Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-02-22 22:39:23

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Образец детектива

Преступление Века.




                    Мерзкий труп развалился прямо под ногами в прихожей, вокруг столпились подозреваемые. Чем был убит-задушен, следствие не знало из-за обилия доказательств. Вокруг валялись ножи, топоры, висельные верёвки с мылом, рассыпан по полу цианистый калий. Эксперт долго перетаскивал труп с места на место и наконец, заявил: Задохнулся от свежего воздуха. Видите, форточка открыта
                  Следствие вел майор Бонд Пронин. Он получил имя Бонд от родителей не случайно. Папа любил сигареты «Бонд», а мама тащилась от всех исполнителей в сериале Джеймс Бонд, но по причине малограмотности в английских словах, думала, что Бонд это имя. Фамилия Пронин, досталась от отца совершенно случайно, безо всяких на то убедительных причин. Красивый, мыслящий, имеющий здоровые руки, Пронин мог бы работать на стройке или у станка и приносить людям пользу, но имя и фамилия обязывали и он стал супер следователем.
                     Вот свидетель, первый обнаружил труп.
- Что вы видели?
- Сижу, смотрю. Плохо видно, взял бинокль…
- Погодите. Зачем бинокль?
- Так Петрович во дворе был. Мы с Петровичем, который сейчас труп, иногда объединялись для достижения общей цели, бывало, ещё третьего приглашали, Васю. Так сказать для традиции, на троих. А дружить не дружили, и близких отношений не было. Мы же не геи.
- То есть, вы наблюдали за Петровичем во дворе. А как вы здесь оказались?
- А сюда зашел по приколу, соли одолжить. А тут туда-сюда трупятиной воняет. Открыл форточку….
- Стоп!!! Давайте по порядку.
Сосед- свидетель задумался на секунду. Пронин понял, это последний человек, который видел живым Петровича и сам открыл форточку, пустив свежий воздух, от которого по заявлению эксперта и отравился труп. Но возникал вопрос, как он достал до форточки.
Он был ростом не выше кухонного стола. Ну, может быть чуть выше, на стакан с водкой… и маленький огурчик сверху, небольшой такой, типа корнишона.
- Короче.  Начали двигать мебель, бить морды в кровь и наводить прочее безобразие.
- Где?
- Прямо под нами.
Пронин удивлённо посмотрел под ноги.
- Но главная моя эмоция….
- Про чувства ни слова. Только факты, - прервал говорливого свидетеля Пронин.
- Хорошо. Про чувства ни-ни. А тут звонок в дверь. Смотрю в глазок, опять пришли агитировать против власти. Я открыл дверь, их как ветром сдуло.
- Почему?
- А я был раздетый и с голым ножом. Я знаю, что милиция не разрешает пугать людей голым ножом. Уууууу! Франшиза!
- Что?
- Не знаю, но слово больно подходящее к случаю. Звучит. Так вот, смотрю, дверь открыта к соседу, зашел узнать почему. Тут до Петровича придурковатый  Гагарин раньше жил. Буянил. Я раз позвонил в психбольницу, чтобы успокоили, приехали и меня забрали, а к нему даже не заходили. Где справедливость? А если бы забрали, он бы не повесился. Вот так, живёшь-живёшь, никого не трогаешь, а тут БАЦ! Агитаторы. Я как раз в это время тараканов тестировал, на наличие разума.
- ????
- Я раньше сторожем в академии наук работал, так что соображаю.
- Стоп!!! – рявкнул Пронин. Он уже понял, что этот человек не причём. Не мог он открыть форточку ввиду малого роста и отсутствия в комнате табуреток. Придумывает разные версии.  Но кого он хотел прикрыть? Надо выяснить эту мелочь.
- Сержант! Допросите свидетеля.
- Где?
- Где угодно, но чтобы отсюда это место не было видно, и не слышно.
Сержант скривился. Он только что устал. При поглощении пищи сержант испытывал перегрузки не меньше космонавта при взлёте. А пять минут назад, он успел сбегать на обед. Очень ему хотелось остервенеть, но не получалось, не было настрою, да и Пронин не приветствовал такие действия подчинённых.
- Быстрее освободите помещение сержант. Тормоз от Белаза, а не Сержант. Мне ещё по горячим следам раскрывать преступление, а они остывают с каждой секундой, - Вышел из себя майор, но быстро вернулся в исходное положение.  И тут вдруг пришло озарение, Пронин понял, что надо делать.
- Подозреваемые! По очереди подходим к окну и открываем-закрываем форточку.
Из шести подозреваемых только два достали до форточки. Круг подозреваемых значительно сузился. Среди вероятных преступников была и девушка. Она четыре раза на бис подходила к форточке и пыталась достать её. Сотрудники громко аплодировали и не отрывали взгляд от края мини юбки. Потом долго уговаривали Пронина оставить её в числе подозреваемых и провести ещё какие-нибудь следственные эксперименты. Но майор был непреклонен, атмосфера расследования и так была уже пронизана похотью.

- Антропологическая соразмерность явно нарушена, - задумчиво произнёс эксперт. Все с умными лицами закивали, напряженно вспоминая значения произнесенных слов.
- Я, конечно, не ставлю твой профессионализм под сомнение, но у трупа отсутствуют ноги? – хитро прищурился Пронин и взглянул исподтишка на эксперта.
- Люди и без ног живут, разве это причина смерти?
- Логично, несомненно, - ответил Пронин и на время замыслился,  - Но у трупа нет рук.
- Люди и без рук живут, это не причина смерти.
- Логично, несомненно, - сказал Пронин и взглянул на труп другими глазами, в свете последней информации от эксперта.
- Я мыслю, это один и тот же человек совершает преступления, - хитро глядя на Эксперта, промолвил Пронин.
-???
- Нестандартные способы убийства и изощрённая хитрость во всех шести случаях. Отравление свежим воздухом, а предыдущее преступление вообще хитро. Представьте себе. Преступник инсценировал самоубийство. Якобы будущий труп загнал себе в печень ржавую вилку и умер от сепсиса. Это уже шестой труп без ног и рук в этом районе. Явно маньяк орудует, но нет никаких общих совпадений. Только год рождения. Я уже копал. Глубоко, до самого детского сада. Ничего общего в их жизни нет.
- Товарищ майор, вот тут ещё один очевидец.
Очевидец сходу начал, - Вообще я ужасно доверчивый человек, хрен его знает, откуда у меня такая опция.
- Лечиться надо, - глубокомысленно заявил Пронин.
- Нет, что вы. Вы просто не знаете тёмную сторону медицины, а я в ней очень хорошо разбираюсь. Я видел, как наши врачи создавали проблемы бедным мазутам в Африке.
- ?????
- Племя такое, Мазуты. У меня был случай, проснулась общая внезапность интересов….
- Я сейчас тебя мазутом сделаю, - взбеленился от пустой болтовни очевидца Пронин.
- Я всю правду скажу. А вы лютовать не будете?
- Буду, но только в рамках закона.
- Так вот, я стакан с водкой придвигаю к нему, а тут длина стола кончилась и БАЦ!!! Оказия такая, ни стакана, ни содержимого. Пошел за водкой, прихожу обратно, смотрю, а он, попирая православные ценности, развалился мёртвый прямо посередине комнаты.
- Причём здесь православные ценности?
- Ну, некрасиво мёртвым валяться где нипопадя, в гробу надо лежать согласно ценностям, православным. Мне к Насте надо было бежать, у нас общий ребёнок, поэтому и скрылся с места чьего-то преступления.
- Форточку закрой!
- А табуреточки нет? А то не достану.
- Свободен.
              Майор Пронин бесполезно ходил из угла в угол, изображая мыслительную деятельность. Он был мыслитель, что само по себе уже настораживало его начальство. Подошел к окну, поразмыслить, не отвлекаясь на труп. Под окном бабушки водили хоровод, держа в руках портреты кандидата куда-то, выкрикивая его фамилию: Папа-куа, куа-папа, папа-куа. Трудно было представить, как фамилия звучала в оригинале. В центре хоровода, в песочнице плясали внуки и внучки. Бабушки начали утром, но тогда рекламировали другого кандидата, потом их перекупили, но забыли дать другие портреты.                    Мысли не складывались, и он вернулся к разглядыванию трупа.
- Вы куда собрались? – Пронин заметил, как сотрудники бочком протискиваются к двери на выход с места преступления.
- Так уже конец рабочего дня, а у нас мероприятие. БТ Кармен даёт.
- Это где?
- В центре города.
- На Ленинградке дешевле дают, - поделился опытом Пронин и опять замыслился. В очередной раз к нему пришло озарение.
- Я должен подозревать всех. Это азы криминалистики. Кстати, тебя я ещё не подозревал, - обратился он к Эксперту.
- Выйдем. Туда-сюда поговорим, - предложил Пронин Эксперту.
Тот понял, его раскрыли. Если Пронин заподозрил, то всё, ты и будешь преступником. Схватил ржавую вилку и воткнул себе в печень.
- Вот тут ты и прокололся, скотина, - ругнулся Пронин, - Лёгкой смерти захотел от сепсиса.
Пронин вытащил из кармана случайно завалившийся за подкладку шприц с лекарством и быстро ввёл Эксперту в вену.
- Вот так. От правосудия не уйдёшь.
Пронин не знал, что у Эксперта на всякий случай в зубу была ампула с нашатырём, от которого у него была смертельная аллергия.
- Эксперт бился в агонии и рассказывал про свои преступления. В моём списке была вся ясельная группа, а ты докопался только до детсада, если бы копнул глубже, то раньше раскрыл бы, но я на это и рассчитывал. Последнее время, мне постоянно казалось, что за мной гонится Шумахер с твоим лицом. Предчувствие. Ясли, один жвачку не дал, другой на ногу наступил. Третья не дала игрушку, четвертый не уступил покататься на качелях. Пятый нагадил в мой горшок. Одни уроды были. Я уже начал готовить следующий список. Первым был мой начальник. Он запретил мне вступать в рабочее время в партию праведников или в коммунисты, точно не помню, но до этого надо было рассчитаться с одноклассниками….
             Когда стихла агония Эксперта, Пронин понял, он раскрыл преступление века. Этот убийца-Эксперт перебил бы всё человечество. Ведь он начал с яслей, а сколько людей его обидели в школе, институте, на работе…. Тут мурашки пробежали по спине. Стряхнув резким движением мурашек, он пошел раскрывать следующее преступление века. Но это преступление никак не отпускало. Пронин не мог понять, как Эксперт при его росте открыл форточку.



Хотел разместить в разделе "юмор", но не получается, этот раздел создан для одного автора


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson