Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-11 09:33:42

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Мать и мачеха. Глава 2.

После выписки Леру увезли на дачу. И это лето стало для неё настоящим испытанием. Мама выходила вместе с ней гулять, чтобы следить за дочкой, которой нельзя было прыгать, бегать, кататься на велосипеде. Так всё лето и просидели они на лавочке у своего сада, наблюдая, как носится на велосипедах ребятня, с каким удовольствием идёт игра в «вышибалы», так любимая Лерой.
  Со Светкой они увиделись только первого сентября, и эта встреча стала для Светки шоком - Лера больше не носила очки. Косоглазия больше не было, а благодаря родительскому бдению, зрение у неё не упало. Правда в течение всего года после операции надо было ездить в Морозовскую больницу  на «аппарат», чтобы Лера научилась смотреть двумя глазами сразу.
Светка стала приставать к родителям, чтобы тоже сделать такую операцию. Но вечно «хворающей» маме дела было только до себя.
  Девочка выспросила всё у Лериной мамы, съездила в поликлинику, где давали направление на операцию, но доктор велел прийти с родителями, поскольку Светке было только 12 лет. Вернувшись домой и увидев маму с её вечной повязкой на лбу, под который она подкладывала капустный лист, да отца, подобострастно согнувшегося над женой с чашкой чая, Светка не решилась рассказать всё, что ей велел доктор. Сестре тоже говорить не стала, потому что получила бы от неё хорошую трёпку за невымытую посуду и такую длительную отлучку из дома. Войдя в комнату, она стала с ещё большим остервенением запихивать наглаженное бельё в шкаф, утрамбовывая не влезающие вещи кулаком и глотая слёзы… Вопрос о мести, забытый на какое-то время, опять встал на повестку дня.

* * *

  А школьные годы летели... На какое-то время Светка забыла о своём давнишнем плане мести. Лера к тому времени переехала вместе с родителями в отдельную кооперативную квартиру. В другую школу переходить не стала, не так далеко и уехали, но выпала из круга одноклассников, потому что так много было интересного вокруг, что некогда было праздно шататься по улицам, даже когда все уроки выучены.
Светка же до потери пульса влюбилась в одноклассника. Тот, в свою очередь, вздыхал по девочке из соседнего класса. А девчонка, оказавшаяся той ещё бестией, крутила им и так и этак. А Светка вздыхала, худела и бледнела. И, наконец, решилась признаться в любви. Парень её выслушал, усмехаясь. Но оказалось, что он, в свою очередь, мечтает отомстить за все те унижения, которые ему приходится терпеть от своей пассии. Любовные чувства не совпали, но, к сожалению, совпали другие.
И … план был готов.
Приближались выпускные экзамены, напряг был страшный, и в один из дней самой длинной четверти        Колька, так звали мальчика, в которого влюбилась Светка, подошёл на перемене к Лере.
- Лер, я после гриппа здорово по русскому отстал, ты ведь никогда даже четвёрки по русскому не имела, помоги мне, я ведь на журфак собрался, - подобострастно заглядывая в глаза, сказал парень. Лера сначала удивилась, потому что Колька был одним из лучших по русскому и литературе.
- Глупая, - сказала Светка, -  Да он просто в тебя влюбился, а как сказать не знает.
Лера не смогла возразить, так как в школьной компании она не гуляла после уроков и не знала, что он встречается с девочкой из другого класса.
И Колька стал каждый день после уроков наведываться к Лере. Они делали уроки вместе, пили чай. Пару раз ходили в кино. Лера не была «скороспелкой», как некоторые девчонки из класса, хотя давно уже её фигура приобрела изящные изгибы и выпуклости. Душа ещё не проснулась…
Колька же, имевший достаточный любовный опыт, старался не спугнуть девушку. Жажда мести и ему по ночам не давала покоя. Но днём он был сама кротость и предупредительность.
В один из последних дней весенних каникул их классу выпала очередь убираться в спортивном зале и раздевалках. По замыслу Светки, здесь и должно было всё произойти.
В дальнем углу спортивного зала были сложены кожаные маты. Стопка была приличная, выше человеческого роста. Как-то незаметно Лера осталась с Колькой наедине. Она дотёрла мокрой тряпкой пол между матами и стеной, распрямилась и ... попала в Колькины объятия.
- Ты что? Пусти, пожалуйста, – она испугалась. И стала отступать назад. В углу были сложены волейбольные сетки, прикрытые брезентом. Какой-то узелок попал под ногу, и Лера рухнула на эти сетки. Колька накрыл её собой. Он и не собирался ничего страшного делать с девушкой, зная, что с минуты на минуту появиться Светка с другими девчонками и ребятами. Ему нужен был только факт, засвидетельствованный одноклассниками…
Парень просто задрал Лерину футболку, уже зная, что бюстгальтер она не носит, и стал целовать грудь и плечи девушки, незаметно расстегнув свои джинсы.
- Не надо, Коля, не надо! – просила Лера, пытаясь высвободиться.
Но запах Лериной кожи так опьянил его, что Колька потерял контроль над собой. Но и его поцелуи и ласки сделали своё дело. Лера перестала сопротивляться, расслабилась и стала отвечать ему тем же. Что-то твёрдое и горячее, оставляя влажный след на животе, скользнуло между ног, которые сами открылись навстречу неизведанным ощущениям.
Никакой боли Лера не почувствовала, только удивительное облегчение. А Кольку затрясло, он закусил губу, чтобы не застонать. Потом вдруг опомнился, но, было уже поздно. Девушка охнула, обняла его так крепко, обвила ногами, что ему ничего не оставалось делать, как только покориться судьбе. Он ждал Светку, а её всё не было. И вот так незаметно, обессилившие от ласк, они уснули в объятиях друг друга.

Одноклассники так и не появились. Но Лера и Колька не знали, что Светка одна заходила искать их. Она появилась как раз в самый острый момент событий и всё видела. Заплакав, она убежала, потому что её план обернулся против неё самой. Влюблена в Кольку была она сама, но то, о чём она мечтала по ночам, кусая подушку, досталось Лере.

Они проснулись одновременно. И испугались произошедшего. Каждый по-своему.
Было уже почти темно, школа, наверное, была совсем пуста.
- Прости меня, - сказал Колька, -  Я не, не знаю, как получилось. Но ты мне очень нравишься…Я хочу   и дальше встречаться с тобой. А это будет наша тайна. Правда!…
- Проводи меня, пожалуйста, - сказала Лера, боясь поднять на парня глаза, - Я никому не скажу... Поздно уже и страшно. Смотри, совсем темно…
Но дверь в спорт зал была заперта снаружи, Светка постаралась. Колька открыл окно, подставил стул, вылез сам, чтобы проверить, не высоко ли, потом помог выбраться девушке.
Два дня Лера просто провалялась на диване с книжкой, каникулы заканчивались. Она ничего не говорила Светке, не подозревая, что та всё не только знает, но и видела собственными глазами.
А Светка получила ещё одно разочарование, когда, позвонив подруге с желанием выманить её погулять и вывести на откровенный разговор, услышала от Лериной мамы: «Лерочка плохо себя чувствует, у неё месячные, она спит. И сказала, что никуда не пойдёт».

Первый учебный день после каникул тянулся как назло долго. Ни на одной перемене Светка так и не смогла укараулить Кольку. Он словно проваливался куда-то сразу после звонка. Но он был не с Лерой, которую Светка не выпускала из виду.
Наконец, она придумала. И за несколько минут до звонка попросила разрешения выйти. Сама же осталась у двери класса. Как только прозвенел звонок, вышибая дверь плечом, Колька рванул из класса. Светка буквально повисла на нём.
- Чего тебе ещё? - парень попытался отцепить её, но она мёртвой хваткой вцепилась в него, - Ничего не получилось! И мы просто раньше ушли по домам.
- Врешь! - брызгая слюной, зашипела Светка, - Сама видела, как вы стонали в объятиях друг друга! Гад! Предатель! Я тебя о чём просила? Ха-ха, теперь в подоле тебе принесёт!
И тут парня прорвало: «Что, обломчик вышел? Другая на твоём месте оказалась! Ах, какая она ласковая и душистая! И форма у неё наглаженная! Я сладеньких предпочитаю, а не подлых! Вот возьму и женюсь, а ты, если хоть слово пикнешь, смотри! Осрамлю на всю школу! Дай пройти!»
Он щелчком, словно надоедливую муху, стряхнул с себя Светку, ослабившую от таких слов руки. Он был в ярости. Все мысли о том, что теперь он будет встречаться с Лерой, мгновенно испарились.
После уроков, спустившись в школьный двор, Лера увидела Кольку, стоящего в компании своей пассии и ещё нескольких человек.
Она подошла и, ничего не подозревая, протянула ему свой портфель: «Пошли!»
Лицо Кольки приняло такое выражение, что его собеседники замолчали. Стало так тихо, что только звонок проходившего трамвая, вывел их из оцепенения.
- Слушай, - сказал парень, - Если я всем, с кем кувыркался ночью, портфель носить буду, у меня руки оторвутся!
Лера, не дослушав последние слова, уже убегала со школьного двора под улюлюканье и смех Колькиных собеседников.

После армии Колька всё-таки женился на той своей пассии, она родила ему мальчишек-двойняшек, а потом ещё и девочку. Даже институт бросила. Как ни странно, Колька оказался отличным мужем и ещё более примерным отцом.

* * *

Светка не обманула, позвонила на следующий день, чтобы договориться о встрече.
- Ты хоть что-нибудь рассказала бы про него, - попросила Лера.
- А чего говорить. Мужик как мужик. Лет - пятьдесят. Образование высшее. Разведён, детей нет. Правда, иногда любит выпить. Ну, да другой веры, а им несвойственно пьянство, ты и сама знаешь. Тем более, он за рулём. Давай, наряжайся, в шесть мы ждём тебя у метро.
Лера надела только что сшитый ею самой красивый костюм по выкройке из «Бурды», сделала лёгенький макияж: на улице было очень тепло, лето всё-таки. Принарядила Малыша и к шести была уже у метро.
Много раз она давала себе слово, что научится обижаться. Научится говорить «нет». Но всё время получалось, что она сама боялась обидеть другого человека. Те, кто знал её, пользовались этим на полную катушку.
Светка не опоздала. Она была шикарно одета, вроде бы сама шла с кем-то знакомиться и произвести впечатление. Но весь этот её шик пропадал, как только она открывала рот.
- Пойдём, он уже здесь, - сказала Светка.
И тут Лера увидела нечто с красной физиономией, и рыжим венчиком кудрявых лохматых волос вокруг такой же красной, как и лицо лысины. Было понятно, что понятие «любит выпить» подходило скорее к самой Лере, чем к этому, явно страдающему запоями мужчине. И стало понятно, почему он не на машине, про которую рассказывала Светка. Он с такой физиономией доехал бы только до первого ГАИшника. И лет ему было явно больше, чем говорила подруга.
Лерин сосед по даче, занимавшийся починкой своего автомобиля, под которым лежал часами в выходные и отпуск, одет бывал лучше во время ремонтных работ. Лера понимала, что нужно сразу повернуться и уйти, обидевшись. Но, по своей привычке, боялась обидеть Светку, «желавшую» ей счастья.
Они посидели немного в скверике у метро, помолчали. Красномордый боялся открыть рот, чтобы не пахло перегаром, а Светка высматривала ближайшую молочную палатку. А у Леры от волнения, наверное, поднялось давление, и она сидела, прижав Малыша к груди, думая, как она дойдёт до дома с таким головокружением.
Светка, сообразив, что разговора не получится, предложила красномордому проводить Леру до дома, тем более она уже высмотрела палатку, и очередь там была совсем небольшая.
- Ребята, я побежала, а то Алька без кефира останется. Он для него, как наркотик! Серёжа, проводи Леру!
- Ага, с удовольствием!
- Нет, нет, спасибо, я сама дойду!  – стала отнекиваться Лера, представив, что её могут увидеть рядом с этим человеком тётки, вечно сидящие у подъезда.
А мужичок обрадовался, потому что от выпитого с утра вечерняя духота стала клонить его в сон.
- Я Вам позвоню, Светлана Михайловна мне телефончик Ваш дала, - и он погрузился в приятную дрёму на скамеечке под акациями.


Продолжение следует…

Отредактировано RUTA JURIS (2006-06-11 15:26:52)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-06-11 12:52:38

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Мать и мачеха. Глава 2.

RUTA JURIS

Интересно. Многое открывается, в то же время оставляя место интриге. Но во второй части стала гораздо заметнее вот та дихотомичность героев, о которой говорилось ранее. Я так понимаю, героиням рассказа за 30, тогда с трудом верится в механизм и, что самое главное, мотивы мести, да ещё и такой детской и грубой (во всём, вплоть до мелочей). Обиды детства есть обиды детства. Теперь получается, что Светка состоялась более-менее как мать и жена, но тогда к чему всё это? Или вы что-то ещё припасли, или я недоверяю мотивам окончательно.
Но читать всё равно крайне интересно.

Помарки:
"После выписки Леру увезли на дачу. И это лето стало настоящим испытанием для Леры." - имя два раза подряд режет глаз. Лучше: после выписки Леру увезли на дачу, и это лето стало для неё настоящим испытанием.  Более того, смысловой накал не совпадает с описанным. Настоящим испытанием - и мы настораживаемся, ожидая чего-то важного, ключевого, а оказывается, ей просто не давали покататься и поиграть с детворой.

"так любая Лерой" - так любимая

"- Ты хоть что-нибудь рассказала про него, - попросила Лера." - куда-нибудь обязательно надо вставить "бы". Или после ты, или хоть или после рассказала.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-11 15:25:54

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Мать и мачеха. Глава 2.

Спасибо. Уже исправила.

Иногда детские обиды не дают плкоя всю жизнь...engarde

Отредактировано RUTA JURIS (2006-06-11 15:27:50)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson