «Зорко одно лишь сердце». Вероятно, в тот момент, на Скале Совета, это было не про него. Впрочем, возможно, у Лягушонка были какие-то иные планы. В общем, как мы помним, на Скале Совета, в окружении коллег, коллектив которых раскололся на фракции, Маугли повёл себя благородно – джунглийский джентльмен разрушил тонкий план заговорщиков.
          Эх, парень! Шер-Хан для тебя ж, дурака, старался: заталкивал тебя в социальный лифт, а ты – ногами упирался, как Иванушка-дурачок перед печкой! Напомним – сам тигр на лидерский пост не претендовал! По крайней мере, им такое предложение озвучено не было. Сам Акела – тоже подавал довольно прозрачный намёк… И Братья Волки не против были. А ты? Что медлил?..
          После же, счастливый своим великодушием, – отблагодарил, нечего сказать! Закидал бугая Шер-Хана угольями, опозорил мужика, а после шкуру содрал (на кой тебе понадобилась палёная шкура?), а старика Акелу – заставил ползти на Великую Битву (на хрен она ему нужна была в его-то годы, ему б на пенсию, под баобабом бы полежать тихонько, внуков понянчить), да ещё вынудил прохрипеть, когда он уж одной лапой над могилой завис, Последнюю Песню – то-то был applaudissement!
          В общем, как-то наперекосяк всё поехало, криво-косо…
          И чего ж ты тогда ничего не понял, глупый Лягушонок?..
          Ладно, забыли, бог с тобой! Мёртвый Волк не в обиде. За то, что уважил тогда, после промаха, а промах был, но промах – это не упущенный олень; просчет состоял в чисто менеджерской ошибке старого волка, который не учёл человеческого фактора; вот за то, Маугли, что ты тогда эту ошибку не заметил, за это – спасибо. От души.

                                                                                                                  2011

.

Неактивен

 

#2 2012-02-05 13:08:38

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АКЕЛА, МАСТЕР ПРОМАХА

тигр, во тьме ночи горящий (вскоре эта метафора станет реальностью)... smile1

Острая вещица, под выборы - самое то. По логике - в "Публицистику" бы.

И все же я против наличия в тексте "хренов" - если нет на то крайней нужды.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2012-02-05 13:18:02

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: АКЕЛА, МАСТЕР ПРОМАХА

Саша! Ну та-а-акой пуризм - ваще. Это я насчёт "хрена" (я настолько, видно, привык к собственной речи, что не сразу сам и заметил, где я опять сподобился в тексте на сниженную лкексику smile1  )
А насчёт публицистичности... Чего-то тут я вообще огорошен. Я ж чисто литературную вещицу ваял (взята она из цикла подобных эссе), а, оказывается, в преддверии 04.03.2012 тут можно и политмотивы какие-то углядеть... Да, это чегой-то неожиданно для меня smile1 За отзыв - как всегда - спасибо!! smile1

Неактивен

 

#4 2012-02-05 13:24:09

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: АКЕЛА, МАСТЕР ПРОМАХА

Ага. именно ее, родимую (я о политике) тут увидел.

А "хрены"... Посмотрите, как все эти просторечия и вульгаризмы изменили три последних абзаца. В худшую сторону. Поскольку во многом сатирическая здоровскость базировалась как раз на сарказме, создаваемом "размышлительно-благопристойным" стилем.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson