Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-09-16 12:43:42

Жуковский
Участник
Зарегистрирован: 2009-05-15
Сообщений: 107

легкое и грустное )

Очко.

Никак не ожидал доцент от себя такого глубокого внутреннего потрясения, но это случилось. Случилось неожиданно и таким явным образом, что в этот раз не находилось ни оправданий и ни каких-либо отговорок.
    Рабочее утро у доцента началось неплохо, творческих замыслов было гораздо больше чем например вчера, или к примеру неделю назад. А уже к обеденному перерыву одна единственная мысль выбила напрочь науку из колеи - доцент тупо сидел за компьютером.
Собственно говоря ничего такого особенного не произошло этим утром, и, ещё возможно год назад, доцент не придал бы этому ничтожному случаю ровно никакого значения. И не причем здесь, конечно, уборщица Катерина. Просто всему всегда приходит своё время.
А случай был банален, так уж получилось: у доцента из очков вывалилось одно стекло и со звоном упало на столешницу, а маленький винтик улетел под стол.
Надо сказать, не более чем всего три года назад доцент обратил внимание, что зрение у него подсело, и он купил себе очки. Такой факт нисколько его не огорчил, а уж тем более он не считал что очки - это не красиво.
Очко выпадало и раньше - не первый раз - и не разбивалось, и всякий раз удавалось винтик найти и маленькой отверточкой, которая в нужный момент всегда оказывалась у доцента под рукой, отремонтировать оправу. Вот и на этот раз доцент прищурив глаза шарил под столом  не сомневаясь в успехе. Других очков у него не было, а без очков читать и писать научные статьи он уже не мог.
В этот самый момент в кабинет вошла Катерина чтобы провести влажную уборку. Катя была девушкой очень даже симпатичной, а жёлтые яркие резиновые перчатки подчеркивали её молодость и задорный характер. Доценту нравилось что именно Катя убирается в его кабинете, и, чтобы ей не мешать на время влажной уборки, обычно садился  в сторонку дочитывать какую-нибудь научную статью. Боковым зрением он наблюдал за её ловкими движениями, иногда помогал отодвинуть стулья, чтобы ей было удобно мыть пол.
Увидев доцента, ищущего деталь под столом, Катерина бросилась ему помогать. Доцент сразу же почувствовал рядом её дыхание, совсем близко увидел её шею и грудь, и на короткое мгновение он почувствовал нечто родное и близкое, объединяющее их.
Катерина очень быстро нашла деталь и положила её на стол, хитро улыбнувшись. Доцент не мог не заметить её вспыхнувшегося взгляда, и чтобы не быть смешным поспешил удалиться в коридор отдохнуть.
Надо обязательно будет купить новые очки, думал он, глядя в окно. Он вспомнил как прошлый раз он сам быстро нашёл винтик от очков и быстро их отремонтировал. Он вспомнил как долго выбирал оправу, и когда он её примерял, продавщица удивилась его, доцента, хорошему вкусу.
Доцент ещё успел поймать себя на мысли о том , какая красивая грудь у Кати, а затем закрутилось:  всё… вот и пришла старость… прощай молодость. Яркие убедительные доказательства одно за другим  вспыхивали в сознании, извлекая из его глубин неопровержимые факты, которым он раньше не придавал значения. В этот раз оправданий не находилось.



А ля Саша Соколов, старался )

Отредактировано Жуковский (2009-09-16 13:01:56)


Жуковский Леонид

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson