Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-05 14:44:31

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Не бояться трудностей

Не бояться трудностей
призвала студентов юридического института МВД России поэтесса Римма Казакова

Как мы ("Саратовская панорама" - Авт.) уже писали, на прошлой неделе в Саратове гостила поэтесса Римма Казакова. Помимо  встречи с читателями в зале областной библиотеки, прошел ее творческий вечер в стенах Саратовского юридического института МВД России – старейшего ведомственного учебного заведения страны, отметившего в прошлом году 80-летний юбилей.
Кому-то это может показаться странным, что знаменитая поэтесса своими слушателями избрала не студентов-гуманитариев, а будущих экспертов-криминалистов. Но ничего удивительного в этом нет – в СЮИ МВД России большое внимание уделяется творческому развитию курсантов и студентов. На базе института создан и плодотворно работает университет культуры, по инициативе которого проходят встречи со знаменитыми деятелями российской культуры. Так, гостями института уже были известная писательница детективного жанра Александра Маринина, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, заместитель председателя Госдумы, наш земляк Вячеслав Володин. На встречи с известными соотечественниками с удовольствием приходят как студенты, так и преподаватели, и сотрудники института.
Вот и на вечере Риммы Казаковой актовый зал института был заполнен до отказа. В самом начале Римма Фёдоровна задала курсантам три вопроса: является ли наше государство правовым, соблюдается ли Конституция в сфере прав человека и гражданина, и попросила объяснить, почему молодыми людьми выбрана профессией служба в милиции.
Получив исчерпывающие ответы, поэтесса сама стала отвечать на вопросы слушателей, часто – в стихах.
- Есть ли у вас сегодня творческие планы, мечты?
- Нет. Планов вообще никогда не было. Хочется написать автобиографическую прозу. Если появится время.
- От ваших стихов исходит потрясающая энергетика. Это отражение жизненной позиции?
- Разумеется. Иначе не выжить. А выживать надо.
- Что для вас в жизни самое главное?
- Человеческая доброта. И любовь. Во всех её проявлениях.
- А творчество? Поэзия…
- Я вообще долго не понимала, поэт я или ещё кто… Это же состояние души, если хотите – особая структура психики. С ней можно только родиться.
- А что вы можете посоветовать молодым авторам?
- Дерзать. И помнить, что литература – очень сложный путь. А поэзия – вдвойне. Не бойтесь трудностей, и всё будет получаться.
Многие зрители получили в подарок ее книгу «Наперекор». Эта книга как бы подводит итог трудному времени перемен, которое "...нас ломает и ломается, и трудно жить на свете с ним в ладу".
В конце вечера зрителей ждал сюрприз. Им стала новая песня композитора Евгения Бикташева на слова Риммы Казаковой «Ты моя женщина», которую исполнил дипломант международного конкурса «Славянский базар-98» Александр Плеханов.
«Свои песни слушать, безусловно, приятно», - сказала поэтесса. - «Хотелось бы, чтобы каждая из них находила отклик в сердцах людей». Ей довелось работать с такими известными композиторами, как Александра Пахмутова, Лора  Квинт, Игорь Крутой и др. Но шлягерами – такими, как «Мадонна», исполненная Александром Серовым, – становятся единицы.
- Для меня лично писать песни – это не попытка пристроиться к шоу-бизнесу, а мечта детства, - заметила поэтесса. - И когда Майя Кристалинская исполнила первую – «Ненаглядный мой» - с музыкой Александры Пахмутовой – не верилось, что наивное детское желание может стать реальностью.

Александр Зрячкин
«Саратовская панорама
№39 (530), 31 мая – 6 июня 2006 г.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-06-05 14:46:43)

Неактивен

 

#2 2006-06-05 15:53:56

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Не бояться трудностей

Если статья о каком-либо событии (не глобального масштаба) кажется интересной человеку, не имеющему к этому событию ни малейшего отношения, - значит, статья удалась!
Ваша статья такая.
Спасибо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson