Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-24 07:29:35

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Ты

Ну и что? Ты этого хотел? Или ты вообще не думал об этом? Конечно, кто ж будет думать о смерти, когда только начинает жить! Но вот ты здесь. Стоишь на шаткой осиновой чурке, а в шаге от тебя здоровенный детина в маске палача натирает веревку свиным салом. Ты, верно, думаешь, что он ухмыляется, но на самом деле ему безразличен и ты, и сотни других, что были до тебя. Он просто делает свою работу. А внизу толпы людей, пришедших поглазеть на тебя, смеются, улыбаются, шутят, и просто ведут светские беседы. Словно жизнь человека, которая вот-вот оборвется, не стоит для них и медной монеты. Ты же думаешь, что ценишь жизнь. Свою жизнь. Но это сейчас. Потому что ты по другую сторону правосудия. Ты под правосудием, а они вне. Потому их и не заботит, что чья-то жизнь прямо сейчас может оборваться.
- А ну-ка, наклонись, красавчик!
Да, это он к тебе обращается. А к кому же еще? Вот видишь, ты уже выполняешь все, что он попросит. Палач – царь на своем помосте! Как можно не подчиниться ему? И ты подчиняешься. Медленно сгибаешь спину, с трудом балансируя на шатком бревнышке. Сальная веревка проскальзывает тебе на шею и, совсем чуть-чуть, затягивается. Ну вот, эти ублюдки ржут над тобой! Или они ржут над приговором, который зачитывает какой-то старикашка, указывая на тебя своим скрюченным пальцем? Неважно. Ты теперь тоже можешь посмеяться с ними за компанию. А что еще, скажи мне, делать человеку в последние минуты своей жизни? Смеяться! Ведь, как говорят, смех продлевает жизнь. Ну вот, молодец, уголки твоих  губ медленно поползли вверх. Правильно, забудь о тех, с кем ты хотел связать свою жизнь. Видишь, где ты оказался? Они тебе ничем не помогли. И уже не помогут. Смейся. Просто смейся! Молодец! Странно, толпа вокруг притихла… Зато теперь твой смех слышен на пол города. Да! Ты, оказывается мастер смеяться. Ты ржешь так, что любой бы конь позавидовал! Похоже, палачу надоело тебя слушать. Легкое движение ногой – и ты летишь вниз. Веревка натягивается и… Болван! Что за человек этот палач. Садист. А может, просто не учел твоего роста. Ты чувствуешь, как самые кончики пальцев на твоих ногах уперлись в пол? Уперлись! Да не так сильно как хотелось бы. Веревка душит, а должна была просто сломать тебе шею. Да, не повезло тебе, приятель. Воздух кончается. Кровь все громче и громче начинает колотить в висках, как будто моля: «Дайте воздуха!» Ужасный стук. Погоди, ты слышишь? Это не кровь. Это стучат… стучат копыта! Из последних сил ты поднимаешь отяжелевшие пудовые веки. Так и есть. Они! Они пришли! Но… уже слишком поздно. Они не успеют пробраться к тебе. Ты умрешь раньше. Внезапно что-то с диким свистом пролетает у тебя над головой. «Бронебойная стрела» - думаешь ты. Веревка ослабевает, и твое тело падает на гнилой деревянный помост.
Тьма.
Но они все же пришли. Те, кто обещали взять тебя с собой. Они не солгали. Теперь ты можешь гордиться своей семьей…
Тьма.
А все-таки не зря ты смеялся… Я же говорил – смех продлевает жизнь!


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#2 2006-04-24 11:19:50

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Ты

До странности жизнеутверждающая миниатюра :sunny: Держит в напряжении, заставляет сопереживать. Вот пример того, как в нескольких строчках может заключаться полноценное, законченое произведение. Язык динамичный, гладкий и продуманный. Редкие аллюзии расставлены как раз по тем нужным местам, не утомляя читателя необходимостью разгадывать загадки, а лишь завлекая.
Понравилось. На авторскую thumbsup

Неактивен

 

#3 2006-05-03 19:23:12

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Ты

Отлично! Ирония во всех своих оттенках - от едчайшей до груснейшей. И позитив. Жизненная сила - смех. Даже безумный, даже на краю гибели. Динамично, захватывающе. И очень выверено - каждое слово к месту.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-05-03 23:29:05

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Ты

Неплохо, милорд... очень неплохо получается всё, что вы пишите...
Всюду много красивых слов, ярких картинок, резких шагов... но иногда слишком много... кажется, что вы не можете поместиться в тот обьём, на который хватает терпенья... право, жаль...
Впрочем, в данном случае... Здорово! Очень! Всё именно так, как и должно быть... Мои поздравленья.

Неактивен

 

#5 2006-06-14 07:04:58

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Ты

О, нашел )


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#6 2006-06-14 15:43:34

Михаил Порядин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-07
Сообщений: 402

Re: Ты

tak oni yspeli
illli +?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson