Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-11-24 14:16:58

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Не корысти ради

"-Не корысти ради, - сказал отец Фёдор брандмейстеру, -а токмо...
Хохочущего священника на пожарной лестнице увезли в психиатрическую лечебницу."

И.Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев", глава XXXVIII, "Под облаками"

Письмо отца Фёдора, писанное им из психиатрической лечебницы, палата 287, своей жене в уездный город N

Голубушка моя, Катерина Александровна! Весьма перед тобою виноват. Не мог написать тебе долго по причине расстройства нервного, да и лечение моё еще не закончено.
А попал я , по ошибке брандмейстера, в лечебницу совсем необычную. Поэтическую. Тут все графо-манией болеют. Народищу, матушка, скажу тебе, тьма-тьмущая. Поначалу думалось мне, что тут одни графы с манией лечатся, ан нет. Тут и  императоры и императорши есть. Каи, Юлии всякие. И короленки. А некоторые - совсем безыменские.
Палат - множество. Разделены на мужские и женские. Это зависит от того, какой рифмой кто пишет. Есть еще палаты силлабо-тонические, футуристические, имажинистические. Но в них заходить опасно.
Места тут красивые! Такая фонетика и орфография за решёткой! Кедрины столетние и пеоны в горшках. Каждый день их мараФетят, особенно в  аСадовом следят за цветаевыми и за пестелями и тычинами вокруг лафонтена . И такой зёлёный гайдар вокруг, да газели между танками скакают, резвятся...
Недалеко - горация небольшая. Парнас называется. Мы иногда на неё разными тропами взбираемся.
Здание у нас , загляденье-то какое! В стиле амфибрахий, по фронтону анапесты ямбом пущены. Снаружи - всё чернышевское, а внутри - белинское. Потолки еще, правда, некрасовы.
Вот мебелишка, Катенька, тута совсем некудышняя. Не мастера Гамбса. Правда, в коридоре сафо стоит и два дивана у главврача в кабинете.
В палатах  чистотa-лепота, матушка. Ну иногда жуковские с мольерами появляются. Но редко.
Главврач у нас - Лузитанушкин, орёл! Морда багрицкая! Не всякий смеляков или сервантес с ним поспорить  решится.
Посмотрит на какого-нибудь шиллера  или веллера да как скажет: "Кто вам , маньяки, сказал, что стихи писать не моГёте !? Гёте!"
Вот и пишем.
Остальной медперсонал - хороший, люди добролюбовы и щедрины, но некоторые врачи ни зами ничего не знают и другим знать не дают, да и у санитаров-мужиков рылеевы злые и шутки   не островские.
Медсёстры у нас девы бродские, с такими регистанами  и причёсками лохвицкими - загляденье! И все формы у них твёрдые-твёрдые... Девы строгие. Никаких лимериков и щипачёвых себе не позволяют и тайны наши медицинские блюдут. Никому ни гюго.
Сильно опасных у нас не держат. Были тут , поначалу, некоторые ,жуть какие аполинервные, ходили гоголями, так с ними быстро управились . Тют чего , так сразу - 330 герценов к пяткам и 5 бергольцев на виски.  Светлова белого не увидишь, только чёрный. А потом их на Антокольский полуостров куда всех буниных отправляют обычно. Места там не задорновы, а северянины и заболоцкие.
Но некоторые на волю были отпущины.
Народишко опосля такого успокоился. Хулиганы есть, конечно. Ломоносовы, хайямы всякие, ахматовы, гамзатовы, ахмадулины которые всем показывают. Рудаки, матушка, истинно рудаки!  Но, в основном, мирные.
Да и иноверцев тут предостаточно. Лермон-товы, али-терации, гуми-лёвы, фон-визины, чех-овы...

Сосед у меня, матушка... Такой бурлюк ! Чукнутый и гекнутый. Всё саади ко мне пристраивается, гейне, наверное...
Чуть не забыл написать тебе, Катенька... У нас тут ферма. Племенной коннотацией занимаемся. Пегасов разводим. Это лошади такие белые с крыловыми. Но есенина не едят ни в какую. На ферме мы и работаем помаленьку. За что нам и платят франсами и украинками. По субботам бежим к кассилю, а потом - на базарова. Продукты себе покупаем  по брюсовым ценам и на когане варим. Или картошечку печём в золя.
А для тех у кого уже слюна от собственных стихов течёт , пережёвываем и пастернаком кормим.

Но платят мало. И питание наше больничное - одно и то же. Одна евтушёнка. Я от неё чуть не гомер намедни, хорошо, что санитары вовремя овидили.
Да и с чего жиреть -толстеть, голубушка моя? Целый день маршаком гоняют трёхстопно и пятистопно как собакевичей гончаровых.  Вот только на праздники вознесенские пироги с клаузулой пекут и раздают нам дольниками.
Я бы и радищев написать тебе, Катенька, что-то хорошее, но давыдовать мне нечего. Дела у меня горькие.
По поводу болезни моей инверсии разные. Анализ по-носову и писареву на мандельштамы - ничего не показал, но надсонное состояние порушено и постоянные шолоховы в голове.

Невыносимоново мне боле здесь , Катерина Александровна!
Приезжай, навести меня, матушка!

Новый год скоро, может вместе отпразднуем? Или праздники рождественские? Тут нам новогодний бальмонт обещают фейербах будет и петрарки . Ежели уткина жареного привезёшь, то выпьём с тобой, матушка, тагора или вийона и будет у нас  , Катерина Александровна, настоящий шекс-пир.

Нежно целую, обнимаю и благословляю

Твой верный муж, графоман Федя.


Клиника проф. Лузитанушкина
деревня Большие Расписаки , Стихоблудинского уезда.


A.K.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson