Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-12-24 23:37:17

Тоша Макатова
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 4

ЗАТЕЙНИЦА новогодняя рассказка

Зойка  Александрова по кличке «Мадам Брошкина» была вообще не из этого отдела. Почему ее позвали на Новогодний корпоратив? Элементарно! Зойка последние десять лет ходила в «девушках на выданье» и страсть как любила мужское внимание – из кожи лезла, лишь бы нравиться.
Зойка давно нашла способ украсить жизнь праздником, а праздник собой: она придумывала конкурсы и разные заморочки, которые с удовольствием проводила. Все получали свою выгоду: Зойка внимание, а коллектив веселую вечеринку и эстетическое наслаждение (по мнению самой Зойки)  от созерцания  ее пышных  форм в блестящем наряде.
На каждый праздник Мадам Брошкина шила у портнихи супер-пупер-секси платье. Не покупала, как большинство дам  в отделе, а именно шила. На то были две веские причины: во-первых, Александр Васильев (а Зойка следила за модой) по телеку сказал, что уважающие себя персона никогда не наденет готовое платье, даже если оно из последней коллекции именитого дизайнера, а во-вторых … сложно было купить что-то нарядное пятьдесят шестого размера.
Но Зойка  знала: мало сшить наряд – его же надо «показать лицом». Чтобы оценить это самое «лицо платья», Мадам Брошкина, репетируя перед зеркалом новый номер, все норовила повернуться… Словом …  не только праздничные слова, но и «праздничные позы»  выверялись тщательно и многократно. Да, оно и понятно: что толку, шесть часов мять трехсотрублевую парчу своей выдающейся сиделкой на сиделке дермантиновой. Праздник пройдет, а мужикам и вспомнить нечего.
И вот многообещающая Новогодняя вечеринка собрала  в разряженном  блестючками зале начальство, молодых специалистов,  просто специалистов и «когда-то специалистов», списанных на покой  за ненадобностью. Публика  собралась настолько разномастная, что напуганный предстоящим банкетом  молодой директор пробрался между столами  к Зойкиному месту рядом со сценой, и умоляюще зашептал:
- Мадам Бр… ой, простите, Зоя! Зоечка! На вас вся надежда. Видите, что творится… - директор затравленно глянул в зал. – Я  хотел как лучше и ради приличия пригласил ветеранов отдела на банкет. Думал, не пойдут. А они…словом, никто не отказался. Выручайте!
Недавно назначенный начальник заозирался по сторонам, убедился, что кроме Зойки его никто не слышит и, затараторил:
- Я даже не знаю, как себя вести с этими стариками. Умоляю, спасите! Я их … я их…я их боюсь! Сейчас начнут говорить длинные нудные речи,  учить жизни, мою неопытность и молодость приплетут. Вы уж как-нибудь вырулите на новогоднюю тему. Хочется, чтобы и молодежи было весело и пенсионеры без «сюрпризов» напраздновались.
Румяный директор, больше похожий на студента, улыбнулся кому-то в зале и склонил голову в почтительном приветствии.
- Зоечка, это мой первый корпоратив - волнуюсь жутко! А вас тут все затейницей называют. Сделайте так, чтобы все сегодня ушли домой счастливыми. Вы же все можете!
Зойка еле дождалась, когда молоденький симпатичный начальник справится с волнением и закончит фразу. Она отрепетировано красиво посмотрела на самого завидного жениха в этом  зале, и … многообещающе улыбнулась. Затем, взяла своими холеными пухлыми пальчиками в перстеньках и колечках его кисть и погладила нежно-нежно, как виделось ей многократно в красивых мечтах.
- Все будет хорошо! Не надо волноваться! - томно сказала начальнику-студенту вмиг помолодевшая до его возраста Зойка и … «взмахнула ресницами». Ей  это выражение повстречалось в одном женском романе, и Мадам Брошкина долго училась «взмахивать ресницами»  перед зеркалом в ванной.
Зойка украдкой глянула, возымел ли действие этот подсмотренный у писательницы приемчик, и  даже приготовилась, что сейчас молоденький директор скажет, что она здесь самая молодая. А  потом подумает и добавит: «И самая красивая».
- Девушка, это вы тут главная? – старческий дребезжащий голос заставил Зойку вздрогнуть. От неожиданности она буквально выронила руку директора, чем тот воспользовался незамедлительно и тут же слинял.
Мадам Брошкина не справилась с постигшим ее разочарованием  и от досады вернулась в свой паспортный  возраст. Но, взглянув на маленького старичка с лицом яблока из сухофруктов, собралась, надела  заученную снисходительно-обворожительную  улыбку и почти пропела:
- Я к вашим услугам! Сегодня я готова дарить праздник!
Старикашка опешил от такого радушия. Он давно отвык от женского внимания, а эта дородная и холеная женщина  ему так улыбнулась!
    - Мне сказали, вы здесь главная затейница, - старик, поправил галстук-селедочку с дорожкой из майонезных, масляно-кремовых и неопознанных пятен. Он беззубо заулыбался, подбоченился, прищурил выцветший глаз и  … явно забыл,  с чем пожаловал к пышнотелой даме. Впрочем, дед быстро очухался.
    – Да вы, я смотрю, и вправду затейница! – прошамал старикашка, изрядно износившийся за долгую трудовую жизнь.  – Может вы, уважаемая волшебница, позволите заслуженному работнику сегодня речь сказать? Я ведь, знаете ли, в свое время…
    - Дорогой вы мой человечек, - как можно ласковей начала Зойка, памятуя о наказе директора. – Да вы посмотрите, какой чудесный сегодня вечер! Давайте мы с вами лучше будем веселиться! И танцевать будем! – Зойка таинственно-игриво глянула на дедулю и подумала: «Ах, если бы таким взглядом да директора сейчас одарить!  Ну да ладно. Пока потренируюсь».
- Вы мне обещаете медленный танец, или вы с дамой сердца пришли? – шаловливые нотки Зойке давался с трудом, но уж очень хотелось в угоду  молоденькому начальнику обезоружить дедулю-активиста.  – А сейчас, извините, я должна вас оставить, - и, насладившись красотой выученной к корпоративу фразы, Мадам Брошкина отчалила от стола в направлении сцены.

Вечер удался! Ей аплодировали! Ее любили! Для нее заказывали музыку!
Зойкина «Минута славы» растянулась на пять чудесных часов! Директор улыбался и кивал в знак благодарности, когда затейница мастерски пресекала попытки «заслуженного» дедушки завладеть микрофоном.
Румяный и спокойный после нескольких  бокалов хорошего вина  директор дважды приглашал Зойку на медленные танцы и все благодарил… благодарил… Правда с сухопарой секретаршей от успел потанцевать уже четыре раза. Но Зойка сегодня как никогда была уверена в своей неотразимости.
Последним номером  в Зойкиной развлекательной программе значился  сюрпризный момент. Она раздала всем гостям маркеры и объявила:
- Дорогие друзья! Под новый год случаются самые невероятные чудеса! – Зойка многозначительно глянула на директора. Но тот разговаривал с секретаршей. «Вот зараза!» - подумала Зойка про назойливую девицу и заговорила громче. – Я приготовила для вас сюрприз! – и Мадам Брошкина, удивив буквально всех, внесла в зал из соседнего помещения огромный пучок разноцветных шаров. - Давайте сейчас напишем свои самые заветные желания на этих воздушных шарах и запустим их в небо, ведь известно, что самый кратчайший путь до небесной канцелярии – это путь воздушного шарика.
Директор отвлекся от  секретарши и внимательно посмотрел на Зойку,  в душе которой от этого взгляда зазвенели тысячи новогодних колокольчиков.
Старичок, так и не осчастлививший публику речью,  выкрикнул с места как-то чересчур бойко:
- А желание точно сбудется?
- Сбудется-сбудется! Главное, загадать самое сокровенное! – и Зойка  сногсшибательно глянула в сторону, где минуту назад стоял директор. Но там  уже топтались с шарами  разнокалиберные тетеньки, все как одна в черных платьях-близнецах. «Хорошо, что я сшила золотое платье.Сейчас была бы одной из них». Зойка даже поморщилась от этой мысли. Но тут она вспомнила про ажурные чулочки, купленные к платью, но так сегодня и не надетые.
- Внимание! - бойко выпалила затейница. – А сейчас последний медленный танец. Держите шарики крепче. Через пять минут идем запускать их в небо! – и Зойка стремглав помчалась в туалет снимать колготки и надевать купленные, как выяснялось кстати, чулочки.

В морозной мгле под фонарем бурлила веселая компания: народ от холода безостановочно притопывал, прихлопывал и приплясывал. Ветер норовил приподнять  шифон коротеньких платьишек юных сотрудниц. Девчонки громко смеялись и придерживали руками цветастую ткань. Кому было что показать,  делали это не очень старательно.
Счастливая Зойка выскочила из дверей последней, и, размахивая сразу двумя шариками – розовеньким и синеньким, закричала громко и задорно:
- А сейчас, на счет три, все отпускаем шары с желаниями в небо. Предупреждаю: кто загадал повышение зарплаты в новом году – у того шарик не полетит!
-А почему это? – послышались голоса из толпы.
- С такими просьбами надо обращаться не в небесную канцелярию, а к  вашему самому  замечательному директору! – и Зойка, довольная своей шуткой, поискала молодого начальника  в толпе, чтобы отдать второй шарик. Пауза затянулась. Зойка вертелась в центре круга, а ветер пытался вырвать оба шарика из рук.
И в этот момент самый озябший не самый молодой специалист заорал:
- Раз, два, три! Шарик мой лети!

… Зойка, не чувствуя холода, стояла и смотрела вслед шарикам, уносящим в нашпигованное звездами небо одно, но самое большое, самое сокровенное желание. Она просила ЛЮБВИ! Шарики летели вместе, бок обок, и  залюбовавшаяся Зойка подумала: «Ну, уж в этом-то году у меня все будет хорошо!».
Под звук захлопывающейся дверцы Вольво Зойка спустилась с небес на землю. Фонарь еще мгновение подглядывал  сам и выставлял напоказ всем, как секретарша в машине обняла за шею раскрасневшегося с мороза директора и  впилась в него долгим до неприличия поцелуем.

- Девушка – затейница! – стариковский голос с трудом продирался в сознание Зойки из каких-то давно умерших миров. – А желание точно сбудется? – не унимался  старичок.
- Точно, - буркнула, не задумываясь, Зойка. Она стояла в золотых  босоножках с намокшими пальцами в ажурных чулочках и оплакивала свою короткую неслучившуюся любовь.
- Тогда пойдем… Я загадал!

Отредактировано Тоша Макатова (2009-12-24 23:40:04)

Неактивен

 

#2 2009-12-25 11:58:15

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: ЗАТЕЙНИЦА новогодняя рассказка

Я нипонял, почему "мадам Брошкина". Мадам Брошкина это: 50 лет, взрослый сын\дочь и удравший к молодой секретутке муж. А тут просто: аппетитная взрослая дама, которую почему то тянет к педофилии, вместо того чтоб выбирать солидность и опыт. О! Вы плохо знаете старикашек! Оне еще те шалуны.

Неактивен

 

#3 2009-12-25 12:11:57

Тоша Макатова
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 4

Re: ЗАТЕЙНИЦА новогодняя рассказка

Рада быть услышанной (или увиденной).
По поводу Мадам Брошкиной готова согласиться, хотя в женских коллективах присвоение "второго имени" таит, как правило, желание обидеть коллегу. Вот и тут бабоньки отомстили свободной молодящейся и чересчур расфуфыренной Зойке. И все же соглашусь с вашим мнением. Только, исправлять не буду - лень.

Ну а по-поводу "О! Вы плохо знаете старикашек! Оне еще те шалуны." Тут, видимо, вам виднее.
Спасибо, что заглянули, а то я уже решила, что на этом форуме никто никому ничего не пишет.

Неактивен

 

#4 2009-12-25 13:05:01

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: ЗАТЕЙНИЦА новогодняя рассказка

Тут стишки любят. А прозу (или то что ей называется) обматерят разве разок и забудут. Насчет старикашек, это да, все виднее и виднее. Вы, главное, не обделяйте их вниманием.

Неактивен

 

#5 2009-12-25 13:13:18

Тоша Макатова
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 4

Re: ЗАТЕЙНИЦА новогодняя рассказка

Спасибо!
Пойду поищу куда можно впехнуть прозу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson