Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2011-12-01 01:11:28

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Правь, бунтарь!

Уважаемый, Александр! Если уж перешли на "ты", пусть так и будет.
Я хочу кое-что объяснить. С русским у тебя всё отлично, даже лучше, чем у меня.
Но , есть одно, "но". Дело в том, что ты и я и все современные авторы пишем для современного читателя, что очень важно помнить.
И то, что было приемлемым в начале века в русской поэзии сейчас, к сожалению, именно к сожалению, может быть воспринято совсем по иному.
А всё ,что может быть прочитано неверно , будет понято неверно. Старая, как мир, истина.
Поверь, что приводить примеры из Лохвицкой , братьев Бурлюков, Зданевича,чтобы оправдать некоторые несуразности в моих стихах, я даже не буду пытаться.Лучше перепишу. Полностью.  Ибо режет глаза и уши. А ведь считалось поэзией... во времена оные.

И если уж пишешь используя корректную рифму (причём, всё) , не делай сбоя в произведении, как говорили в старину "держи фасон"

Способности у тебя очень хорошие.

Вот только ... лучше меньше разговоров и больше дела, хорошо?

С уважением

Алеж

Неактивен

 

#32 2011-12-01 01:16:58

vcsasha
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Правь, бунтарь!

Александр Красилов написал(а):

Уважаемый Александр! Вы уж давайте не впадайте в конформизм-то wink2 Смысл, наверное, не в том, чтобы так сказать, обуздывать свою "резкость". Здесь, в общем-то, в карман за словом стараются не лезть. Но и диатриб, вкупе с филиппиками по большей части чужды. А предложение Александра Клименка (нас тут уже трое тёзок собралось) выложить ещё что-то, по моему, очень верное.
По поводу же Вашего текста "Бунтарь"... Ну вот Вы, например, постулируете: "Бог - плут, хам". Сие богоборческое заявление (вполне, оговорюсь, имеющее право на существование) из чего следует? Или: какие тому автор приводит док-ва? Что "правд лик бит", что храм превратился, по мнению автора в "вид зла" (опять-таки - почему?)? Или оотого, что "Сир свят лик"? Так это вина Бога или людей? Ну и есть ещё некоторые замечания. Не стану Вас утомлять. Право слово, то, что сказал Александр Клименок, совсем не лишено оснований!

Вы, например, постулируете: "Бог - плут, хам". Сие богоборческое заявление (вполне, оговорюсь, имеющее право на существование) из чего следует?

Имеется, конечно же, ввиду понятие "Бога", созданное религиозными доктринами; именно этот "бог" называется плутом и хамом. (Та Реальность, которую каждый из нас познает внутри, здесь не описывается).

Так это вина Бога или людей?

Имхо, людей, потому к людям и обращено.
Итогом в последней строке призыв к определенной Силе - расписывать не буду, мне всегда было важно лишь намечать мысль, не пытаясь ее разжевать (иначе вышла бы скучная поэма). Впрочем, эдак вышло скучное стихотворение... Или все таки не скучное? smile1

Неактивен

 

#33 2011-12-01 01:25:23

vcsasha
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Правь, бунтарь!

Алеж Катои написал(а):

Уважаемый, Александр! Если уж перешли на "ты", пусть так и будет.
Я хочу кое-что объяснить. С русским у тебя всё отлично, даже лучше, чем у меня.
Но , есть одно, "но". Дело в том, что ты и я и все современные авторы пишем для современного читателя, что очень важно помнить.
И то, что было приемлемым в начале века в русской поэзии сейчас, к сожалению, именно к сожалению, может быть воспринято совсем по иному.
А всё ,что может быть прочитано неверно , будет понято неверно. Старая, как мир, истина.
Поверь, что приводить примеры из Лохвицкой , братьев Бурлюков, Зданевича,чтобы оправдать некоторые несуразности в моих стихах, я даже не буду пытаться.Лучше перепишу. Полностью.  Ибо режет глаза и уши. А ведь считалось поэзией... во времена оные.

И если уж пишешь используя корректную рифму (причём, всё) , не делай сбоя в произведении, как говорили в старину "держи фасон"

Способности у тебя очень хорошие.

Вот только ... лучше меньше разговоров и больше дела, хорошо?

С уважением

Алеж

Ок. 10k you very much. Saddenly, but I do not know what to do to fix mistakes that you have specified. В голову ничего не приходит. Видимо, пока придется оставить это ст-ие как есть, но впредь быть более требовательным к будущим творениям (хотя они не спрашивают, когда рождаются).

Неактивен

 

#34 2011-12-01 01:30:57

vcsasha
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Правь, бунтарь!

Алеж Катои написал(а):

Уважаемый, Александр! Если уж перешли на "ты", пусть так и будет.
Алеж

Кстати, недоразумение. Действительно спотыкаешься на этом месте? - в данном случае безличное предложение, а не переход на "ты". Но, как говорят, "на вторую ночь уже не гость, иди мой тарелки".
Всем спокойной ночи и радостного пробуждения под звуки "Manchester et Liverpool" Marie Laforet.

Неактивен

 

#35 2011-12-01 01:43:55

vcsasha
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Правь, бунтарь!

Юрий Лукач написал(а):

И буду очень признателен за пример хороших поэтов "от сохи". Я таких в русской словесности 20-го века не знаю.

Ну, я не утверждал, а лишь задал вопрос, действительно ли вы так думаете.
Навскидку не припомню. Почему-то сразу пришли на ум А. Башлачев, А. Холкин и некий Антип Ушкин (Анти Пушкин). Но можно ли их назвать поэтами "от сохи"..? У Высоцкого мне мало что нравится, но он и не "от сохи" вроде...
\vcsasha роняет голову на стол\ Извините, сегодня я норму ответов, ИМХО, перевыполнил, глаза слезятся от монитора.
До свидания.

Неактивен

 

#36 2011-12-01 01:56:55

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Правь, бунтарь!

Башлачев совсем не от сохи, он был очень книжным парнем. Холкина не знаю, посмотрю, стихи Антипа воспринимаю как стеб.

Если это Алексей Холкин, то там сохой не пахнет:
http://www.bookorbita.com/library/stihi … eniya.html

Отредактировано Юрий Лукач (2011-12-01 02:00:40)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#37 2011-12-01 11:50:25

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Правь, бунтарь!

vcsasha написал(а):

[...]
Впрочем, эдак вышло скучное стихотворение... Или все таки не скучное? smile1

Если честно, стих-е "Правь, бунтарь" да, для меня - скорее скучное, нежели наоборот. Но это ТОЛЬКО МОЁ восприятие, субъективное по определению.
Два других текста - вовсе не скучные.

Неактивен

 

#38 2011-12-01 20:35:36

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: Правь, бунтарь!

Ок. 10k you very much. Saddenly, but I do not know what to do to fix mistakes that you have specified. В голову ничего не приходит. Видимо, пока придется оставить это ст-ие как есть, но впредь быть более требовательным к будущим творениям (хотя они не спрашивают, когда рождаются).


Dear friend! Thank you kindly for your heroic attempt in English. I'm very pleased with it, indeed. With all do my respect  I must restrain myself from correcting your mistakes. It happens to be your direct responsibility.

Very truly yours


A.K

Слово - Твоё. Правь.
Правь его. "От" и "до"
Прав я. Или не прав
Друг . Это твой. Долг

Ты не боись. Их
Снова.Слова. Расставь
Будет. Тебе. Стих
Ты не боись. Правь

smile1

Неактивен

 

#39 2011-12-02 20:26:01

vcsasha
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Правь, бунтарь!

Юрий Лукач написал(а):

Башлачев совсем не от сохи, он был очень книжным парнем. Холкина не знаю, посмотрю, стихи Антипа воспринимаю как стеб.

Если это Алексей Холкин, то там сохой не пахнет:
http://www.bookorbita.com/library/stihi … eniya.html

Нет, я писал об Александре Холкине - http://vk.com/club4573404

Неактивен

 

#40 2011-12-02 20:44:07

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Правь, бунтарь!

О Господи! Я даже и не подумал, что о нем. Мой земляк, очень талантливый был рокер, но какой же он поэт?


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#41 2011-12-02 21:02:00

vcsasha
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-11-30
Сообщений: 22
Вебсайт

Re: Правь, бунтарь!

Юрий Лукач написал(а):

О Господи! Я даже и не подумал, что о нем. Мой земляк, очень талантливый был рокер, но какой же он поэт?

Для меня он в первую очередь поэт. В 1990 с ним познакомились.

Неактивен

 

#42 2011-12-02 21:37:22

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Правь, бунтарь!

Я его знал раньше, по свердловскому рок-клубу. Но как стихи его тексты не воспринимал никогда.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson