Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-07-04 22:17:19

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

По следам Элиаса Канетти

Любая масса, учил нас Канетти, приобретает свойства, которыми не обладали особи по отдельности. Иначе: наши смутные движения – в массе вступают в резонанс, достигая невиданных масштабов, что возбуждает и дарит ни с чем не сравнимое удовольствие. Хор, демонстрация, кинозал, театр, спортбар, танец, война, скорбь целых городов. И нет в этом движении национальностей, есть только социальное животное, стремящееся в стадо – то самое, которому теплее в куче, которое побеждает мамонта, которому не страшно от грозы, если кричать всем вместе.
Каждое время находит свои рецепты для формирования масс – русские рабочие с Гапоном  несли челобитную царю; французские студенты возводили баррикады против закона «О первом трудовом контракте»; антиглобалисты собираются в толпы, чтобы защитить автономию личности, края которой совпадают с границей государства; во всех странах болельщики переживают за родные команды с бутылкой пива в руках – а там что попадётся. И во всех случаях кто-то, кто не был одержим идеей, страдает, везде бьются стёкла и разводится свинство.
И всегда у кого-то «сверху», кого мы религиозно наделяем прозорливостью и силой, но кто на поверку почти никогда к движению массы не готов – у этого правителя есть выбор, о котором он не знает: предоставить массе для её неизбежного возникновения неудачный закон или футбольный матч, убийство ребёнка или волшебный праздник.
Сильный правитель отличается от слабого лишь тем, что в большей степени способен содействовать или противодействовать этим естественным, само-собой-возникающим поводам. Но ни один правитель не может их исключить или отменить.
Мы, сидящие у телевизора с пультом на пятьдесят шесть кнопок в руках, со всеми своими представлениями о прекрасном – считаем, что спеть «Марсельезу» стотысячной глоткой раз в сто лет – это красиво, пройти Крестным ходом пару десятков километров – высоко, смотреть балет в две тысячи глаз – волшебно. Беспорядки французских окраин в исполнении «детей ашалемов» нас веселят, но уже немного пугают, а неистовство собственных болельщиков – окончательно повергает в душевный кризис. Кого ругать за вырванные цепи, бессонные ночи и пробки на дорогах? Как описать счастье от победы? Как отделить его от заплёванной могилы Неизвестного солдата?
Мне кажется, довольно просто – не надо всё это соединять. Одни смотрят виртуозно исполненную угловую подачу и впадают в экстаз, другие – «Дядю Ваню» и плачут. Одни борются за шедевр, сидя на кухне, другие – за нашу и вашу свободу, выходя на улицы к полиции. Одни, оказавшись плечом к плечу среди тысяч сторонников, идут до поворота и спускаются в метро, другие берут в руки цепь и бьют витрину. И все мы – люди. И все мы мёрзнем поодиночке.

Неактивен

 

#2 2008-07-07 08:19:03

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: По следам Элиаса Канетти

На "социальное животное" можно смотреть с разных сторон. Автор, как и многие другие, зашел сзади )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2008-07-07 14:07:58

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: По следам Элиаса Канетти

Кать, Солнышко, спасибо за ликбез и новое имя.

                                        http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

Неактивен

 

#4 2008-07-08 22:42:50

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: По следам Элиаса Канетти

ЖукоВ написал(а):

На "социальное животное" можно смотреть с разных сторон. Автор, как и многие другие, зашел сзади )))

Хочется думать, конечно, что автор зашёл изнутри. Но то, что любой вопрос можно (и нужно) рассматривать во множестве плоскостей, в том числе с "заинтересованных" позиций - это точно.

Неактивен

 

#5 2008-07-08 22:46:09

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: По следам Элиаса Канетти

ilona написал(а):

Кать, Солнышко, спасибо за ликбез и новое имя.

red И не ликбез вовсе... Приложение теории к частному явлению...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson