Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-05-22 03:17:57

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ПОЖИНАЮЩИЙ ВЕТЕР…

Забрезжив откуда-то из далекого далека высоко распахнутого звёздного неба, ускользая под струящиеся бледные облака и выныривая над клокочущим горлом сверкающего ночного города, стремительно движутся прозрачные волны свежего ветра.
И чудится спящему, как летит, летит, летит куда-то  из-под ног его, рассекая упруго-призрачное пространство, невидимый земной шар.
Некто застонал, внезапно проснулся и начал медленно, покачиваясь, подниматься с кровати. Затем человек, кашляя перегаром вперемежку с табачной вонью, прошаркал к окну, открыл  форточку, нащупал подрагивающими пальцами на столе зажигалку и   закурил…
Вел он жизнь восторженную, беспорядочную, как пальба из ружей в разгаре старинных восточных свадеб. Лишь иногда по утрам, зияя глазами,  словно силясь вспомнить о чем-то, беспомощно барахталось  в зеркале его  измождённое праздниками страдальческое лицо.
           Ну, не может такого быть! Куда-то же подевалось всё! А раз подевалось, значит, было!
Или не было? Свят-свят-свят!.. Что если  и не было вовсе? Что если  и не рождался на белый свет? А так и прожил, отгулеванил своё,  кровное где-то в темноте нерождения?.. 
Что если?!...
Тут мысль его, как всегда, обрывалась, теряясь в непроглядных глубинах зеркала, на котором бочком-бочком тут же вырисовывался облик очередного жизнерадостного приятеля-собутыльника. И похмелившиеся вскоре глаза не видели более ничего, кроме стен квартиры,   такой же немытой и мятой, как её хозяин ...
И исчезнет всё…
И останется только ветер, надрывно омывающий угловатые берега бесконечных зданий, широко выгибающий спину,  стремительно   падающий навзничь в самую гущу  быстрокрылой   сирени, в самую чащу восхищенного ливня, в самое сердце искролетного листопада, в самое логово снежнобровой метели...
И исчезнет всё…
И ветер останется…

Отредактировано Эльдар (2008-05-23 13:41:14)


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson