Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-03-18 09:30:19

Константин Тарчевский
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-08
Сообщений: 21

Икар

Икар.

     Моя перед обедом руки, Гена Инь заметил прилипшее к тыльной стороне ладони небольшое перышко. Энергичные усилия и примененная щетка для мытья посуды не дали никаких результатов.
     - Непонятно! – сказал сам себе Гена и поднес ладонь к глазам.
     - Понятно! – присвистнул Гена, увидав, что перо своим кончиком проникло под кожу. – Интересная заноза. Наверное – из подушки.
    Ночью ему приснилось солнце. Огромное, желтое солнце. И на нем были пятна.
    Следующим утром Геннадий  с досадой обнаружил на своих ладонях уже не одно, а пять перышек, причем одно из них было черного цвета.
    Перепуганный Гена бросился к медицинскому справочнику и принялся лихорадочно его перелистывать. Прочитав толстую книгу от корки до корки, Инь выяснил для себя, что в детстве болел болезнью Альцгеймера, но ответа на интересующий его вопрос так и не нашел.
     - Что за черт! – воскликнул Геннадий и, как выяснилось, зря. Черт не заставил себя ждать. Он вылез из стены и уселся в единственное, имевшееся у Инь кресло, а потом спросил:
     - Ну, как?
     - Что – как? - выдавил из себя пораженный Инь.
     - Нравится? – поинтересовался черт, закуривая сигару и почесывая сиреневым копытом бородку - Полезай на подоконник!
    Шокированный таким развитием событий Гена безмолвно повиновался.
     - Ты – ангел! – сказал ему черт и столкнул Геннадия с подоконника.
    Гена упал на пол и разбил себе нос.
     - Падший ангел – уточнил черт, а потом предложил – Давай сделаем какую-то гадость?
     - Какую? – спросил Гена, поднимаясь с пола, и утирая капающую с носа кровь.
     - Ну, например – протолкнем законопроект, по которому выборная должность депутата будет передаваться по наследству (хотя это уже практикуемо), или же разместим в Интернете глупые стишки, посвященные К. Тарчевскому (он же – К. Клименко).
     - Не хочу! – ответил Геннадий. – Мы с К.Тарчевским (он же – Клименко) – выпили вместе немало водки, и он этого не заслужил.
     - Ну, как знаешь – пробурчал себе под нос черт, и, засунув хвост в карман полосатых брюк – исчез.
     - Наверное, я – не ангел, а Икар! – предположил Геннадий, вспоминая давешний сон. – Где мой Дедал?
    Зазвонил телефон и женский голос поинтересовался, выйдет ли Инь сегодня на работу.
     - Не знаю –  тупо ответил собеседнику Гена. – Я – Икар.
    На том конце провода заметили, что Икар в «зарплатной» ведомости не числится, и посоветовали меньше пить.
    Гена бросил трубку, и задумался о своих неприятностях.
    Между тем неприятности не стояли на месте и шли своим чередом. Перья на теле Геннадия начали размножаться в геометрической прогрессии и вскоре покрыли Гену Инь целиком. Гена затосковал. На улицу он теперь выходил только ночью и, дыша холодным воздухом, вспоминал свою прошлую жизнь. В одну из таких прогулок он забрел на окраину города, где заканчивались высотные дома, и начинался частный сектор. Внезапно дорогу ему загородил возвращающийся с гулянки петух.
     - Ко – ко – ко? –  похотливо спросил полуночный петух и подмигнул Гене красным и хитрым глазом.
    Геннадий вспомнил этапы большого пути. Ангел… Икар… и теперь?
     - Ко – ко… – неохотно согласился Геннадий, и, густо покраснев – повернулся к петуху спиной…

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson