Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-01 05:57:52

Nadin
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-13
Сообщений: 6
Вебсайт

Прошу - "ЖИЗНЕННЫЙ

1.    Не думая ни о чем, я лежала мягкой на траве и наблюдала за одуванчиком, который при дуновении ветерка раскачивал своей пушистой головой. Еще один летний солнечный день близился к закату и,  мне совсем не хотелось возвращаться домой.  Зная, что там придется выслушивать занудства моей старшей сестры Оленьки, от моего веселого настроения не оставалось и следа. Она не желала и не пыталась понять меня,  все время,  твердя одно и тоже:
- Ну что интересного в том, коли  ты бродишь по окрестностям одна. Ступай к ребятам, они весь день бегают стайками,  в лапту играют, да и куклы твои ты совсем забросила, наверное, они заскучали без тебя.
- Ты ничего не понимаешь. Только послушай - это же просто потрясающе  сидя в тишине,  наблюдать за кузнечиками и стрекозами, а птички как поют, прыгая с ветки на ветку,  иногда  кажется, что они со мной разговаривают, - мечтательно произнесла я, вспоминая как однажды сидя под деревом, некий соловей все время напевал  мне, пока я не ушла домой.
- Да ну тебя совсем, - она отвернулась и, дернув плечами, пошла в комнату к маменьке.
Наверняка, побежала ябедничать и вечером за ужином  уже все  семейство возьмется поучать меня. Ну и ладно  это будет вечером, а пока можно и почитать чего-нибудь.
Как только мне исполнилось девять лет, папенька торжественно завел меня в свой кабинет, вернее то, что осталось от него, и моему взору открылся еще один нескончаемый мир – мир книг с его  героями и завораживающими историями. До этого момента мне  позволялось читать лишь только детские сказки, а тут вдруг столько всего! Дух захватывало перед выбором новой книги. Отец добродушно  посмеивался над моими восклицаниями, а Маменька после моего ухода, в полголоса что-то выговаривала ему.
Войдя в кабинет, я вдохнула этот неповторимый запах  старых книг,  и мой взгляд вновь устремился на верхнюю полку. Стоявшие там произведения мне не разрешалось трогать, объясняя это тем, что для такого чтения я еще чересчур слишком мала. Выглянув аккуратно за двери, я проверила, нет ли кого рядом, и с трудом  выдвинула из-за огромного дубового стола громоздкий стул. Пододвинув его к заветной полке, я уже знала, какую из книг мне хочется взять  авось никто и не заметит. Вместо нее я всунула нечто похожее по цвету  и толщине.  Убедившись еще раз в том, что все в доме тихо и никого нет рядом, я  убежала к себе в комнату.
Держа в руках том заветной книги, по моему телу разбегалась неописуемая волна радостного предвкушения, которое не возможно описать. Наверное, в глубине души я сейчас  завидовала самой себе.  Юркнув за двери своей маленькой комнатушки и, не заперев ее нарочно, дабы услыхать приближающиеся шаги, я распахнула  пошире окно и уселась  за свой учебный стол.
Погладив книгу, и осторожно открыв ее,  шепотом прочла: Иоганн Вольфганг Гете – Фауст. Не зная, кто он  этот самый Фауст но, судя по тому, как мой любимый Папенька частенько перелистывает страницы  книги, я заранее была уверена,  там, несомненно, должно находиться что-то интересное. Уже сама картинка на заголовке с изображением какого-то неприятного типа, вселила в меня уважение и некий страх, как к автору, так и к самому произведению. Сосредоточившись только на книге, я осторожно строчка за строчкой начала свое путешествие в этот сказочный мир.
С самого начала вроде было все ясно, но после мысли никак не хотели складываться воедино. От обилия новых и не знакомых слов закружилась голова.
Интересно,  наша учительница Дарья Агафонова знает значение этих слов, может справиться у нее? Хотя не думаю, судя по тому, как она все время твердит, что такие книги  могут лишь принести вред новому и еще совсем молодому социалистическому строю, то наверняка не стоит.  Да и читает она, по-иному, не как наш бывший профессор, или  папенька. Очень странно, но я всегда привлекала своей особой ее внимание, шпыняя меня каждый раз за то, что для возраста своих одноклассников я шибко прыткая. Мне же в свою очередь становится смешно до слез, когда она пытается поправить наших мальчиков при чтении, нервно изъясняясь:
- Ты Федор алфавит, когда запомнишь? – начиная во весь голос  отчетливо произносить буквы. – А, Бе, Ве, Ге, Ды…..
Когда она доходила до Ны, я вся просто взрывалась от смеха, и естественно получала свою порцию подзатыльника.
Встряхнув головой, я сбросила с себя это воспоминание и решила, что может как-то и привыкну к этим словам, а может, они сами сроднятся со мной.
Спустя час я услыхала звонкий голос сестры:
- Анна, где ты опять спряталась? Ступай мыть руки, будем ужинать.
Сунув книгу под подушку, я в припляску побежала в нашу столовую,  которая с некоторых времен являлась и кухней тоже. Вообще в нашем доме с недавних пор появилось много непонятных и абсолютно чужых людей. Если еще пол года назад у меня была своя большая комната, то сейчас я живу в нашем бывшем чулане. Папенька, пригласил каких-то дядей, и они в один день прорубили в чуланчике окно, теперь в комнате было светло и даже уютно.
На всякие вопросы о том, почему в моей комнате живут какие-то люди, а противный мальчишка все время кричит? Мои родители  невнятно отвечали: « это люди, которые жили раньше бедно. Теперь так не будет ни с кем - все должны жить одинаково, не делясь на бедных и богатых».
Не понимая из этого объяснения ничего, я позлилась еще некоторое время и просто стала радоваться тому, что у меня есть. А было у меня не мало: своя комната, море книг, хорошая добрая семья.
Зайдя в кухню, Маменька нежно улыбнулась и, поцеловав меня в щеку, сказала:
- Давай полью на ручки.
Сполоснув, их я уселась поудобнее за стол на свое коронное место в уголке и, выглядывая в окно, наблюдала, как босая местная детвора бегает по двору играя в лапту.
В дверь позвонили, и я бегом побежала отворять, зная, что за ней стоит папенька. Запрыгнув на него, я стала целовать его  щеки, при этом смеялась оттого, что аккуратно подстриженная бородка щекотала лицо. Папенька, присаживаясь на стул, спросил:
- Ну, чем занималась сегодня?
Не успела я раскрыть рта, как моя сестра ответила:
- Ой, Папочка ну чем она может заниматься? Опять одна где-то гуляла, птичек слушала, - и, закатив глаза, направилась в кухню.
- Ну а что с твоим французским?
- Наш профессор давеча занемог и просил простить его.

Отредактировано Nadin (2006-07-01 17:05:43)

Неактивен

 

#2 2006-07-01 10:06:04

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Прошу - "ЖИЗНЕННЫЙ

Nadin

Неплохо пишите. Талант наличиствует. Вот, например, в данном рассказике сюжет хорош. Можно, конечно, (и нужно) подкорректировать некую наивность, но, в целом, - в правильном направлении шагаете. Начавшийся социализм обыгрывается на заднем плане, на переднем люди поколения будущего, из тех, что сейчас дряхлы, но сидеть и мусолить пенсию себе на скамейках не позволяют. Вот эта многоплановость, пусть и скромная, с неровностями, говорит о наличии у вас чувства прозы, но развивать его ещё надо...

Теперь ошибки: вообще говоря, прогоните текст через какой-нибудь редактор. А так, что заметил:
" лежала мягкой на траве" - то ли на мягкой траве, то ли девочка хм... мягкая

"Сосредоточившись только на книге, я осторожно строчка за строчкой начала свое путешествие в этот сказочный мир." - после "осторожно" - запятую, после "строчкой" - запятую

"произведения мне не разрешалось трогать, объясняя это тем, что для такого чтения я еще чересчур слишком мала." - тогда уж не разрешАЛИ или же объясняЛОСЬ, но лучше первый вариант... и либо черезчур, либо слишком. И никак иначе.

"близился к закату и,  мне совсем не хотелось возвращаться домой. " - запятая после И к чему?

"над моими восклицаниями, а Маменька после моего ухода, в полголоса что-то выговаривала ему." - вполголоса - слитно, насчёт запятой не уверен тоже, тогда уж перед "после" поставить ещё одну.

"Ой, Папочка ну чем она может заниматься?" - Папочка - обращение, выделяется запятыми с обеих сторон.

"отвечали: « это люди, которые" - прямая речь с большой буквы.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-07-01 16:29:29

Nadin
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-13
Сообщений: 6
Вебсайт

Re: Прошу - "ЖИЗНЕННЫЙ

Здравствуйте уважаемый редактор Aberrat! Мне очень приятно, что Вы с таким интересом и уважением приняли мой отрывок. Наверное каждый по себе знает, как приятно принимать стоящюю критику в свой адрес. А ваша именно таковая и есть. Прблема с грамматикой - это мое самое больное место, увы, но живу я не в России, и за долгое время теряется практика. Но я стараюсь читать много литературы, чтобы поддерживать этот балланс. Ваши советы приму с радостью и обязательно воспользуюсь ими. Меня тоже смущает начало, если поможете, то буду благодарна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson