Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2009-01-23 08:46:28

Михаил Лероев
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-22
Сообщений: 2
Вебсайт

Бабайка

В лесу жил Бабайка. Маленький пушистый зверёк – вылитый чёртик, только вместо рожек смешные вихры.
- Живут где-то такие люди, - говаривал ему дядя Водяной, - Которые чуть что сразу детей бабайками пугают. Да ты не расстраивайся, они настоящих бабаек в глаза не видели, вот и болтают всякое.
Бабайка был необидчивым, но страшно любопытным. Вот и захотелос ему посмотрет, где эти города и страны, в которых бабаек боятся.
Закинул он на спину свой маленький пушистый рюкзачок, набрал полные карманы орехов, дудочку волшебную прихватил – и отправился в дальнее странствие.

Шёл он долго, счёт времени потерял, да и считать-то он его не умел – только лес всё никак не заканчивался и не заканчивался, стало бабайке невмоготу: может домой вернуться? А то заплутаешь вот так и дорогу домой не найдёшь, что тогда? Может, и нет этих других городов и стран, и людей никаких нет?..
Но любопытство победило здравый смысл. И скоро в просвете между могучих елей бабайка увидел огни большого города. «Настоящего» - сказал он себе, и не поверил.

А в городе, в доме, выходящем фасадом на освещённую неоновыми фонарями главную улицу сейчас как раз мальчику Пете мама сказку читала - про тот самый волшебный лес, из которого бабайка пришёл. Бывают же в жизни такие совпадения!
И когда бабайка пробирался сквозь балконную дверь в детскую, он услышал, как мама напутствовала Петю:
- Видишь, что бывает с ребятами, которые мам-пап не слушают? Съела баба Яга Павлушку и Машенькой закусила. Не ходите дети в лес одни гулять.
И мама захлопнула книжку. На самом интересном месте! А бабайке так хотелось узнать, что там дальше с бабой Ягой сделалось? Он ведь даже не подозревал, что такие злобные бабы Яги бывают. Их вот бабкаёжка, что в избушке на окраине леса жила, - очень добролюбивой была. Даже угощала бабайку чаем с малиновым вареньем и пирожки с брусникой пекла.
Наверное, из-за своих мыслей бабайка отвлёкся, потому что когда опомнился о раздумий, мама уже Петю одеялом укрывала.

- И а если я буду себя очень плохо вести, ко мне бабайка придёт? – спросил мальчик.
- Придёт, не сомневайся... И за ушки надерёт, - улыбнулась мама, закрывая дверь в детскую.
Петя забрался под одеяло с головой и на всякий случай крепко-прекрепко зажмурился.
А выползшему из-под кровати бабайке же стало немного грустно.

Настенные часы давно пробили полночь, где-то далеко-далеко чуть слышно играла музыка, а маленький мальчик Петя мирно сопел, раскидав по подушке свои плотно сжатые кулачки. Наверное, ему снился сон, из тех, где бабайкам вовсе не надо пугать детей, и где случаются всякие чудеса. И где с бабой Ягой чай можно пить, непременно с малиновым вареньем.

Бабайка тоже спал, свернувшись калачиком в Петиных ногах. Ему снился дом.

http://proza.ru/avtor/leroev

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson