Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#361 2009-02-08 09:17:15

april460408
Участник
Зарегистрирован: 2008-07-20
Сообщений: 10

Re: Порадовались...

СУПЕР - ПУПЕР!!!

«Наши футболисты – просто супер-пупер!!! Мы – лучшие, мы порвём всех!!!» - кричала утром 19 июня 2008 года по телеящику юная малотрезвая   девица. Примерно то же самое или ещё более несвязное орали по основным российским телеканалам другие молодые «болельщики» и «болельщицы», упившиеся пивом (или чем покрепче) в ночных барах. Чокающиеся пивными бокалами, оседлавшие кузова «легковушек», размахивающие флагами…
С таких вот «картинок» начинались все утренние новостные выпуски. И дневные, и вечерние. Ещё бы! Наши выиграли у шведов, наши – в четвертьфинале! Это ведь самое главное, самое важное событие для страны!
Такой же радостью переполнялся телеэфир и после майских побед «Зенита», хоккеистов и Д. Билана. Видно, очень нужны нынешней власти победы. Раз уж не получается в экономике, новых технологиях, социальной политике – так хоть в спорте, хоть на эстрадных подмостках. Ведь электорату, плебсу, «быдлу» (мыслят власти) что нужно? Хлеба и зрелищ. С первым (продовольствием) – плоховато, цены резво прут вверх, зарплаты за ними не успевают. Так пусть народ отвлечётся на зрелища. Желательно победные.
Знаменские юнцы и юницы тоже в грязь лицом не ударили в ночь с 18 на 19 июня. После победы сборной над греками вели они себя потише, хотя и побузили малость. А в этот раз до двух часов ночи раскатывали по проспекту в машинах и верхом на них, размахивая флагами,  радостно и непрерывно сигналя. Хором скандировали нетрезвыми голосами под открытыми (по случаю жары) окнами: «Россия! Россия!». Не хватало только фейерверков и салютов.
Вот и подумалось мне: да, ещё одна «добрая» традиция входит в нашу жизнь. Знаменская молодёжь быстро перенимает то, что наблюдает на телеэкранах, немедленно претворяя в жизнь увиденное. Что ей до того, что следующий за средой четверг – день рабочий? Что утром взрослым рано вставать, спешить на службу, на работу и хочется выспаться? Что  нужен спокойный ночной сон пожилым, больным, детям, инвалидам?..
Коли начало положено, в обозримом будущем нас могут ожидать и более массовые акции. А в случаях нежелательного исхода важнейших ристалищ – толпы беснующихся, битьё витрин, переворачивание и поджог подвернувшихся на пути машин и прочие «прелести». Московский прецедент уже состоялся несколько лет назад.
Так может, нашей городской милиции не умиляться надо проявлениями разгульного молодёжного «ура-патриотизма», не ждать неблагоприятного развития событий, а уже сегодня вежливо, но твёрдо «власть употребить», пресекая в зародыше нарушения общественного порядка? Как вы считаете? А может, я и не прав, просто возраст далеко не молодой? Обменивался мнениями с теми, кому за 40-50, всем такое не нравится.
P.S. …Ещё более бурной была ночь с субботы на воскресенье.  Ор под окнами длился до четырёх утра. Хорошо хоть, что в законный выходной поспать можно подольше.
Честно признаться, и я, сидя за закрытой на кухню дверью перед телевизором, не выдержал и после третьего нашего мяча в ворота голландцев вскочил из-за стола, воздел кулаки над головой и радостно прокричал: «Победа!!!». Тем самым разбудил старую больную тёщу, которая долго потом ворчала и не могла уснуть, слыша нетрезвые крики за окнами…

                                              ПОСЛЕСЛОВИЕ

Отрывок из статьи Н. Шагина в газете «Астраханский мир» от 2.07.2008г.:
«…молодые неандертальцы (в Астрахани, примеч. автора) дошли до того, что взгромоздились на памятник Пушкину, повязав ему на шею футбольный шарфик.
Не преминули российские СМИ сообщить, что в одном из российских городов такие же отморозки вскарабкались на памятник Ленину, в результате у того отвалилась голова. Памятник, уточнили с удовольствием буржуазные СМИ, восстановлению не подлежит.
…Поменьше бы истерики в духе рынка на потребу обывателям и неандертальцам. В разгар триумфа наших все новостные блоки начинались с футбольных новостей – «как у них, в Европах». Включаешь холодильник – и оттуда футбольные вести. И верх неприличия: 22 июня, в День памяти и скорби, весь день новости начинались сообщениями с зелёных полей, и уже потом, как бы между прочим, упоминалось о скорбной годовщине….. И уж как полный казус и перебор надо воспринимать слова Патриарха Всея Руси Алексия, заявившего: «Сегодня нашу скорбь сглаживает радость от  побед на чемпионате Европы». Что называется, ахнула изумлённая общественность. Впрочем, ахнула ли? Скорее, приняла это как должное. И в этом дело всё, и в этом вся печаль…».
И – в развитие темы – стихотворение, написанное мною через полмесяца после чемпионата:
   
              ХЛЕБ И  ЗРЕЛИЩА

«Хлеба и зрелищ!» - скандируют массы.
С хлебом – хреново, а зрелища – есть:
Юмор, попса, ограбленье сберкассы,
И сериал, где кровавая месть.

Вы посмотрите, как наши играют,
Бьются за Родину и капитал.
Слейтесь в экстазе с любимым экраном,
Чтобы впустую день не пропал.

Что? Озабочены жалкою пенсией,
Нехваткой еды, коммуналкой сырой?
На Евро Билан спел отличную песню
И победил. Настоящий герой!

Что? Говорите, ваш сын умирает?
На операцию евриков нет?
Вы полюбуйтесь, как наши играют:
Это же просто футбольный балет!

Зрелищ – навалом. Каналов – за тридцать.
Включайте такой, что вам близок и мил.
Опять недовольны? Вам ночью не спится?
Смотрите «порнушку». Прибавится сил!..

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson