Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-01 15:08:46

Слоноложка
автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 63
Вебсайт

мышата. сказка

Жили да были старик да старуха. Кушали хлеб, пили квас – без затей. Странника в хату пускали без стука. Только беда – не имели детей. Мышка-норушка ту пору растила серых мышат, но попалась коту. На издыханье последнем просила деток беречь пожилую чету.
«Вырастим, будто своих – обещаю» - дед поклонился и подпол взломал. Баба в ответ головой покачала, поковыляла за салом в подвал.
В подполе хатка из ветхого лаптя с люлькой из варежки мехом вовнутрь. Проголодавшись, пищали мышата. В горницу дедка их снёс, где уют. Баба нарезала хлеба и сала. Ели мышата всю ночь и весь день. Смаявшись, бабка и дед задремали. Утром приёмышей нету нигде. Мурзик мотает откормленной мордой: «некогда мне ваши игры играть я, - говорит, - невиновен». И гордо дёрнул хвостом и полез на кровать.
Бабушка плачет, сморкается в фартук. Как одуванчик старик поседел: «мышка, прости, не сберёг я мышаток». В скорби они провели целый день.
К вечеру в хату насыпали детки в серых рубашках на сельский манер. «Ах, - удивляются бабка и дедка, - сколько гостей к нам сегодня!». «Да нет, мама, ты шутишь? какие ж мы гости? Нам бы поужинать. Здравствуй, отец. Мы наработались, голодны очень»… Так и зажили. А сказке конец

Неактивен

 

#2 2010-01-01 19:45:01

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: мышата. сказка

Сказки мы любим! Особенно короткие!
С лучиком,
Толя
smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson