Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-02-26 08:55:20

Чингиз Султансой
Участник
Зарегистрирован: 2010-02-14
Сообщений: 10

ГЛАДИАТОР

Светлой памяти Эльмара Гусейнова.


Я – гладиатор. Но не выхожу, как они 2 000 лет назад, на круглую арену цирка, посыпанную песком, дабы скрыть свежепролитую кровь, под приветственные клики толпы. Однако и на меня смотрит огромное количество людей, которые жаждут хлеба и зрелищ, развлечений и острых ощущений.

Я – гладиатор. Привык быть в центре внимания, центре колючего круга, состоящего из широко открытых или прищуренных глаз, жующих или орущих ртов возбужденных, радостных или недовольных людей, в большинстве своем безразличных к судьбе тех, кто их развлекает и на кого они пришли поглазеть.

Я – гладиатор. Живу без надежды на завтра, рискую здоровьем и жизнью, чтобы развлечь вас, – ныне это называется по-другому, – а вы равнодушны к моей судьбе, хотя и знаете мое имя.

Я – гладиатор. И хотя люди привыкли ко мне, впечатлениям и ощущениям, которые связаны со мной, наверное, им почти все равно, останусь жить я или умру, и завтра они будут с тем же интересом следить за гладиатором, который сменит меня. Лишь бы он был искусен в нашем деле и смел.

Я – гладиатор. Однако не протягиваю, как они, традиционным жестом правую руку к императорской трибуне и не выкрикиваю клич всех гладиаторов «Ave, Caezar, morituri te salutant!» - «Здравствуй, Цезарь, те, кто готовы умереть, приветствуют тебя!». Именно поэтому не жду, не приходится ждать пощады от цезаря.

Я – гладиатор. Привык к крови, смертям и увечьям собратьев по профессии, привык к насилию, сопровождающему нашу жизнь – слишком много всего было за последние годы. Научился наслаждаться азартом борьбы, пьянящим чувством смертельного риска и острее чувствую жизнь, – запахи жасмина, нарциссов и роз, шелест листьев инжира, журчанье и прохладу воды в знойный полдень, женскую красоту, - после пережитой мной опасности. Однако так и не привык, не смирился с этой игрой без правил, навязанной нам…

Я – гладиатор. Почти ежедневно рискую жизнью, чтобы развлечь вас, хотя вовсе не хочу так рисковать. Ведь я не герой, не храбрец или искатель приключений, не представляющий жизни без риска и получающий удовольствие от кровопролития. Я простой, обычный человек, люблю жизнь, ее простые и тихие радости. Однако жизнь и привела меня сюда и когда бой окончен, а мой меч в крови, я – потный, усталый, иногда истекающий кровью, с ненавистью и горьким удовлетворением слушаю многоголосый гул толпы, повторяющей имя победителя, мое имя.

Я – гладиатор. Родился и вырос в семье, где всегда трудились, чтобы заработать себе на жизнь, и далеко не всегда имели то, что хотели, будь то еда или одежда. Однако отец никогда не склонялся перед теми, кто сильнее, знатнее, богаче и меня учил быть таким же. Вот я и пришел сюда – из выросших в рабстве не получаются воины и гладиаторы.

Я – гладиатор. Родился и вырос в безвестности, среди простого народа. Однако мое имя и репутацию хорошо знают потерявшие счет своим богатствам сильные мира сего, чьи имена толпа склоняет почти так же часто, как и имя самого цезаря.

Я – гладиатор. Живу в маленькой и тесной комнатушке, больше похожей на коробку, чем на жилье, однако за мной, моими действиями и словами на арене и вне ее внимательно следят владельцы огромных поместий, роскошных вилл и высоких зданий и их  соглядатаи.

Я – гладиатор. Мне не суждено иметь семью, вырастить детей. Однако много женских глаз с восхищением следит за мной, когда схожусь с противником, а красивейшие и знатнейшие матроны тайно дарят мне свои ласки – женщины любят преодолевающих опасность, мужественных, известных, и тем более, обреченных на смерть.

Я – гладиатор. На моих плечах нет доспехов, а в руках нет трезубца и сети ретиария, щита и копья самнита, или короткого меча-гладиуса, от которого мы и получили свое имя. Однако и у меня в руках смертоносное оружие, и меня ждет смерть, притаившаяся где-то в центре большого круга любопытных, злых, жаждущих крови или равнодушно-пресыщенных, изредка сострадательных глаз.

Я – гладиатор. Но не выхожу, как они 2 000 лет назад, на арену, посыпанную желтым песком в окружении трибун, чтобы убить или быть убитым. Однако хорошо знаю, что и мне не суждено умереть в своей постели, при родных и враче. Не знаю, на какой больничной койке с несвежей простыней, залитой моей свежей кровью, или пыльном, полном окурков полу, испущу я последний вздох, не сумев избежать последнего, смертельного удара.

Я – гладиатор. Я – современный гладиатор, независимый журналист, которого власть называет оппозиционным, потому что так выгодно ей. Я выразитель народного мнения и недовольства, надежд и чаяний миллионов. Я тот, кого любят и уважают, по-братски хлопают по плечу незнакомые в толпе, бесплатно кормят и поят в дешевых забегаловках, с особой теплотой пожимают руку простые люди. Я тот, кого презирают, ненавидят и опасаются известные олигархи. Я тот, кто описывал походы и битвы Спартака. Я тот, кого еще двести лет назад император Наполеон называл ворчуном, порицателем, учителем королей. Я тот, из-за которого двадцать лет назад был вынужден уйти в отставку Ричард Никсон, президент могучей державы. Однако не знаю, увижу ли рассвет над Баку после очередной публикации?

Я – гладиатор, современный гладиатор. Я сторонник правды и поэтому сражаюсь пером с ложью и лицемерием, наношу удары словом, а они, сторонники лжи, лицемерия и насилия, наносят ответные и упреждающие удары мне. Слово сильнее меча, недаром азербайджанские пословицы гласят – «Qələm qылынъdan itidir», «Qылынъ йарасы саьалар, сюз йарасы саьалмаз» - «Перо острее меча», «Рана от меча заживает, а от слова - нет». Именно из-за великой силы слова меня оскорбляют, пытаются унизить, запугать, подкупить, угрожают, привлекают к суду, штрафуют, сажают в тюрьму, избивают, пытают и даже пытаются убить, чтобы заставить замолчать. А вы читаете про все это в газетах, наряду с материалами, что мы пишем, смотрите на экране на наши залитые кровью лица и продолжаете оставаться равнодушными к нашим мукам и судьбе. Неужели вы не знаете, что происходящее с нами отразится, уже отражается и на вас?

Я – гладиатор, современный гладиатор. От гладиаторов древнего Рима, что погибли в расцвете сил и лет на аренах цирков, осталось много легенд, описаний и изображений в хрониках, предметах искусства. Люди трагической судьбы, они были известны, но не были уважаемы в свое время, наоборот – презираемы, хотя сейчас о них пишут картины, стихи и романы, снимают клипы и фильмы. Я и те немногие из нас, кто борется во имя истины, за идею, в отличие от многих других, служащих деньгам или власти, очень похожи на тех, древних. Хотя они боролись за свою жизнь, а мы – нет, их мужество проистекало от безысходности и отчаяния, наше мужество – от верности долгу. «Ave, Caezar, morituri te salutant!» говорили они. «Ave, Veritas, morituri te salutant!» - могли бы сказать мы, - «Здравствуй, Истина, те, кто готовы умереть, приветствуют тебя!». Неужели должны пройти еще две тысячи лет, чтобы вы оценили тех, кто готовы умереть сегодня?!

Ведь мы, гладиаторы современности, сообщаем вам новости, правду о событиях в стране и мире, расширяем кругозор, даем знание – силу, просвещаем и развлекаем вас. Не путайте нас с теми, которые, называя себя журналистами, как и мы, только развлекают. Или, хуже, с теми, готовыми предать истину за тридцать сребреников, из-за которых нашу профессию называют второй древнейшей. Или, еще хуже, с теми, которые лгут вам в глаза из страха или из-за объедков со стола, занимаясь восхвалением цезаря. Сравнивать нас, сторожевых псов общества и демократии с ними, все равно, что сравнивать бесстрашную и неподкупную, гордую своей жизненной миссией пастушескую овчарку-волкодава с трусливой дворняжкой. Представляете, какой скучной, пресной и примитивной станет ваша жизнь в окружении своры этих дворняжек, исчезни мы – верные своему долгу независимые журналисты? Так неужели вы, наши читатели и слушатели, допустите, – ведь мы, сильные словом истины, считаемся четвертой  властью, однако бессильны без вас, – чтобы убийцы Эльмара так и остались неизвестны, а известные убийцы Алима не были наказаны? Неужели вы не встанете на нашу защиту и все так и будет продолжаться, как ныне?!..


___________

Эльмар Гусейнов, главный редактор популярного русскоязычного журнала «Монитор» был расстрелян в подъезде своего дома 2 марта 2005 года. Исполнители и заказчики убийства не найдены до сих пор. После первых нескольких сообщений, вот уже пять лет правоохранительные органы говорят общественности только о «тайне следствия».

Отредактировано Чингиз Султансой (2010-02-26 08:56:32)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson