Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-12-03 14:44:31

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Бесконечность

Стою мою огурцы. Вся мойка ими забита, даже воды свободной нет. Сплошная груда грязных овощей. Вылавливаю первый попавшийся в руку – темно-зеленый ортодоксальной огуречной формы – такие в рекламе под водку едят. Ну да, хрустеть каждый согласен, а мыть – пальцы коротки или маникюр слишком дорогой да привередливый. Хотя до блеска его натирать что ли? Протерла бока пару раз, ополоснула, между пупырышками землицу выскребла, под краном смыла остатки пыли и – швырнула в таз. Готов. На дальнейшую его участь мне обильно плевать, на продолжительную вежливость времени не хватает. Я просто мою. Причем давно-долго. И много-часто.
Между огурцами появилась мутная водица – места больше, отмывать легче.

Пузатые с одного конца, частенько белесые и гладкие на этом непропорциональном утолщении (шероховатости же достаются другой усохшей недоразвитой конечности) постоянно плывут сами в ладонь. Странно. Может все наоборот и та раздутая огурцовость не образец? Может, это она переросла? Стала не такой, какой ее хотели. Ведь случается, что, вопреки приметам генной инженерии, тощие добрее тучных. Правда, не все ли равно закорючка или ровный огурец, только б не горький, с тонкой кожицей, не пустой и с мелкими семечками.
Человек, de ure, неприхотлив – ему мало надо, но, de facte, требователен – огурцы вечно есть. Однако урожай бывает разный.

Стою мою руки. Ногти побелели и размягчились, слоятся и ломаются. Еще одна водянка.
Я люблю огурцы мыть. Сколько б их не плавало, не нагромождалось друг на дружку передо мной, пытаясь утопить более слабых (причем, маленькие и корявые ловчее держатся на поверхности, чем внушительные и правильные), какой бы длинной не была тряпка, которой я мусолю бурые и зеленоватые, с прожилками и с колючими бугорками горницы без окон, без дверей, всегда, не смотря ни на что, они заканчиваются. Я всегда вижу предел. Каждый помытый огурец приближает развязку. У меня есть стимул все закончить побыстрее, ведь ничто так не утешает, как зрелище иссякающей пытки.

Вот еще чуть-чуть и все. И я осилю эту проблему. Вытащу кляп и спущу слезы в канализацию. Иллюзии капризно просачиваются между душой и сердцем, но дуршлаг сознания им не пройти. Я их выполощу в разочаровании, протру полотенцем упреков и – швырну в прошлое. Жаль, что это не огурцы. Конца и края им нет.

Неактивен

 

#2 2007-12-03 15:35:42

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Бесконечность

Замечательно! ) Единственный момент не нравится: "как зрелище иссякающей пытки". - Вроде бы мытье огурцов ей нравится, уже и верить начинаешь, а тут нате вам - "зрелище пытки",  - ну ёпрст! )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-12-03 17:12:32

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Бесконечность

ЖукоВ написал(а):

Замечательно! ) Единственный момент не нравится: "как зрелище иссякающей пытки". - Вроде бы мытье огурцов ей нравится, уже и верить начинаешь, а тут нате вам - "зрелище пытки",  - ну ёпрст! )

Так в этом и смысл. Чтоб упс!..
Спасибо.

Неактивен

 

#4 2007-12-04 15:30:06

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Бесконечность

Ольга Девш написал(а):

Так в этом и смысл. Чтоб упс!..
Спасибо.

Да ладно... 

- Ну дайте хоть что-нибудь без "канализаций и упреков"!  )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2007-12-04 16:15:54

Ольга Девш
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2007-07-07
Сообщений: 1864

Re: Бесконечность

ЖукоВ написал(а):

Ольга Девш написал(а):

Так в этом и смысл. Чтоб упс!..
Спасибо.

Да ладно... 

- Ну дайте хоть что-нибудь без "канализаций и упреков"!  )

Волшебное слово забыли сказать, Иван.
Идеалы не пишу. = )

Неактивен

 

#6 2008-09-11 14:53:45

ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
Забанен
Откуда: Дмитров
Зарегистрирован: 2008-09-10
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Бесконечность

Смелый пассказ рассказать об обычном. Или не обычном для вас. Жаль что сзади подкрадывается робот, который готов вымыть огурцы. А вам освободить время для любви.
http://artgif.ru/RAZNOE/raznoe015.gif


Откровения Старца Игоря http://www.liveinternet.ru/users/2963455/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson