Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Рождение женщины или впервые замужем.

#1 2006-06-14 20:00:49

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Рождение женщины или впервые замужем.

Твоя улыбка, твои руки, твое теплое дыхание заняли слишком много места в моей жизни. Настолько много, что и жизни самой не осталось. Сижу тихая, покорная, что может чувствовать человек, теряющий жизнь... Капля за каплей, подчиняясь мерному тиканью часов, я сдаюсь холодному страху и закапываю все. Свою безмятежность, свою наивную, глупую веру в любовь, веру в тебя, как в Бога. И такая тоска на душе. Такая тупиковая боль. А может и нечего терять?..
     Что же такое эта Любовь по большому счету? Погоня за чем-то единым целым  - это, скорее всего настольгия по внутриутробному единению с матерью. Познав его сразу, едва-едва научившись, что-то чувствовать, мы всю свою жизнь стремимся вернуть это безусловное блаженство любой ценой. Но, увы, это невозможно, даже в принципе. Ведь где-то в глубине клеточек уже сидит горькая память – невыносимая боль в груди, истошный крик о помощи в огромном холодном мире, который предал тебя, предал твою любовь. Ах, зачем эта чертова память. Чем сильнее познаешь любовь, тем громче звучит в каждой клеточке – боль в груди и этот безумный страх. Страх предательства. Кто стоит на краю пропасти, шагнув вперед, упадет, кто познал радость единения любви, тот помнит, чем это кончается.
      И вот я уже вишу. Беспомощно и жутко, одной ногой на этом неотвратимом краю. Что мне сказать тебе? Что мне тебе сказать?.. Чем больше думаю, тем глубже ощущаю бедность языка. Я могу сделать только одно, – не родиться. Стирая рубашки, готовя обед, занимаясь другими глупыми делами, я задержусь здесь, на этой бытовухе, сохраняющей хоть что-то понятное между нами. И лишь иногда, лишь ночью глухонемым телом поплачу в тебя... Совершенно беспомощно, падая туда, где кончается жизнь и рождается нечто иное... Вечное.

Отредактировано Светлана Спивак-Лаврова (2006-06-14 20:02:15)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#2 2006-06-14 22:36:10

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Рождение женщины или впервые замужем.

Светлана Спивак-Лаврова

А знаете - хорошо. А вот читается, а оскомины не чувствуется, как от хорошей, вовремя сорванной, черешни. Напоминает авторскую колонку какой-нибудь зажравшейся (не обижайтесь на это слово, я пишу его и улыбаюсь) журналистки в каком-нибудь глянцевом и насквозь модно-вчерашнем (ведь мода - это то, что было вчера) журнале. Она сидит и думает за три часа до сдачи статьи: "Таааакс... надо 1745 знаков... Напишу ка вот так!" И пишет о вечном и давно уже переписанном вдоль и поперёк, используя, однако, неплохой язык и стиль (если хотите - шарм). Так и получаются неплохие статьи ))) И миньки неплохие. Особенно, если первый абзац через силу прочесть - слишком уж он пафосный.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-14 23:23:21

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Рождение женщины или впервые замужем.

Светлана Спивак-Лаврова написал(а):

Ведь где-то в глубине клеточек уже сидит горькая память – невыносимая боль в груди, истошный крик о помощи в огромном холодном мире, который предал тебя, предал твою любовь.

Как же мы смакуем это клише - "предательство любви": не окончание ее цикла, с кульминацией и естественным затуханием, а нарушение некой сделки - с подсчетом убытков; А все буйство эго, успокоился: "мое!" - сразу и забрали... sad1

Отредактировано Евгений А. (2006-06-14 23:29:35)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2006-06-15 00:36:10

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Рождение женщины или впервые замужем.

Aberrat написал(а):

Светлана Спивак-Лаврова

А знаете - хорошо. А вот читается, а оскомины не чувствуется, как от хорошей, вовремя сорванной, черешни. Напоминает авторскую колонку какой-нибудь зажравшейся (не обижайтесь на это слово, я пишу его и улыбаюсь) журналистки в каком-нибудь глянцевом и насквозь модно-вчерашнем (ведь мода - это то, что было вчера) журнале. Она сидит и думает за три часа до сдачи статьи: "Таааакс... надо 1745 знаков... Напишу ка вот так!" И пишет о вечном и давно уже переписанном вдоль и поперёк, используя, однако, неплохой язык и стиль (если хотите - шарм). Так и получаются неплохие статьи ))) И миньки неплохие. Особенно, если первый абзац через силу прочесть - слишком уж он пафосный.

Спасибо за то, что поделились впечатлениями мужчины. (Жаль, что не знаю вашего имени. Как-то неудобно обращаться - Aberrat ).
На самом деле  этюд сыграл для меня роль психотерапевтической защиты. И в первом абзаце под прицелом не откажусь ни от одного слова. (Может, просто вы не знали женщин, которые любят так). Мне даже странно, что там слышится пафос.
       
    А насчет стиля письма. Наверное, я излишне впечатлительный и ранимый человек по своей сути, чтобы заворачивать лихие события. Мне более по душе смаковать какие-нибудь "стоп-кадры".
Кстати, профессия моя к журналистике не имеет никагого отношения, я, как и вы психолог. А посему: спасибочки за "шарм" и "неплохой стиль"!


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#5 2006-06-15 00:50:34

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Рождение женщины или впервые замужем.

Евгений А. написал(а):

Светлана Спивак-Лаврова написал(а):

Ведь где-то в глубине клеточек уже сидит горькая память – невыносимая боль в груди, истошный крик о помощи в огромном холодном мире, который предал тебя, предал твою любовь.

Как же мы смакуем это клише - "предательство любви": не окончание ее цикла, с кульминацией и естественным затуханием, а нарушение некой сделки - с подсчетом убытков; А все буйство эго, успокоился: "мое!" - сразу и забрали... sad1

Дорогой, Евгений, я как раз и хотела сказать о наступлении нового цикла. Все заканчивается так же естественно, как и когда-то наше внутриутробное состояние.  Но также, как и ребенку, больно и незнакомо вдыхать кислород, также по сумасшедшему больно женщине осознавать неибежность этих циклов. Больно настолько, что какая-то часть ее умирает и рождается новая, хотя и более мудрая женщина.
Заметьте, зарисовка называется "Рождение женщины или впервые замужем". 
Впервые - значит неподготовленно, врасплох. И, наверное, так болеют только один раз. Первый.

Отредактировано Светлана Спивак-Лаврова (2006-06-15 00:54:07)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#6 2006-06-15 01:00:15

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Рождение женщины или впервые замужем.

Светлана Спивак-Лаврова

Да, может быть, вы и правы, и первый абзац пафосен в моём восприятии, потому что:
1) я особь мужского пола
2) я не знал женщин, которые любят так
Терапия так терапия. Уж лучше так, чем аутосуггестия )))

А зовут меня Саша (неплохое имя, если его: 1) произносить полностью: Александр и 2)в сокращённом варианте шептать девушке на ухо).


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Рождение женщины или впервые замужем.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson