Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-09 12:30:33

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Всё необходимое

Поймал себя на том, что постоянно критикую романтичные поизведения. Покапался в своих архивах, глядь! - а у меня тоже такое есть. Критикуйте на здоровье за обилие местоимений и пр. и пр!


                                                Всё необходимое.

Не придумано истинней мига,
чем раскрытые наугад -
недочитанные, как книга,-
разметавшись, любовники спят
А. Вознесенский  «Петрарка»

- Помнишь, как она называется? – Она смотрит на него, будто бросает ему вызов. Её чай уже остыл, но Она не сделала ни глотка. На лице застыла ухмылка, которая появляется только у девушек, которые привыкли к тому, что их парень всегда рядом.… Такие девушки словно играют с жизнью, чувствуя, что им необходимо подождать до вечера, когда закончится работа, потом подождать полчаса в автобусе, наращивая своё ожидание, пройтись по магазинам, посмотреть на вечерний город и приготовить ужин… Но всё это лишь для того, чтобы потом сидеть вот так на кухне и пить чай с ним, или посидеть вдвоём в ванной с бокальчиком чего-нибудь…
- Помню. Она называется «Письмо к самому себе в будущем». – Он опускает голову, словно провинился за что-то, но это всего лишь миг, затем Он смотрит немного искоса на неё и приподымает одну бровь. – Так ты хочешь, чтобы играла она? Да… это красивая песня. Там строчка есть сногсшибательная: «Ей ты, в моём будущем, если ты забыл, как смеяться, открой своё письмо, которое ты себе написал из прошлого и вспомни, как веселился».
- Да… - Она улыбается и начинает напевать – Hey, you, in my future self, if you forget how to smile…
Пока она напевает, он представляет себе постель, пока ещё не остывшую и пахнущую ими постель, взрытую и всклокоченную. Он ещё в ней, он смотрит в её глаза, они немного слезятся. Она обнимает его уже без страсти, обнимает его, будто соскучилась, будто не хочет отпускать, но и держать нет сил. И играет эта мелодия: «Hey, you, in my future self…». А Он кладёт свой лоб на её, вдыхает её запах, не парфюма, не геля для душа, не мыла, а именно её запах. Ему не трудно это представить, когда Он смотрит на неё, напевающую песню. Ему даже не приходиться представлять, Он помнит эти ощущения. Он никогда не забывал…
- А ты? Твоя очередь – Она прищуривается.
- Я хочу туман. Чтобы за окнами было так бело, словно кто-то заклеил их бумагой, или как если бы нас нарисовали. Знаешь, что самое клёвое в тумане? Ощущение того, что ты остался один в этом мире. Представь: ты подходишь к окну, а там туманно и пасмурно и единственное что ты можешь разглядеть – это качели, опавшее дерево и листва, лежащая на земле. И тишина.

Он ещё в ней. Он смотрит в её глаза, они немного слезятся. Она обнимает его уже без страсти, обнимает его, будто соскучилась, будто не хочет отпускать, но и держать нет сил. И играет мелодия: «Hey, you in my future self…» А Он кладёт свой лоб на её, вдыхает её запах, не парфюма, не геля для душа, не мыла, а именно её запах. Наконец, усталость берёт верх. Он переворачивается на спину. Теперь Она лежит на нём, им обоим жарко. Её волосы взъерошены и немного слиплись.
- Полцарства за мороженное! – Она лежит с закрытыми глазами, уткнувшись ему в шею, изредка облизывая ссохшиеся губы и пытаясь проглотить слюну.
- Пойдём вместе. – Он предлагает без всякой надежды.
- Неееееет… Я в ванную и отдыхать.
Они продолжают лежать… Никто из них не в состоянии оторваться от кровати, их глаза движутся всё медленнее, их дыхание выравнивается.
Она поднимается первой, трёт глаза как после долгого сна, ищет тапочки, понимает, что найти сейчас что-либо весьма проблематично и уходит в ванную.

- Фисташковое. – Он собирается поставить мороженное на стол, но затем окидывает её взглядом и идёт на кухню – убирает его в морозилку.
Она сидит на краю постели, её колени сдвинуты, а руки отведены назад, Она словно облокачивается на них. Её мокрые волосы струятся по шее и плечам. Сейчас Она – самка, всё остальное потом. Он садиться на пол рядом с ней и раздвигает её колени. Он целует её живот…

- Теперь ты. – Он отхлёбывает чай.
- Фисташковое мороженое! - Улыбка появляется на её лице, будто дверь в тёмную комнату медленно открывается, и луч света врывается в темноту, но не освещает сразу всё, а медленно расплывается в пространстве, выхватывая всё более чёткие очертания предметов, внося всё больше мелких деталей в общую картину интерьера.
Они смеются несколько секунд, и по их смеху становиться ясно, что это смех радости от обладания маленькой тайной. Тайной, которая покажется безвкусной всем, кто откроет её для себя.
- Ладно… Я пойду, наполню ванну…
Перед тем как выйти, Он оборачивается к ней. – Знаешь что нам ещё нужно, для того, чтобы забыть о том, что мы не одни на этом свете? – Он обводит пространство кухни руками, показывая необозримость вселенной.
- Что? – По её взгляду видно, что она ждёт подвоха в ответе. Но также видно, что ей это нравиться.
- Нужно, чтобы ты забывала выпивать свой чай. – Он делает кивок головой в сторону безвозвратно остывшего и забытого бокала с чаем. Она опускает голову и кладёт на неё руки, признавая себя чудной…
Признавая себя женщиной.

Я смотрю за окно, а там лишь клубы осеннего тумана, из которых выглядывают неуверенно старые качели, пара деревьев и листья, источающие в осень унывающие цвета. Ты подходишь и кладёшь руки мне на плечи, я откидываю голову назад, закрываю глаза. Я чувствую, как ты дышишь мне в затылок, как водишь губами по шее. Я говорю тебе, что чувствую себя ребёнком оттого, что мне так спокойно рядом с тобой. Ты говоришь, что я глупый, но мы оба знаем – тебе нравиться, что я это сказал. Мне не трудно это представить. Мне даже не нужно представлять. Я помню эти ощущения. Я никогда не забывал….

Отредактировано Aberrat (2006-06-09 14:47:05)


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#2 2006-06-09 13:00:17

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Всё необходимое

Это даже не романтика - это лирика smile1
Напомнило Кундеру - "Невыносимая легкость бытия": та же тональность, манера петлять, кружиться, тонкий психологизм деталей ("старые качели, пара деревьев, листья, источающие в осень унывающие цвета")...
В местоимениях иногда действительно путаешься - особенно, если учесть, что "она" пишется то с большой, то с малой буквы...
Одно наблюдение. В этом рассказе есть фрагментик: "На лице застыла ухмылка, которая появляется только у девушек, которые привыкли к тому, что их парень всегда рядом.… Такие девушки словно играют с жизнью, чувствуя, что им необходимо подождать до вечера, когда закончится работа, потом подождать пол часа в автобусе... и т. д." В рассказе "Прага": "Вы когда-нибудь видели девушку, которая при ходьбе не крутит бёдрами, не идёт по прямой линии, словно по подиуму, а просто вольно шагает. Для таких девушек ходьба – просто способ добраться до нужного места, а не возможность продемонстрировать себя во всей красе..." и еще, там же: "Девушка оператор была на редкость неулыбчивой породы". Присутсвует такое завуалированное деление людей (девушек) на какие-то...классы, группы, разряды, породы (?) (не знаю, как точнее выразиться). В "Праге" это не мешало, но здесь, в тексте, где показывается замкнутость героев внутри их собственного мира, не стоит, мне кажется, как бы задним числом вводить в текст целый разряд девушек ("таких, как...").
Стараюсь говорить попонятнее...Это, конечно, лично мой бзик, можете не обращать внимание.
А в целом рассказ хороший, хотя, "Прага", по-моему, сильнее - но это исключительно мое мнение, вкусовщина (как говорит Наташа Черемина) smile1
И еще: полчаса, полцарства - пишем вместе.
Спасибо!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-06-09 13:11:05

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Всё необходимое

Эмилия Галаган
Спасибо за отзыв!
В который раз скажу: я по профессии психолог, а, следовательно, приучен делить людей на типы (на типы, но не классы или слои). К тому же не вижу в этом ничего плохого - это помогает читателю сразу найти в памяти нужный образ и, подставив его в рассказ, облегчить тем самым внутреннюю визуализацию.
Вот другой бзик у меня действительно есть: никак не могу избавиться в своих рассказах от "бокала чая", как не может Мураками избавится от упоминания того, есть ли у глав.героя братья\сёстры и от бэнто ))

А можно вопрос? "Прага" - это второй по счёту мой рассказ, "Всё необходимое" - третий, а "Тошнота" - последний (то есть где-то.. 8 или 9-ый). Заметны какие-либо изменения? И какой из них лучше? Мне крайне интересно, есть ли у меня какой прогресс.

Отредактировано Aberrat (2006-06-09 13:12:49)


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2006-06-09 13:33:01

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Всё необходимое

Aberrat написал(а):

В который раз скажу: я по профессии психолог, а, следовательно, приучен делить людей на типы (на типы, но не классы или слои).

Так я и догадывалась...Это неплохо, но этим приемом нужно экономно пользоваться, так как иногда нужна индивидуальность, а не тип. Впрочем, я не могу сказать, что вы злоупотребляете...

Aberrat написал(а):

Вот другой бзик у меня действительно есть: никак не могу избавиться в своих рассказах от "бокала чая", как не может Мураками избавится от упоминания того, есть ли у глав.героя братья\сёстры и от бэнто )).

Мураками...Вот чье влияние скользит (не навязчиво, правда)! А я думаю-думаю..."Бокал чая" мне глаз не режет...Впрочем, может, я не очень внимательна.

Aberrat написал(а):

А можно вопрос? "Прага" - это второй по счёту мой рассказ, "Всё необходимое" - третий, а "Тошнота" - последний (то есть где-то.. 8 или 9-ый). Заметны какие-либо изменения? И какой из них лучше? Мне крайне интересно, есть ли у меня какой прогресс.

Прочту "Тошноту" и выскажусь. Но от себя хочу сказать, что прогресс - в литературном труде сложная штука. Чаще бывает петляние...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-06-10 11:08:03

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Всё необходимое

А фисташковое мороженое так и не съели... confuse
И еще... "никогда не забывал"  - это оправдание себя или упрек ей? wink2

Отредактировано Евгений А. (2006-06-10 11:28:39)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2006-06-10 12:14:54

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Всё необходимое

Доброе утро, милорд!
Красивая картинка... хорошее звучание у неё... Именно в звучании какая-то размеренность, мелодия... Мне иногда кажется, что такие картинки пишут те, кто больше любит слагать стихи...))))
А, может быть, мне просто кажется так... очень состоянию моему созвучно... настроение совпадает... воть... я сейчас похожее и пишу... только в стихах...

Aberrat написал(а):

Вот другой бзик у меня действительно есть: никак не могу избавиться в своих рассказах от "бокала чая", как не может Мураками избавится от упоминания того, есть ли у глав.героя братья\сёстры и от бэнто ))

А... не мешает совсем, даже наоборот... что-то связывает, объединяет... как повторение слов в песне.
И вообще... пусть будет... как "фирменный знак"))))

Aberrat написал(а):

А можно вопрос? "Прага" - это второй по счёту мой рассказ, "Всё необходимое" - третий, а "Тошнота" - последний (то есть где-то.. 8 или 9-ый). Заметны какие-либо изменения? И какой из них лучше? Мне крайне интересно, есть ли у меня какой прогресс.

Мне кажется... не в прогрессе, а в состоянии дело... "ветер переменится" - картинки станут другими, не лучше, не хуже... а другими. Все три рассказа - разные. По состоянию.
Мне "Тошнота" больше всех нравится. Только не от прогресса, а от того, что ближе она мне как-то... "Всё необходимое" тоже очень нравится, а "Прага" не легла... не знаю почему.

Отредактировано Aiofe die Augil (2006-06-10 12:16:01)

Неактивен

 

#7 2006-06-10 16:10:29

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Всё необходимое

Евгений А.

Вопрос на $100.))) А вы как думаете? Вот как думаете - то и верно.

Aiofe die Augil

Миледи, польщён... Не.. стихи писал в своё время, но мне самому только парочка нравится из собственных. С рифмой я на вы... раздражает она меня. Но у других стихи читать люблю...


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson