Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-12 13:16:25

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Последняя таблетка

(фантастика)

Николай в изнеможении рухнул в кресло и нажал на кнопку в подлокотнике. Голова раскалывалась. "Нельзя столько работать", - подумал мужчина, потирая виски. Из стены бесшумно выдвинулась полочка. От разноцветных бутылок, сразу запотевших в тепле, повеяло приятным холодком. Рука Николая потянулась было к пиву, но все-таки ухватила лимонад. От ледяного сладкого напитка чуть полегчало. Николай довольно улыбнулся и легким касанием сенсора в подлокотнике включил телевизор. У стены мгновенно возникло объемное изображение. Николай попал на выпуск новостей.
-По сообщению Академии наук России, - рассказывал диктор, - на группе добровольцев испытано экспериментальное средство от фобии-2020...
Николай встрепенулся и добавил звук, однако изображение подернулось голубой дымкой, зазвучала проникновенная музыка из древнего фильма "Эммануэль" и замелькали обнаженные женские тела. Это был рекламный ролик от жриц любви.
Лицо мужчины исказилось от ярости. Он выхватил из-за пазухи антирекламатор и, с наслаждением нажимая на курок, расстрелял телевизор на стене. Запахло горелым. Немного успокоившись, Николай пересел к компьютеру. Вскоре на экране монитора появилось лицо менеджера компании "Трубочист". Молодой человек с безукоризненным пробором внимательно посмотрел в глаза клиента и вежливо поинтересовался:
-Чем могу быть полезен, Николай Сергеевич?
-Что вы мне подсунули, господа? - яростно заговорил Николай. - Ваша фирма гарантировала, что отныне я не увижу ни одного рекламного ролика. А сегодня даже во время выпуска новостей прорвались рекламные пираты!
-Вы сохранили доказательства?
-Разумеется, - Николай подключил антирекламатор к компьютеру. - Перед уничтожением телевизора я зафиксировал изображение.
Пару минут менеджер внимательно исследовал улику, потом тяжело вздохнул и развел руками.
-Примите наши глубочайшие извинения, Николай Сергеевич! Мы чрезвычайно огорчены этим техническим сбоем. В течение получаса вам будет доставлен телевизор новейшей марки и запись прерванной передачи. На ваш счет переведем компенсацию за моральный ущерб. Николай Сергеевич, мы очень рассчитываем на понимание. Просим вас никому не рассказывать о данном инциденте.
-Хорошо, - холодно ответил Николай. - Но предупреждаю: если подобное повторится, я откажусь от услуг "Трубочиста" и обращусь в суд.
В ожидании посыльных с новым телевизором он вышел подышать на балкон, глядя с высоты шестнадцатого этажа на раскинувшийся перед ним мегаполис. Было еще светло, и в глазах не рябило от мелькающих вывесок. Николай поднял глаза к небу и увидел, как к нему резко спускаются несколько светящихся шариков. Первый из них остановился у балкона, и в воздухе вспыхнуло двухметровое изображение сидящих рядом кошки и собаки. Зазвучал "Собачий вальс", и приятный баритон проникновенно поведал: "С кормовой добавкой "Антиваленок" у вашего любимца никогда не сваляется шерсть..."
Николай выхватил антирекламатор, и проклятый сфероид исчез во вспышке пламени. Еще несколько выстрелов - и уцелевшие шарики, так и не успевшие включить изображение, разлетелись в разные стороны.
На следующее утро Николай по компьютеру связался с Виолеттой. На экране появилось изображение симпатичной молодой женщины. Мужчина вздохнул и с обожанием посмотрел на жену.
-Здравствуй, любимая! С днем рождения!
-Спасибо, родной! - она улыбнулась. - Почему вчера не показывался?
-Нездоровилось. Ты-то как себя чувствуешь? Сможешь меня сегодня вытерпеть хоть пять минут? Хотелось бы вместе отпраздновать.
-Приходи, Коля! Помнишь, в последний раз нам удалось вместе целых десять минут побыть! Я начала новый аутотренинг. Вдруг поможет?
-А как же! - поддержал жену Николай, нисколько, впрочем, не веря в ее очередную затею.
Кое-как дотерпев до обеденного перерыва Николай на своем электрокаре помчался в институт. Адрес он выяснил вчера вечером, когда посмотрел запись выпуска новостей. Николая тут же проводили к профессору Фабию. Николай ожидал увидеть благодушного старичка с бородкой, однако господин Фабий оказался крепким жизнерадостным добрым молодцем, видимо ровесником. Больше похожий на ресторанного вышибалу из старинных фильмов, он снисходительно поглядывал на Николая.
-Не забывайте, молодой человек, это экспериментальное средство, - предупредил ученый густым басом, передавая Николаю пузырек с миниатюрными таблетками. - Препарат действует час-другой и не на каждого. А у вашей супруги, как я понял из вчерашнего разговора, очень запущенный случай фобии-2020.
-Остается надежда, - улыбнулся Николай, подписывая все необходимые для участия в эксперименте документы. - Спасибо, профессор!
Вечером он купил букет из тридцати трех роз, а потом заглянул в минимаркет за шампанским и конфетами. Там неуловимо пахло чем-то необыкновенно приятным, и Николай, сам того не ожидая, набрал целую гору продуктов. У кассы у него вдруг потемнело в глазах, и он еле устоял на ногах.
-Что с вами? Вы так побледнели! - к нему уже спешил менеджер в безукоризненно сшитой униформе. - Вызвать "скорую"?
-Нет-нет, все в порядке. Уже проходит, - пробормотал Николай.
Действительно, по выходе из минимаркета сразу полегчало, и Николай уселся в электрокар, сложив покупки на заднем сиденье. Стараясь не обращать внимание на возникающие время от времени легкие приступы дурноты, он гнал электрокар все быстрее и уже через полчаса поднялся на лифте к Виолетте. Жена встречала его в неизменном защитном костюме, однако с искренней радостью бросилась ему на шею.
-Ого, Коля, мы с тобой будем пировать не хуже Гаргантюа с Пантагрюэлем! - засмеялась Виолетта, увидев огромные пакеты. - Скорее, пока не начался приступ!
Виолетта поставила розы в спальне и буквально влетела на кухню, где Николай уже распаковывал покупки. Хлопнула пробка шампанского, и супруги чокнулись полными фужерами.
-За тебя, родная!
Закусили ананасами, и Николай достал из кармана пузырек.
-Попробуй, Валя. Экспериментальное средство. Вдруг поможет?
-Сколько их уже было! - с горечью вздохнула Виолетта.
Она махом проглотила таблетку и жадно набросилась на еду. Николай с тревогой смотрел на жену, каждую секунду ожидая истерической вспышки или приступа рвоты. Однако пролетели десять минут - и ничего не случилось.
-Действует! - прошептала Виолетта. - Неужели? Даже не верится! Коля, быстрее! Может, наконец-то получится без манекенов?
Через несколько секунд они были в спальне, лихорадочно сбрасывая одежду. Жалобно заскрипела кровать, а еще через пятнадцать минут супруги в блаженстве растянулись на постели.
-Даже не верю - первый раз по-настоящему! - Николай покачал головой. - И это за три года!
-Нам больше не нужны посредники! - засмеялась Виолетта, легко выкатывая из-под кровати ящик с силиконово-каучуковым роботом. - Твой двойник теперь может спать вечным сном! Где ты раздобыл лекарство?
-В институте. Потом им надо написать отчет. О, я не пожалею слов благодарности, - Николай вдруг помрачнел: - Эх, Валя! До сих пор не могу себя простить, что бросил тебя тогда, смалодушничал...
-Не извиняйся, Коля! - остановила его Виолетта. - Я давно вычеркнула из памяти, как ты отозвал заявление из загса, как мне было плохо, и я не смогла выйти из квартиры. Главное, врачи вовремя успели, а ты все-таки вернулся...
-Что-то в сердце кольнуло тогда, - пояснил Николай. - Потом узнал, что ты в больнице... Валя, что, опять?
-Уйди! - дико закричала Виолетта.
Лицо ее побледнело, и она зажала рот ладонью. Николай, как ошпаренный, выскочил из постели и метнулся в прихожую. Тяжело дыша, он остановился у двери. И тут же голову сжало, будто тисками, в глазах потемнело. Теряя сознание, он успел подумать, что именно здесь в луже рвоты когда-то лежала целые сутки брошенная им Виолетта.
Услышав шум падения, Виолетта на четвереньках выползла в прихожую, глядя на распростертое на полу обнаженное тело. Ее по-прежнему мутило, и она вернулась в спальню. Нашла в пиджаке Николая пузырек и проглотила еще одну таблетку. Через пять минут Виолетта пришла в себя и немедленно вызвала "скорую".

-Не ожидал вас увидеть, Виолетта Владимировна, - врач смотрел на посетительницу с нескрываемым изумлением. - Полагал, что вы навсегда заточены в своей квартире. Это сколько уже прошло, три года? А Николай Сергеевич, значит, все-таки вернулся к вам? Но живете, разумеется, врозь? Да-с, не позавидуешь вам. Впрочем, я предсказывал вашему мужу, что какие-то лекарства со временем появятся. Даже такое несовершенное пока средство для вас выход.
-Доктор, что с ним?
-Редчайшая форма тяжелой аллергии на запахи.
-Но ведь он дожил до тридцати пяти и ни на что не жаловался!
-Возможно, в атмосфере появилось что-то новое. Сейчас же столько всего выпускают! Будем исследовать. Но не стану скрывать: положение чрезвычайно тяжелое. Пока не можем понять, что же спровоцировало такой тяжелый приступ.
Несколько дней Николай лежал без сознания среди причудливых медицинских приборов, трубок и капельниц. Глотая таблетку за таблеткой, Виолетта сидела рядом, безучастно наблюдая за хлопотами врача и медсестер. Женщины в белых халатах поглядывали на нее сочувствием, предлагали отдохнуть, съездить домой.
-Вот ведь какая любовь бывает! - услышала однажды Виолетта сквозь дрему шепот двух сестер. - На самой лица нет, фобия ее прямо на глазах сжирает, а не уходит.
А куда ей было идти, если по хмурому и озабоченному лицу врача она понимала, что дело дрянь, и все его слова ободрения ничего не значат. Виолетта так больше и не увидела Николая в сознании. В тот роковой день она забылась на полчаса, положив голову на тумбочку. Вдруг что-то кольнуло ее в сердце. Виолетта подскочила к мужу и обмерла: Николай не дышал. Успев нажать на кнопку вызова сестры, Виолетта рухнула без чувств у постели мужа.
Николая похоронили через два дня. Виолетта не плакала. От таблеток голова была как чугунная, и все окружающее представлялось ей словно в дымке. Она все-таки  сумела съездить с родными и друзьями мужа в крематорий и не отдала урну в колумбарий, забрав прах домой. Ей не препятствовали.
Только дома Виолетта немного пришла в себя, дав волю слезам перед драгоценным прахом. Способность рассуждать вернулась к ней, и она  наконец-то внимательно прочитала заключение о смерти. Увы, врачи определили формулу состава, отравившего Николая, только при вскрытии. Сделай они это раньше, Николая, возможно, сумели бы спасти.
Весь следующий день Виолетта не поднималась с постели и размышляла. Где же мог Николай надышаться этой дряни? За ужином он успел рассказать про головные боли и приступ в минимаркете. Тогда он представил случившееся пустяком вроде насморка, однако проверить стоило, тем более что других ниточек не просматривалось. Виолетта заказала миниатюрный химанализатор, проглотила очередную таблетку и отправилась в магазин.
Все вокруг ей внушало дикий ужас, но Виолетта держалась. В магазине чем-то неуловимо пахло. Она накупила целую сумку продуктов и только потом вспомнила про прибор. Достав его из сумочки, Виолетта ошеломленно посмотрела на миниатюрный дисплей: там появилась формула - та самая!
Виолетта вернулась домой, задыхаясь от ненависти. Поджечь магазин? Нет, не годится. Спокойнее! Так, Николай тоже принес полные сумки... Стоп! Виолетту словно озарило. Кажется, один из бывших чем-то таким хвастался. Как же его звали? Ага, Устин! Виолетта метнулась к компьютеру. Черт! Старый же она разбила, когда ее бросил Николай. Адресов прежних виртуальных любовников нет. Но ведь Устин был последним перед Николаем. Виолетта наморщила лоб. Ах, да, он называл себя Нюхач! Только бы адрес не изменился!
Дрожащие пальцы Виолетты пробежали по клавишам, и через несколько мгновений перед ней появилось пухлое лицо Устина. В глазах его мелькнуло легкое удивление, а затем искренняя радость.
-Виолетта! Вот это да! Ты куда пропала на четыре года?
-Замуж.
-Опа! Что ж, поздравляю. А теперь, значит, потянуло к старым знакомым четвертого уровня? Помню, твоя куколка такое вытворяла у меня в постели!
-Оставь это, Устин! - Виолетта покраснела. - Я о другом хотела поговорить. Ты, кажется, что-то рассказывал о своих работах по влиянию запахов на поведение.
-Ну и память у тебя! Между прочим, за эти годы я далеко продвинулся. В лаборатории живу даже. Понимаешь, еще в начале века обнаружили, что, к примеру, легкий запах кофе стимулирует покупки в ресторане или магазине. Таково воздействие на лимбическую систему. С каждым годом открывалось действие новых ароматов. Запах должен быть едва уловимым, иначе ничего не получится. А я разработал уникальные комбинации. Тончайший расчет! Это раньше все делалось на глазок. А у меня патент, по заказам магазинов измеряю объем, изучаю циркуляцию воздуха, ассортимент. Потом создаю нужную обонятельную композицию. Деньги серьезные платят, ведь антирекламаторы против запахов бессильны.
Виолетта побледнела, кусая губы.
-А если для кого-то твои составы яд? - еле выговорила она.
-Да, возможно. Из-за этого, кстати, мне долго не выдавали санэпидемзаключение. Но я раздобыл заключение экспертов, что серьезная аллергическая реакция возможна только у одного человека из нескольких миллиона. Сама понимаешь, вероятность микроскопическая, потому и выдали в конце концов документ. Если серьезно, положа руку на сердце: это слишком незначительная цена при тех барышах, что получают магазины. Выручка возрастает где на треть, где вдвое. Представляешь?
Кажется, Устин мог бесконечно рассказывать про свои работы, и Виолетта решила его остановить:
- Я хотела бы взглянуть сама на эти чудеса.
-Вот как? - Устин подмигнул женщине. - Ты только лабораторией интересуешься или все-таки муж так надоел?
-Все может быть, - Виолетта натянуто улыбнулась. - Как до тебя добраться?
Через минуту она рванулась к выходу из квартиры и похолодела: в пузырьке осталась всего одна таблетка! Хватит ли до лаборатории? Может, попробовать немного без лекарства?
Виолетта решительно распахнула дверь, и тут же согнулась в приступе дурноты. Нет, фобия-2020 так и не отпустила ее из своих цепких лап. Таблетки лишь на время загоняют болезнь в берлогу. Отдышалась, Виолетта проглотила таблетку и выбросила пузырек. Выждав пять минут, пулей спустилась по лестнице и выгнала из гаража электрокар.
На дорогу ушло полчаса. Устин встречал ее в дверях, весело улыбаясь.
-Выглядишь не очень, побледнела вся, - заметил он вместо приветствия. - Слушай, а ведь я тебя впервые живьем вижу! Знаешь, так ты все равно гораздо интереснее, чем на экране. Точно тебя интересует только лаборатория?
-Показывай уже! - пробурчала Виолетта, стараясь улыбаться.
Она с трудом выдержала пятнадцатиминутную экскурсию, подмечая только то, что было нужно ей.
-Странная ты сегодня, - с удивлением сказал Устин. - Хочешь кофе?
-Давай. Только мне сначала нужно в дамскую комнату.
-По коридору налево. Держи ключи!
Виолетта не ожидала такой удачи: сразу вся связка у нее! Пока парень возился в тесном кабинете, она собрала в лаборатории все попавшиеся под руку баллоны с экспериментальными составами и на тележке прикатила их к святилищу Устина.
-Эй, что ты делаешь? - закричал тот, когда открытые баллоны один за другим полетели в тесную комнатку. 
Виолетта успела разглядеть, что Устин пытается закрыть баллоны, но она не зря швырнула сразу несколько штук: парень явно не успевал, тем более следом полетели следующие, а за ними бумажка с формулой и припиской: "Этой гадостью ты убил моего мужа".
Виолетта едва успела запереть дверь и с улыбкой сфинкса слушала ругательства Устина и стук кулаков, который становился все слабее. Прочитал ли он записку? Какая, впрочем, разница. Теперь разбираться будут следователи.
Наконец, внутри все стихло. Виолетта вышла на улицу, чувствуя, как ее начинает бить озноб и что действие последней таблетки вот-вот закончится. В глазах все поплыло, к горлу подступила тошнота. Виолетта остановилась, села прямо на тротуар, прислонившись к стене лаборатории, и закрыла лицо руками. Сведет ли ее очередной приступ в могилу или же прохожие успеют вызвать врачей, было теперь совершенно безразлично.

(проходные герои рассказа "Четвертый уровень")


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-07-12 15:21:06

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Последняя таблетка

Решили прдолжить историю Николя и Виолетты из "Четвертого уровня"? Знаете, я отрицательно отношусь к попыткам создания "продолжений" ранее написанных историй ( продолженией, которые не были заранее задуманы). Мне кажется, что полноценное, настоящее художественное произведение целостно и самостоятельно, и всякая попытка "прилепить" к нему какое-либо дополнение будет смотреться неестественно. Особенно, когда конфликт, разрешивштийся в конце исходного текста трагически, в новом произведении неожиданно разрешается хэппи-эндом. Высосано из пальца - так это называется.
И здесь именно такой случай."Четвертый уровень" - хороший рассказ, очень гармоничный, имеющий свою идею. Ему никакое продолжние НЕ НУЖНО.
Тем более, что это продолжение и по идее, и по исполнению слабое. Примирение Вали и Николая? Зачем? Из жалости автора к собственным героям?
История смерти Николая и мести Виолетты - совсем особая, ее можно было превратить в отдельный рассказ со своими героями. Было бы лучше, честное слово!
Начало про рекламу (когда я еще не поняла, что передо мной продолжние "Четвертого уровня") очень хорошее, яркое, но...мне кажется, что гораздо лучше было бы сделать из этой истории самостоятельное произведение, а Валю с Колей оставить в покое.
Такое мое скромное мнение.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-07-12 16:23:43

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Последняя таблетка

Эмилия, спасибо за отклик. Вы солидарны с В.Солоухиным, который, рассуждал, что продолжения написанному не нужны: неважно, сколько получилось нового вина, ведро или бочка. Главное, выведен новый сорт. Но я, напротив, люблю дальше писать про одних и тех же героев. Правда, в данном случае это не планировалось, получилось спонтанно. Начал писать рассказ для конкурса БД-6 на "Самиздате", а когда назвал главного героя Николаем, вдруг понял, что это тот самый Николай. И тут же стало ясно, что он по телевизору слушал. Показалось любопытным объединить двух больных. Конкурсный размер в 12 К сильно связывал по рукам и ногам (один из обозревателей назвал его из-за этого "кастрированным уродцем", другой "графоманью голимой и развесистой"). Здесь я самую малость расширил рассказ, но кардинальному изменению не подвергал, пусть будет как будет.

А толчком к написанию рассказа послужила вот эта заметка на сайте журнала "Наука и жизнь":

НАЗОЙЛИВЫЙ ЗАПАХ КОММЕРЦИИ
Как обнаружили психологи, запахами можно существенно влиять на поведение человека. Особенно интересуются этим открытием специалисты по рекламе и торговле. Утверждают, что запахи кофе и пива усиливают аппетит, побуждая людей увеличивать свой заказ в ресторане или кафе и брать больше продуктов с полок супермаркета. Приятные ароматы свежескошенной травы или просохшего на солнце белья заставляют посетителей дольше задерживаться в магазине и конечно же тратить лишние деньги. Запахи перечной мяты и грейпфрута усиливают концентрацию внимания, что может быть полезно при расплате на кассе перед выходом из магазина. Ароматы апельсина и лимона можно использовать для маскировки неприятных запахов - это легче, чем устранять их реальные причины.
Запахи воздействуют на самую древнюю часть нашего головного мозга - ствол, где находится так называемая лимбическая система, доставшаяся нам от далеких предков и ведающая инстинктами и эмоциями. Обонятельные ощущения через лимбическую систему могут действовать на поведение человека, минуя его разум, сознательный анализ ситуации. Активируемые запахом области мозга, кроме того, непосредственно связаны с центрами хранения памяти. Мимолетный запах может вызвать яркие воспоминания забытых, казалось бы, периодов жизни.
Поэтому во многих магазинах, ресторанах и офисах появились ароматизаторы - серебристые колонки с отверстиями, через которые в воздух выпускаются малые дозы тех или иных ароматических соединений, как правило, синтетических. Важно, чтобы дозы были именно малыми: нельзя, чтобы запах "бил в нос", он должен держаться чуть ниже порога восприятия, чтобы действовать на подсознание. С тех пор, как ароматизаторы появились, например, в одном из супермаркетов немецкого городка Кирхзееон, продажи овощей выросли на 30 процентов.
Такие колонки, заряженные синтетическими запахами, монтируются в немецких магазинах, кафе и офисах, на вокзалах, в выставочных залах и других общественных местах.
Однако аллергологи, дерматологи и экологи возражают против рекламного насыщения воздуха в общественных местах синтетическими ароматами. Немецкий дерматолог Аксель Шнух полагает, что сейчас в Германии более миллиона человек страдают непереносимостью некоторых ароматов и аллергией к ним. В США таких страдальцев 20 миллионов. В тяжелых случаях запахи могут вызывать воспаление слизистых оболочек, тошноту, затруднение дыхания, головокружение, необъяснимую усталость и другие неприятные симптомы.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#4 2007-05-24 13:49:29

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Последняя таблетка

Для информации: рассказ опубликован в журнале "Техника - молодежи", № 6 (885) за 2007 г.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson