Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-11-16 21:35:04

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

КРАНТЫ ФУРЫЧАТ ОЧЕНb ЧЁТКО...

КРАНТЫ ФУРЫЧАТ ОЧЕНb ЧЁТКО...


[b]реальный случай


Хороший был парень мой друг Коляня ! Ну просто классный. Метра под два ростом, сплошные мышцы и басом говорил. Но мало. Человек он был серьёзный, чемпион Украины по метанию молота среди юниоров. Режим спортивный блюл, не пил, не курил, с девочками не встречался , а чтоб ругнуться или "по- матушке" , ни-ни!
И из семьи приличной. Папаня его был полковником,правда, умер рано, а маманя - секретарём партогранизации на какой-то фабрике. Дед в Гражданской принимал участие... Или бабка... не помню уже.
В общем, положительным был Коляня до невозможности. Но, учился плохо , да и юмором были у него проблемы. Одну шутку выучил, сам её всем рассказывал и над ней же смеялся. Мол , я чемпион Украны по метанию молота, а вот дайте мне серп - ещё дальше закину. И больше никаких других шуток не признавал. Серьёзнейший человек...
Школу закончил тяп-ляп, институт ему не светил ни с серпом и не с молотом . Отправился Коляня в армию. А с таким ростом, как у дяди Стёпы, ни в танк, ни в подводную лодку... Плюс нога 47 размера... И "загремел" Коляня в стройбат , где-то в Крыму. Служил ,видать, неплохо . Быстро получил ефрейтора и даже внеочередной отпуск получил. Летом. На пять дней.
А как раз у мамани его - день рождения. Но отпуск кончается, в часть пора. Обратился Коляня к военкому города с просьбой продлить отпуск.  Тот, в память Колиного отца, разрешил. Теперь нужно командиру части телеграмму отбить, мол так-то и так-то...
Пригласил меня Коляня пойти вместе на Главпочтамт телеграмму  эту отправлять...
Лето... Жара... Коляня весёлый... Песенки напевает: "Кранты фурычат очень чётко, погода шепчет - бери расчёт..." и " Канает бледно бикса на согнутых стропах..." Где это он "французском"у научился? Непонятно. Но молчу, внимаю...
А потом Коляня предложил "принять на грудь стопаря" , мол " и бабки есть и унутренности просят". Заскочили в подвальчик винный, недалеко от Почтамта. Я стакан "сухаря" пока вылакал, Коляня уже третий портвейн залил в "унутренности". И пошли мы... Пришли...
Коляня стал бланк телеграммы заполнять, а я по сторонам поглядываю, жду, за другом наблюдаю. Не помню я его таким...
Подходит Коляня к окошку , телеграмму отправлять. Тётенька текст прочитала ... глазенапы у неё по блюдцу размером стали, а челюсть, как  экскаваторный ковш на груди упала... Кричит: "Вы чё хулиганством занимаешси в хосударсвенном учреждении ! Милицьонера позву счичас!!! Ты чё тута написал!!! Не можу ТАКОЕ прынять и отправыть!!! Не можу!!!" А Коляня упёрся рогом и басом таким, шаляпинским : "Могёшь, сука, примешь!!! " Препирались они долго.
А зал большой, гулкий, эхо всю эту "музыку" разносит многократно... Да еще  и бас колянин...
Поспешил на помощь... Читаю колину цидулю... Мне тогда 20 лет было, почти 35 лет прошло, но текст помню до последней буковки...

"КОМАНДИРУ ЧАСТИ ТАКОЙ-ТО, ПОДПОЛКОВНИКУ ТАКОМУ-ТО ОТ ЕФРЕЙТОРА ПЕТРЕНКО НИКОЛАЯ. ЗАКНОКАЛСЯ В ОТМАЗЕ. КСИВЫ НЕВПОПАД. НАШЁЛ ГЛУХИЕ КОНЦЫ. СИМПТОМЫ ПОТОМ. ЦЕЛУЮ КОЛЯ."

Это сейчас говорят "пад сталом", а там стола и не было. Лёг я на пол мраморный, а народ вокруг кричит :" Человека спасайте! Скорую вызывайте! Пена уже пошла...!!!" Ну насчёт пены не знаю, может и была, а вот хохотал я часа три, не меньше, рыдал в голос и воду пил... Потом икота была до поздней ночи... И мышцы живота неделю болели.
Помню еще , как с весёлым Коляней в обнимку до дома добирался , а он мне  снова про бледную биксу песенки пел.
А когда уже домой приползли  на полусогнутых, посерьезнел вдруг Коляня и грустно так, басом, сказал: "А дали бы мне сейчас серп, я б его, падлу, еще дальше  забросил бы..."

А.К.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson