Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-10-09 18:11:41

Веснянка
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-09
Сообщений: 1

Ода КАБИНЕТУ

кабинет,

                                                               Здесь все, кто был, и те, кого уж  нет…

                                                               Все, чья для нас не умерла химера.

                                                               И бьется сердце, взятое в их плен…

                                                               Бадлера лик, нормандский ус Флобера,

                                                               Скептичный Франс…»

                                                               ("По волне моей памяти" Д.Тухманов, 


                                                                                автора стихов не помню, увы...)




     Нет, нет, в моем кабинете нет портретов великих людей! Это уж было бы слишком, я не настолько цинична по отношению к гениям.

    Мой кабинет очень уютный. И хотя я не люблю розовый цвет, когда дошло дело до оборудования и оформления интерьера, я вдруг очень захотела видеть  его именно  розовым, о чем ни разу не пожалела.  В розовом цвете, оказывается, хорошо думается, легко читается. А больше всего мне нравится то, что кабинет мой прямо рядом со спальней. Это очень удобно.

А самое, пожалуй, главное – то, что в здесь никто тебя никогда не потревожит. Это считается неприличным. И даже не постучится, чтобы с мыслей не сбить.

***

Кстати, вчера, когда покупала арбуз, нужно было,  все- таки,  проверить у продавца документы. Что-то сейчас во мне закрались сомнения, что арбузы только что привезены из Астрахани… Он-то ими торгует на этой точке  еще с июля…

*** 

Так вот, о кабинете… О кабинетах, вообще…

Мама моя кабинет называла отделом кадров. Наверное,  потому, что она буквально до последних лет своей жизни работала начальником отдела кадров. Отец  же, когда брал решительно книжку в руки и резко поднимался из-за стола, на вопрос «Куда ты?», отвечал, что ему пора уже в библиотеку. Он кабинет называл именно так, уважительно.

Вообще, я заметила по себе, что чем старше мы становимся, тем более уважительно относимся к кабинету. Детям здесь совсем неинтересно: зашел-вышел по делам и все.

Пашка, правда, мой иногда задерживается. Но его понять можно: в кабинете поселился паучок, назвал он его почему-то Гришкой, раньше даже боялся, а теперь подолгу ждет, когда тот появится из-под плинтуса, чтобы поздороваться. Я сказала ребенку, что пауки приносят счастье…  зачем-то. Наверное, чтоб не убивал, как муху или комара.

Кабинет свой на работе ненавижу. Он аккуратный, чистый, но он такой неуютный. Да, тем более, дверь в дверь с начальником. А еще там вечно открыто окно и потому ужасно холодно, не уютно. Какие уж тут мысли придут в голову!



Я люблю помечтать в кабинете. И читается так легко!

Когда главный редактор писал аннотацию к моей книжке рассказиков, он,  в том числе,  заметил: «… читать эти рассказы можно в электричке, на работе во время обеденного перерыва, так как написаны они в приятно легком разговорном жанре». А я просила: «Добавьте еще « в кабинете»! Редактор рассмеялся и ответил: «Ну, это уж слишком»! А я так не думаю. Серьезно.

Кабинеты чужие… кабинеты в дороге… кабинеты в лесу… Нет, это плохо, это ужасно, обычно это даже невыносимо… Нет, кое что, конечно, меняется в нашей стране постепенно. Но, все равно, со своим родным теплым кабинетом сравнить ничего нельзя.  У меня сегодня, например, такой ароматный в нем запах. Я купила вчера индийские благовония, и еще с вечера, когда поняла, что проведу эту бессонную ночь, оставила тлеть палочку «Arabic Red Rose». Шикарный запах!

Да… Сегодня я всю ночь не спала, всю ночь провела в кабинете. Прочитала  почти весь  новый «Караван историй». Польза немаленькая. Да и идея этой «Оды кабинету» пришла именно там.

***

Нет, все-таки, проверю сегодня у торговца документы. Что-то нечисто с этими « Очэн корошие спелые арбузы, и сэртификат имеется, только что из Астрахан привез»…

***

Любите ли Вы свой кабинет? Любите ли Вы свой кабинет так, как люблю его я?

Если нет, значит, либо Вы совсем еще молоды, либо Вы очень правильно питаетесь,  либо Вы не писатель и даже не читатель…

*** 

Бородатый анекдот.

Муж второй час сидит в туалет. От напряжения и задержки процесса уже затекли ноги и глаза вылазят из орбит… Вдруг – грохот падающих со стен тазиков, дикий крик… он выскакивает в панике и,  с грохотом чуть не выбивая дверь,  в коридор и кидается к супруге: « Ты что, дура, свет выключила?! А я думал, глаза лопнули!»

Неактивен

 

#2 2009-10-09 20:50:01

олег
Участник
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 171

Re: Ода КАБИНЕТУ

2Бородатый анекдот.
Жена просыпается ночью от резкого "туалетного" запаха. Тычет мужа в бок: "что за вонь? ты чего, обосрался?"
Муж, весь в поту, оправдывается: "ты не представляешь, сейчас тигр приснился, сожрать хотел..."
- Ой, я бы умерла.
- А, то. Но я же мужчина.
p.s. Кабинетов никогда не было. Только кабинки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson