Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Смех сквозь слезы. (Виртуозная шутка).

#1 2011-09-19 15:55:45

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Смех сквозь слезы. (Виртуозная шутка).

Ответ пациента ошеломил меня. О том, что он шутит, не могло быть и речи. Огромный отек верхней губы и отломки четырех передних зубов явно мешали ему говорить. Пауза затянулась.
- Будьте любезны, расскажите еще раз, пожалуйста, как произошла травма, - повторил я свой вопрос.
- Самолетом вдарило! – опять уверенно прошепелявил больной.
Проработав много лет в медицине, признаюсь, не встретил человека, который утверждал бы, что он свалился с Луны, столкнулся с метеоритом или самолетом. Поэтому можно было понять мое немалое удивление. Но многолетний опыт работы брал свое и я был уже совершенно спокоен. Подойдя к пострадавшему от самолета, я серьезно, почти строго, спросил:
- Вы что, навстречу летели?
Теперь в глазах пациента появились изумление и растерянность. Рот у него так и остался открытым. Контузия головного мозга «сотрясала» его сумбурные мысли: «Что за день?! Утром самолетом по башке получил, а тут еще чокнутый хирург прицепился с идиотскими вопросами». Наконец он стал о чем-то догадываться и подозрительно посмотрел на меня:
- Вы что, доктор, думаете, я из страны дураков приехал? Я вам не ангел небесный, чтобы по небу летать. Все видели, как меня самолетом вдарило!
- Кто это все?
- Все Машкины подруги.
- Что еще за Маша?
- Надо было вам сразу спросить. Иду я с рыбалки в деревню и вижу: наши бабы на плантации работают, не совсем чтобы раздетые, но загорают топлесс . Это когда голая душа видна – на всякий случай пояснил он мне, для убедительности показывая округлости «души» двумя руками - А тут Витька с сельхозавиации на своем кукурузнике летит. Увидел он такую картину и решил пошутить, стал на девчат пикировать. Не помню, как он меня зацепил, а вот только очнулся я по дороге в больницу. Говорю же вам, самолетом вдарило!

P.S. Что стало с летчиком и его самолетом, мне неизвестно. Одно могу сказать с полной уверенностью – так «виртуозно» шутить и летать могут только русские летчики!

Р. P.S. На эту миниатюру после публикации пришло много откликов, один из которых сразил меня: «А что тут такого? У нас летуны постоянно барашек с поля таскали. МЫ ИХ «КУКУРУЗНИКИ» НА ПОДЛЕТЕ ПАЛКАМИ ОТГОНЯЛИ!!!».

P.P.P.S. Еще один удивительный отзыв: «… знаком с русской бесшабашностью… слышал рассказ от старого фронтового летчика, как русские асы, в Испании, килем хвоста (самолет летит вверх колесами) сбивали бутылку из-под шампанского, стоящую на ВПП (взлетно-посадочной полосе)» 

Р.Р.Р.P.S. Интересно и это сообщение: «Подвиги русских авиаторов нередко вдохновляли писателей и художников на создание подлинных шедевров отечественного искусства. Кстати, есть предположение, что под слоем краски Черного Квадрата находится эскиз декорации к знаменитой опере "Победа над Солнцем", на котором К.Малевич отобразил именно эту фигуру высшего пилотажа, продемонстрированную В.П. Чкаловым на воздушном параде по случаю празднования десятой годовщины Октябрьской Революции. Только бутылка была не из-под шампанского, а водочная, с И.В. Сталиным на этикетке. Но потом, по идейным соображениям и в связи со сложностью политической обстановки, сюжет решено было изменить. Считается, будто молодой Дейнека видел оригинал, что и послужило мотивом написания цикла картин посвящённых авиации. Отзвуки этой истории слышны и в творчестве современников, в частности писателя В.Пелевина.»


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#2 2011-09-19 15:59:33

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Смех сквозь слезы. (Виртуозная шутка).

Этот рассказ печатался под разными названиями.
Чаще - как "Виртуозная шутка".


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Смех сквозь слезы. (Виртуозная шутка).

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson