Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-01-23 17:13:13

dokvts
Участник
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2008-12-27
Сообщений: 13
Вебсайт

ХАНДРА (психическое расстройство)

ХАНДРА
                           (история самоубийцы)

Начало дня, как всегда, не сулило ничего хорошего.  Все выглядело мрачно и уныло. Я лежал в кровати и делал вид, что  еще не проснулся, хотя какой там сон?!  Я уже недели две и ночью-то почти не сплю, да и днем не испытываю потребности отоспаться. Сон будто забыл обо мне.  Забыл, что я хоть и не живу, как все, но все-таки продолжаю еще существовать на этом свете, думая при этом, что живу...

Во - завернул! Даже сам запутался.  Хотя, по большому счету, мне давно уже по фигу – живу я или существую.  А какая она, эта жизнь? Мне это было вовсе неведомо. Я даже не помню, смеялся ли когда-нибудь. Пожалуй, все-таки, смеялся, но  давно это было, наверное,  в детстве.  Сейчас мне уже тридцать два, или тридцать один…, вот ведь даже это забыл, какой уж тут смех может быть?

Вновь эта дурацкая Хандра, которая хоть и оставляет меня порой ненадолго, да и то лишь только для того, чтобы опять навалиться с новой силой  На вот, гляди, какая я сильная, а ты просто игрушка в моих руках! Знаю, что надоела давно, но не брошу, ни за что не брошу!  У меня терпения на всех хватит!

А вот ты настрадаешься, да  и задумаешься, как дальше-то жить?  Я  ведь  только этого и жду и  всегда готова ответить на этот вопрос, но ты почему-то долго не сдаешься. Кстати, ты у меня уже самая старая игрушка, иногда даже хочется бросить тебя и не терзать больше.  Но я не люблю проигрывать.

Так, хлопнула дверь, два раза хлопнула. Стало быть,  мать и папаша уже ушли на работу.  Можно встать, обязательно принять душ – иногда это помогает. Ну,  а потом целый день слоняться из угла в угол и маяться.  Но все равно одному лучше. Устал уже от постоянных придирок отца и его гнусных предложений посетить психиатра.

Сейчас съем что-нибудь из того, что мать приготовила на завтрак, и буду мечтать. Вы спросите о чем? Так ведь, понятно о чем – чтобы хандра наконец-то оставила меня в покое. Хотя с кем же тогда говорить? Мы ведь с ней уже давно ведем очень интересные беседы. Она иногда такое выдает, что я начинаю ее даже уважать за стойкость в своих намерениях загнать меня в самый темный угол и ждать от меня какого-то вопроса.

Какого именно я уже давно догадался, но  этого она от меня никогда не дождется. Я начинаю придумывать все новые и новые ухищрения, чтобы утомить ее и заставить на какое-то время забыть обо мне.  Иногда это получается, и она неожиданно исчезает, но постоянно держит в страхе, что вновь вернется.

В разговорах с ней время бежит незаметно, скоро уже придут с работы родители. Надо быстро поесть и лечь в своей комнате на диван, чтобы никто ко мне не обращался с дурацкими вопросами. Почему дурацкими? Да потому что других не бывает. Зачем задавать вопросы человеку, который вообще уже очень давно не разговаривает, ибо не видит в этом смысла.

Другое дело диалоги с хандрой.  Да, я разговариваю с ней вслух, поэтому делаю это только,  когда остаюсь в квартире один. А сейчас все уже дома, теперь разговора не получится. К тому же родители о чем-то громко спорят и постоянно хлопают дверями.

Мне бы заснуть, как я делал это раньше, так теперь еще эта проклятая бессонница.  Спать не хочется вообще, поэтому кладу на голову подушку, чтобы их не слышать. Становится трудно дышать, кипит раздражение, появилось желание кинуть чем-нибудь в дверь или сказать им, чтобы они наконец-то заткнулись. Но тогда папаша сдержит обещание и вызовет психиатра.

Мне даже становится страшно от посетившей меня мысли, и я решаю терпеть. И так каждый день, а теперь еще эта бессонница. Дождусь, когда улягутся и поищу у матери таблетки. Она хоть и вкалывает каждый день, все равно плохо спит и что-то там принимает. С этой мыслью, как потом оказалось, я заснул и проспал до утра.

Ну, что ж, утро опять наступило. В квартире тихо, даже не слышал, как хлопали двери.  Это уже что-то, прогресс что ли?  Хандра, ты меня слышишь, это я к тебе обращаюсь? Молчит пока, небось, с кем-то другим толкует, уговаривает кого-то. Со мной уже скучно ей стало, но ведь вернется, обязательно вернется.  Вот только поиграет сейчас с кем-нибудь и придет меня трепать.

Но я уже принял душ, позавтракал, и она опять ошибется. Ох, и надоел я ей, пожалуй, отстала бы от меня! Ну а дальше что? С кем тогда разговаривать, с кем спорить? Что-то я разговорился, да и на душе как-то спокойно.  В самом деле, что ли бросила меня или кто-то такой же стойкий ей попался?…

Что за книги у отца на столе? Вечно что-то пишет, читает, я уж забыл, кем он работает, да и к чему это? Вот мамаша вкалывает в магазине, торгует чем-то.  Чем именно, не помню, но это к делу не относится, главное еду добывает. Кстати, пора поесть, ну и аппетит у меня сегодня… Неужто и впрямь ушла?

Так, сколько сейчас времени? Ага, всего два часа, так что еще часа четыре буду один.  Я, кажется, повеселел от этой мысли, а вот вчера бы даже и не подумал.  Просто принял бы как факт, а потом с раздражением ждал, когда вернутся. Загадаю: если до прихода предков хандра не объявится, значит, я все-таки победил, а вернется… не буду загадывать. Как хорошо вот так в квартире одному: ходишь, разговариваешь вслух, хоть сам с собой, хоть с Хандрой.

С ней разговор получается интересней, но я устал, устал бояться, что она победит. Признаюсь честно, это я так храбрюсь, а ведь сколько раз я уже был готов задать ей этот самый вопрос, а она так прямо в рот мне смотрит, смотрит, мол, говори быстрей, надоел ты мне! Вот эта ее нетерпеливость и заставляет меня изворачиваться, молчать и смотреть, как она переживает, что в очередной раз проиграла.

Ой! Отец что ли вернулся? А орет-то как, нет как орет! Прямо в моей голове талдычит какую-то бредятину!

Что орешь? Куда, куда я должен пойти? Вообще что ли рехнулся? Что заладил одно и то же? Какая улица, я там сто лет не был! Смотри, я ему отвечаю, а он все про свое, да громко так!! Заткнись сейчас же, не то головой об стенку – тебе сразу конец настанет! Нашел место, и как только поместился? Все, устал я от тебя, башка раскалывается, пойду, прилягу. Замолчал, значит, боится, что я башкой об стенку, нет, в самом деле, как он туда залез?

Опять, опять, разговорился, да ладно бы говорил, а то все команды подает. Как бы мне от него избавиться? Папаша, заткнитесь, сейчас психиатра вызову, нормальный ведь не залезет в чужую голову. А как они его доставать будут, башку что ли распилят? Вот это фокус – он залез и вылезет с целой башкой, а моя будет распилена. Другое придумаю. Есть же какой-нибудь способ избавиться…

Боже! Что он орет?! Даже страшно повторить вслух. Совсем, что ли очумел, на своей работе? Не помню, правда, где работает, все равно, явно свихнулся, раз приказывает мать отравить. Вот заладил: «Отрави мать, отрави мать». Прямо орет, паскуда! Да я скорей его самого отравлю, мать хоть жратву приносит, а у этого все книги, книги… Ну, что пристал, говори, сволочь, где отрава лежит! Замолчал, вспоминает, наверное…

Лучше уж с Хандрой разговаривать, та хоть и стерва приличная, но не в башке же сидит. Сегодня вот не пришла, а то, глядишь, помогла бы отца оттуда вытащить. А этот все орет, чтоб ему пусто было! Аж голова прямо на глазах увеличивается. Сейчас в зеркало посмотрю. Ой, и впрямь огромная, почти в половину туловища!.

Вот урод! Велит мать отравить,  а где отрава, забыл, склеротик старый. Совсем достал, пойду,  поищу. Ой, идти-то как тяжело, голова прямо из рук вываливается, как бы шею не сломать. А хрен с ней, с шеей, отпущу руки, пусть переломится, кровушку пить перестанет, сдохнет от голода и замолчит.

А пока вон все командует, угрожает. У меня уже нет сил, его слушать, я так могу с ума сойти,  и тогда психушка мне обеспечена. Я в ней лежал уже не раз, больше не хочется, лучше уж папашу в голове носить.

Вот ведь, некстати его вспомнил, опять развопился, аж в ушах звенит! Теперь заставляет меня сожрать все таблетки, которые есть в доме. Да, так и приказывает - не проглотить, а сожрать! Дурак, первый же и сдохнешь, нахлебавшись отравленной кровушки, но я подумаю над твоим предложением…

Что орешь одно и то же, сказал же, что первый сдохнешь, если нажрусь таблеток! Ну, как глухой, и хочет, чтоб и я оглох, все перепонки в ушах раздолбал! Ищу, уже ищу!  Нашел кучу разных!  Вот, «от давления», мамаша написала. Такая горсть, что и в рот не влезет. Что делает, а? Заладил: «жуй и глотай, жуй и глотай»,- и так не останавливаясь. Уже жую, папаша, скоро и ты почувствуешь их вкус и заткнешься, наконец!

Ой, кого я вижу! Хандра собственной персоной! Что ж так поздно сегодня явилась? Тут в твое отсутствие много чего было, даже хотел тебя на помощь звать. А что так хитро улыбаешься, а?  Чему радуешься? Что-то мне не по себе, будто  лечу куда-то, как в пропасть, или кажется…?

Хандра, признайся, это ты устроила весь этот спектакль, я только сейчас догадался. Ну, скажи правду, что тебе стоит? Почему молчишь? Я все понял, это все ты подстроила, и голосом отца говорила тоже ты. А как же из головы моей выбралась? Молчишь, победу празднуешь?!

Ой! Куда-то проваливаюсь, в бездну какую-то! Прямо-таки дух захватывает от полета. А темнотища-то, какая!  Стоп!! А почему вниз-то лечу, почему темно, а?! 

Господи!! Не самоубийца я!! Не сам я таблетки выпил!! Меня заставили!!  Вот, притормозил немного, спасибо Господи. Ну,  давай же, давай, разворачивай в обратную сторону!!  Молитву бы прочитать, так ведь всего пару слов и знаю, ну хоть пару:

- Отче Наш! Помоги-и-и!! -

Услышал, услышал!  Уже разворачивает! Вон как развернул! Лечу наверх! Светлеет, светлеет!  Совсем светло!! А красотища-то, какая!!

Прощай Хандра, не поминай лихом!!

Отредактировано dokvts (2009-10-13 18:32:07)

Неактивен

 

#2 2009-01-23 18:16:28

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

Ну.. странное произведение, залезть в голову сумасшедшему - это как-то... с одной стороны обречено на пафос и наивность, с другой - любопытно получилось. и Вроде и придраться не получиться особо - кто знает как там в голове при расстройстве психическом. Может как раз по наивному и разжёванному всё и происходит.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2009-01-23 18:36:56

dokvts
Участник
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2008-12-27
Сообщений: 13
Вебсайт

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

Существуют психические расстройства, при которых больной человек слышит голос или голоса, звучащие у него в голове (когда голос звучит со стороны - это не такое тяжелое состояние). Голос может быть знакомым, чужим, он может приказывать, ругаться, а иногда лишь комметировать происходящее. В данном рассказе это был Голос родного отца, но все это осознавалось главным героем, как реальность. dokvts (врач-психиатр).
А теперь просьба: подскажите, пожалуйста, кто может, как удалить одно из произведение, которое почему-то опубликовалось дважды подряд (я про Хандру). С уважением

Неактивен

 

#4 2009-01-23 18:49:48

Виктор Рзянин
Автор сайта
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 2007-04-17
Сообщений: 992

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

dokvts написал(а):

Существуют психические расстройства, при которых больной человек слышит голос или голоса, звучащие у него в голове (когда голос звучит со стороны - это не такое тяжелое состояние). Голос может быть знакомым, чужим, он может приказывать, ругаться, а иногда лишь комметировать происходящее. В данном рассказе это был Голос родного отца, но все это осознавалось главным героем, как реальность. dokvts (врач-психиатр).
А теперь просьба: подскажите, пожалуйста, кто может, как удалить одно из произведение, которое почему-то опубликовалось дважды подряд (я про Хандру). С уважением

А, там, внизу странички должны быть вещи, типа: "редактировать\удалить".

Неактивен

 

#5 2009-01-23 19:07:16

dokvts
Участник
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2008-12-27
Сообщений: 13
Вебсайт

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

Спасибо, Виктор!  С Вашей помощью, операция прошла успешно:)

Неактивен

 

#6 2009-01-23 19:13:05

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

ой! да вы, как я посмотрю, коллега!! Только вот я психолог, и всё же уверен, что даже психиатр не способен описать и оценить с уверенностью то, что происходит в голове больного. Но попытка достойная в какой-то мере.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#7 2009-01-23 20:50:49

dokvts
Участник
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2008-12-27
Сообщений: 13
Вебсайт

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

Полностью с Вами согласна, коллега! Парень-то на самом деле реальный, лечился у нас (но я не в большой психиатрии, а в пограничных расстройствах работаю) по поводу постшизофренической  депрессии, выписался, ходил в ПНД, иногда приезжал ко мне, чтобы потолковать, а потом пропал надолго, и я позвонила к нему домой, мать его мне все рассказала, и у меня сразу выстроилась картина всего случившегося, что я и попыталась отобразить в этом рассказе.

Неактивен

 

#8 2009-01-26 15:58:36

an'ta
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-17
Сообщений: 566

Re: ХАНДРА (психическое расстройство)

Мне понравилось. интересно.
Давольно забавное совпадение - у меня тут недавно такая хрень написалась:
"Разговор с пустотой" называется. что скажете?

Знаешь, мне тут сон приснился. У меня такое иногда бывает – сны. Особенно если лечь спать пьяной.  Ну собственно  я последнее время вечно датая к вечеру. Но обычно – это слегка. А тут вот сильно накрыло. Собственно и было с чего (если триста беленькой литром красенького перекрывать, то мне вполне хватает для улета) и повод был употребления достойный. Но я отвлеклась.
Так вот приснилось, что я датая сплю. тока дома. - в Б*ове.  Время года – сейчас. То есть зима. Погода – сейчас. Мокрый снег и сырость. Сответственно я все это удовольствие через фортку и  плед чую, но так как никакущая – то просыпаться и закрывать фортку, одеяло из шкафа тащить – никакой способности.
Вот ежусь, мерзну и не просыпаюсь. Потому как чую, что еще «не проспалась». Вдруг форточка хлопает.  Бумажки со стола летят. Ну уж раз такая хрень началась - мееееедленно вскакиваю.
А за окном гроза и снег. Вот! - реально. Ночь. Ветер. Молнии. гром. только вместо дождя – снег... мокрыми хлопьями.  Картина феерическая, вообще! Я резко за фотик и караулю следующую вспышку, чтобы успеть сфоткать и тебе послать.
Стою. Голая. На столе. Фотик в форточку выставила, руки жестко об раму и горячую батарею зафиксировала. – чтоб не дрожали и картинка не «ехала». И жду. А сама пытаюсь сообразить: поздно сейчас, или нет. Позвонить - впечатлением поделиться. или разбужу... И вдруг. Понимаю. Что никаких фоток по почте я тебе не пошлю. И на телеке потом ничего показать не смогу…
Потому что… потому что даже позвонить тебе не получится...
Короче, видишь, даже снится мне… почти реальность.
Проснулась.
Говорю… с тобой говорю... В ванной моюсь, по улице иду, в курилке стою, - говорю.  А  сама все знаю. И ответа не слышу. И не услышу. Потому что эгоистка. Потому что на самом деле сфокусирована на себе. И слышу всегда только себя. И все мир весь воспринимаю через себя. И никого больше  не слышу.
Обидно. Конечно, дура сумасшедшая. Молчать не умею – трепло невозможное. А говорю только с собой. И о том, что только мне интересно.
А я так задолбалась уже, если честно, только сама с собой говорить.
Хочешь расскажу новую шутку, которую недавно придумала?
Влезть в любую жопу без мыла – это еще не самое главное. Куда важней уметь вылезти.
Завидую тем, кто может слышать других.  Могу напрячься и выслушать. Но… слышать не умею.
Выслушать могу, а слышать - нет.

«Здесь все тот же день – только очень длинный, так и ходишь с дерьмом в штанах и  с петлей на шее…» (с)  Это сейчас мое, хотя цитата из «письма  оттуда»… Я сто раз всем вслух повторю, что все нормально. И хорошо.
А хотите свежий анекдот?  "приходит значит Бог к Адаму и Еве..." Все будет хорошо! Я махровая оптимистка.  Я даже… только курить опять начала. И умеренно выпивать с регулярностью. Извращенный способ самоубийства – банка/две пива и треть пачки сигарет в день. Это очень надолго.  Это почти не заметно. У меня длинная линия жизни. На обоих ладонях. А ни на что другое я не способна.
Так что все действительно нормально и не о чем беспокоиться.
Просто я задолбалась говорить сама с собой. И жутко себе надоела.
А сумасшедшей я была всегда…

Отредактировано an'ta (2009-01-26 16:26:16)


Аня Масика
стасус пользователя: "неадекватен"

привилегия говорить, что думаешь всегда принадлежала шутам и сумасшедшим.
подпись: дура

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson