Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Дважды Умный (истор./совр. детектив, драма, ужасы, политика)

#1 2010-09-09 10:20:35

Дмитрий Соболь
Участник
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 2

Дважды Умный (истор./совр. детектив, драма, ужасы, политика)

Глава 1
   
   
    Все началось при Джосере Нечерихете, сыне красивейшей царицы Нимаатхеп и второго фараона III династии и эпохи Древнего царства, и было это не много, не мало, 4700 лет назад. И даже, если уж быть совсем справедливым, не с него самого, сколь с маленького и незаметного человека в окружении сверкающей золотом и прислугой свите фараона, - с его приближенного целителя Ата, с виду скромного человека, но с очень, очень большими возможностям. До конца своих дней, великий фараон, так и пребывал в неведении, что тот, кому он доверял больше всего, свое священное тело и секреты своей души, что тот, кто был рядом с ним с самого детства, - на самом деле и был настоящим правителем Египта и тайного общества, созданного столь «маленьким» человеком, но во имя действительно больших целей.
     Вечерний Мемфис, совсем еще недавно успев стать столицей великого Египта, не подозревал, что его граждане, живущие в «Белых стенах» уже давно работают и служат не фараону, а находятся под управлением, и живут под небом только и только ради одной маленькой цели – удовлетворения новых и необычных нужд приближенного жречества, - хранителей истины и держателей путей жизни и смерти.
     Что изменилось в Египте и Мемфисе? И честные граждане, и честно обманывающие торговцы, так же заполоняли улочки торговых рядов, в городе, где так же женщины рожали детей, а мужчины содержали свой дом.
     Изменилось то, что уже навсегда преобразует ход истории человечества, создав двойные, внешне невидимые, человеческие стандарты, оставаясь видимыми только лишь небольшому количеству человек. Но действительно ли человек?
   
     Когда Ату исполнилось 11 лет, его отец, приходящий домой так редко в последнее время, за ужином как то странно посмотрел на него, и слова, ставшие судьбой маленького Ата, врезались в его память, как четкие иероглифы на стенах запретных мастабо, куда еще будучи совсем мальцом, вместе с мальчиком из соседского дома, они порывались пролезть и проползти, ибо все непознанное всегда манит своей таинственной привлекательностью.
     - Ты уже не так мал годами, хоть и не удался в плечах, но думаю, ты все же поймешь меня правильно.
     И при этих словах как то нехорошо заурчало в желудке Ата, каким-то чудом, чувствовавшего все заранее. Впрочем, и желудок его чувствовал тоже, так и не привыкнув к тому, что наполняют его теперь совсем не часто.
     - Сегодня я говорил Ур Тамисом, он был на великой стройке, и рассказывал о жреческом доме, и о детях, кому может выпасть счастливая судьба стать ближе к фараону и обрести первое посвящение. Ты всегда был очень добр к своим сестрам и маме. Теперь же настали не самые лучшие времена, и жреческий дом может хорошо позаботится о тебе. Ты же видишь, еды не хватает на всех…
     Чувство, что все закончилось, тоска, и страх волной прокатились по тщедушной спине мальчика. И юный Ата все повторял про себя, как заученную фразу, - Я не отдал бы своего сына, даже за целый талант никогда не отдал бы…
     О жреческом доме ходили не очень хорошие слухи, говорили, что там держат шакалов, для того что бы они съедали останки людей, не удовлетворивших желания великих жрецов Ур.
     Неизвестно, от куда взялась такая традиция, но провожать детей из дома считалось плохой приметой.
     Ата навсегда запомнил глаза матери, так нерешительно передающей узелок с нехитрой едой в дорогу и теми маленькими вещами, что удалось обзавестись им. Для ее любимого и такого еще маленького сына, того, кто больше всего понимал ее, успокаивал и часто терся об ее руку, как маленький несмышленый щеночек, отдать самое большее, - разве это не сделает любая мать, что несла и подарила жизнь своему самому любимому чаду… своему ребенку.
     Запомнил он и те глаза мамы, сдерживающие нахлынувшие слезы, те слезы, - Как будто уходил не он сам, а часть любящего сердца навсегда покидала этот бренный мир, умирая прямо здесь, у большого стола на пороге родного дома… такого знакомого… И того что уже Ата никогда не увидит больше…
   
    Трудно сказать, находясь далеко в будущем, где начало истории, определившие весь мир, однако именно историкам суждено определять миф и реальность того, что скрыто от нас той самой пылью тысячелетий, и может быть прозорливость и странные свойства человека проникать в прошлое и будущее помогут нам увидеть то, что было, и, возможно, то, что еще будет…
   
    Вы пробовали пройти пешком за один день целых 2 парасанга, - сколько это, - это как может увидеть человеческий глаз в самой крайней дали, и так 2 раза к ряду. Мало кто из взрослых смог бы одолеть это, под слепящим и жарящим солнцем, обещающим превратить тебя в засушенную мумию, даже пусть и без почестей, или то, что путник может увидать под своими ногами, проходя мимо сухих трупов. Путь идущего рождается там, – где идет он, и дорога, наконец, становится достойной своего имени лишь только из за своего путника…
     Юный Ата, как и положено посетив Тиах, и выслушав немного нудную лекцию о чистоте души и тела, и подумав про себя не совсем подобающие вещи о том, почему так пахнет от жрецов, направился не к дому жрецов, как он думал, а так как ему сказали, - к Итиихи, приюту для будущих посвященных, с удивлением узнав, что тот находится близ рудников, где работал его папа.
     Солнце, завершая дневной путь, бросало причудливые тени от невысоких гор и рабочих лесов того места, где должен был находиться приют. Миновав жилые постройки для чернорабочих, Ата вышел к зданию, ничем не напоминающему дом жрецов, или, по крайней мере, не похожему на то, что ожидал увидеть будущий посвященный. Ряд бараков, причудливо соединенных между собой полукругом обнимал двор или небольшую площадь – если так можно сказать о даже не очень-то выровненном грунте в скальных породах.
    Слухи ходят всякие, но первым делом вой шакалов буквально пригвоздил Ата к месту, цепкие руки страха, проникая в плоть и сущность юного мальчишки, словно паралич остановили дыхание и движение, казалось – сделай он шаг вперед, и смерь, настигнет его страшной участью – быть просто съеденным заживо.
     - Шакалы не едят живых.
    Спокойный, и даже добрый голос вывел из его ступора.
    В двух шагах рядом (и как он сумел подойти незамеченным), стоял по правилам, в белых одеждах и вышивкой тхиа, обритый наголо высокий жрец великого дома.
     - Какая дорога привела тебя в жреческий дом, юноша?
    До этого, Ата не называли юношей, и, тем более, не справлялись так вежливо о намерениях мальчишки с четвертого двора от канавы, - так, как называли его в торговых рядах у родного дома. Собравши весь запас вежливости, и преодолевая сковавший его страх, Ата смог выдавит из себя лишь только одну фразу:
     - Меня… меня прислал отец. Он знаком с Ур Тамисом…
     - А... Учитель Тамис будет доволен, ну что же мы стоим тут, прошу в новую обитель юноша.
    Жрец, хоть и был вежлив, но многословностью явно не отличался.
    И Ата, как заколдованный, поплелся вслед за жрецом к входу его первой школы и нового, хоть и страшного дома.

Неактивен

 

#2 2010-09-09 10:22:03

Дмитрий Соболь
Участник
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 2

Re: Дважды Умный (истор./совр. детектив, драма, ужасы, политика)

Пожалуйста, отпишите кртику.
Заранее спасибо Вам.

Неактивен

 

#3 2010-09-18 15:28:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Дважды Умный (истор./совр. детектив, драма, ужасы, политика)

Пока критиковать нечего. Кроме того, что во времена дяденьки Джосера расстояния фарсангами не меряли.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2010-09-21 10:05:09

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Дважды Умный (истор./совр. детектив, драма, ужасы, политика)

Как упоительны в Египте вечера!
Парсаги, мумии, шакалы, фараоны...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Дважды Умный (истор./совр. детектив, драма, ужасы, политика)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson