Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-01-25 10:55:15

Дьяченко Сергей
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-22
Сообщений: 10

Аннотация к произведению «COR HUMANUM»

В романе-трилогии «COR HUMANUM» (лат. – «сердце человеческое») в художественной форме, кроме раскрытия основной темы, заявленной названием, предпринята попытка ответить и на такой вопрос – почему в России на протяжении всей её истории к власти зачастую приходят люди негодные, и какова мера ответственности за это обычного рядового человека.
     Эпиграфом к роману выбрана строчка из Евангелия от Марка: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого исходят злые помыслы», которая, в принципе, может служить ответом на поставленные вопросы, но такой ответ требует и некоего обоснования или, по крайней мере, рассмотрения с разных сторон, чтобы не быть голословным, и подтвердить или опровергнуть данное изречение, опираясь на всевозможные источники.
     И главная мысль произведения, выводимая из сюжета и поступков героев, заключается в том: что человек является источником и носителем зла, и если это зло не ограничено внешней силой, исходящей свыше, то человека ничто не в состоянии удержать от преступления. При этом собственная совесть никак не может быть такой силой, так как понятия «добро» и «зло» изменчивы и на протяжении истории подвергаются «девальвации» – занижению нравственной планки.
     Роман «COR HUMANUM» начинается как обычный детектив, потом в нём появляются элементы мистики, все сюжетные линии причудливо переплетаются и все герои произведения становятся так или иначе связанными общей судьбой.
     Во многих диалогах, которые ведут герои, просматривается философский подтекст, герои словно пытаются ответить на вопрос: что же за общество построено в нашей стране, и куда идёт Россия? И в связи с этим, роман будет интересен любителям вдумчивого, осмысленного чтения и в то же время в книге есть место и поиску преступников, и погоням, и задержаниям, а так же таинственным и мистическим событиям, и поэтому роман может быть интересен широкому кругу читателей, как интересующихся детективно-мистическим жанром, так и пытающихся понять суть общественных процессов, происходящих в современной России.


От автора:

     Герою открывается: что есть в «сердце человеческом», узнаёт, чем заполнено его сердце, куда он завлекается и каков его дух. (дух - устремления)
     Для того чтобы выразить идею, как художественный приём в романе были использованы элементы жанров детективного и мистического, но данное произведение не о "потусторонних мирах" и профессиональной деятельности главного героя, роман-трилогия «COR HUMANUM» это повествование о человеке, о духовном мире человека. Мистическая составляющая позволяет полнее раскрыть характеры героев, погрузиться в глубины их внутренних миров, увидеть скрытые мотивы, понять, почему тот или иной персонаж делает свой выбор в пользу добра или зла.
     По форме роман-трилогия «COR HUMANUM» похож на произведение массовой культуры, но по содержанию это вполне серьёзный текст - некое исследование, выполненное литературно-художественными средствами выражения, затрагивающее социально-психологические аспекты человеческого поведения и бытия.
      Первая книга «НЕВЕДОМЫЙ ГОРОД» это знакомство с героями и их повседневной жизнью, где во взгляде на некоторые вещи есть место и иронии. Основные события, раскрывающие тему романа: «Сердце человеческое» разворачиваются во второй книге «SELENA ОБОРОТНАЯ СТОРОНА». В третьей книге «АГАПЭ» наряду с событиями происходящими в настоящее время ретроспективно показывается как всё начиналось в жизни героев, и откуда истоки того, что случилось с ними со всеми впоследствии.
     Роман-трилогия «COR HUMANUM» это многоплановое произведение с несколькими сюжетными линиями, где много персонажей, психологически достоверно показана мотивация поступков всех участников происходящих в романе событий. С героями происходит всё то, что бывает в жизни каждого человека - вера, любовь, предательство и месть, смерть и поиск смысла жизни…

Отредактировано Дьяченко Сергей (2011-01-25 10:56:13)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson