Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2008-01-19 09:00:59

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

C Крещением - праздником тела и духа!

19 января - один из самых любимых праздников на Руси - Крещение. 

Вот, как объяснял синергетический эффект водяного Крещения покойный Александр Мень:
Слово "крещение" в оригинале, по-гречески, звучит как "баптизма" - омовение. Священное омовение с глубокой древности означало перелом в жизни человека, смывание с его души и тела каких-то темных стихий, и физических, и духовных. Вода здесь употреблялась как символ чистоты. Между тем сегодня мы знаем, что вода - это чудо мироздания. Только благодаря воде на Земле существует жизнь. Безводные пустыни Луны или других планет Солнечной системы соответственно и безжизненны. Подумайте над тем, что сама жизнь пропитана водой, что наш организм на 70%, если не больше, состоит из воды. Жизнь зародилась в воде, это особая молекула, особым образом устроенная, придает стихии воды исключительные свойства, необходимые для жизни. А теперь еще мы знаем, что она не только помогает созидать жизнь, но и каким-то таинственным образом может содержать в себе информацию. Вода обладает какой-то своеобразной памятью. Так что интуиция народов, которые употребляли воду в священнодействиях, в омовениях, была не ошибочна...   


Крещенская вода освящает, исцеляет благодатью Божией каждого человека, с верой причащающегося ее.  Старец иеромонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять крещенской водой продукты и саму пищу. Когда кто-нибудь сильно болел, старец благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час. Он говорил, что сильнее лекарства, чем святая вода и освященное масло, нет. 

Особое Таинство - крещенские купания и холодные обливания. Сегодня и традиционные врачи соглашаются с их целебностью и безвредностью, важно не сопровождать их приемом горячительных напитков - это лишь снижает эффект и опасно для сердца.

С Праздником, дорогие форумчане, и да воздастся каждому по вере его:

http://old.strana.ru/media/docs/07/01/19/303554.jpg

Отредактировано Евгений А. (2008-01-27 00:42:51)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson