Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-02-20 17:58:48

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Рыбке-бананке посвящается...

«Оранжевое небо, зелёные облака…
Это было вчера… Вечером. Небо было ярким, радостным. А трава – высокой, в пояс, наверное… Весело. Так весело крутить педали и ехать, ехать далеко, далеко… неведомо куда.... Ведомо! Куда глаза глядят… конечно…
Так тихо… спокойно…Поле зелёное. Вьётся дорога в чистом поле… Ни фантика, ни бутылки из-под пива. Кажется, что всё это было очень, очень давно… не в этой жизни…Так не бывает.
А Москва-то близко, совсем близко… слишком близко. Не уедешь от неё, не спрячешься… в свободный-то часок после института. Смотри, церковь какая… готическая… невероятная! И замок рядом. Настоящий! А Москва рядом… Верея только…По спидометру мерить – не больше 20-ти км от Москвы…И не думала, что тут такое есть… может быть. Мир такой большой, весёлый, дикий… прекрасный… Хорошо ехать, просто крутить педали и смотреть. Не думать ни о чём. Быть счастливой.
Быть счастливой. Вчера вечером. Потому что вечером мы  совсем другие… не те, что были днём. И за тех, что были днём ответ держать не обязаны.Не хотим.
А день был. Он ещё близко… слишком близко. И не денешься от него ни куда, не уедешь… как от Москвы. Жизнь… она такая, какая есть… как ни крути. Как ни крути педали своего велосипеда. От судьбы не уйдёшь.
Ты помнишь. Конечно. Хотя всё ещё пытаешься прикинуться, что забыла… Забыла мои глаза… Облака… светло серые глаза. Ну и фиг с тобой, рыбка золотая. Ступай себе в синее море, гуляй себе на просторе… не вспоминай обо мне… Забудь!
Метро. Толпы. Все спешат по своим делам. Люди, люди… Головы, головы… Толпы…
Она стояла на перроне. Ждала поезда. Так просто. Глаза метались… светло серые глаза искали помощи. Какой-нибудь. Но всё было уже давно решено. Записано в вечных книгах жизни и …чего-то ещё. Где-то на небесах…Это действительно было глупо, но… да кто его знает. Она ничего не знает. И знать не хочет. Так просто.
А всё-таки жаль, что ты не читал Salinger. Он так хорошо про это всё написал. День был такой солнечный. Тепло было. A perfect day for banana-fish...
Так всё и было. Как водится. Глаза метались, искали помощи и нашли…её. Она никогда не боялась людей. А тут испугалась. Надвинула шляпу на глаза и пошла по перрону… куда по-дальше. Каблуки у неё звонко стучали. Она не любила их стук. И зачем только старый сапожник прибил к ним по железному гвоздю…тук-тук…
Тук-тук… тик-так… тик-так… твоё время кончается…
…время кончается... смена кончается... Машинист вёл свой поезд… весёлые зелёные вагончики метро. Как всегда. Уже который день сквозь темноту туннеля. Только сегодня не повезло. Когда состав подошёл к станции кто-то кинулся под поезд. Насмерть… Потом ветку перекрыли. Всем пришлось на автобусы идти. Она в автобусе серёжку потеряла. Жаль.
Она крутила колёса. Весело. Красиво. И небо такое, такое…и облака…
…а больше краски не было у чудака».

На сайте

Неактивен

 

#2 2006-02-20 23:02:02

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Чужая душа - потемки. Местами слишком зашифровано, а местами понятно до боли... Красиво пишете, Aiofe (уже говорила об этом). Все на ассоциациях, ощущениях. Я бы назвала это мелодией в словах.

Неактивен

 

#3 2006-02-22 11:05:00

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Спасибо...
Как пишется... как звучит... так и пишу...
Плиз, задавайте вопросы... Я очень хочу расшифровать!

Неактивен

 

#4 2006-02-22 16:14:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Велосипед, небо, облака - аллегория рая? В начале и в конце, а в серёдке сюжет, смахивающий на Анну Каренину?

Неактивен

 

#5 2006-02-24 16:26:51

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Нет, не совсем...
Это не рай, а реальность... жизнь... просто наша жизнь очень красивая и приятная штука, ежли присмотреться...)))
Анна Каренина... мяу... неожиданная ассоциация... должно быть из-за поезда...
Она - жива, идёт на автобус, думает каблуках и серёжках, наслаждается солнышком-облачками... и ей всё равно, кто был под поездом, почему этот человек смотрел на неё, шёл к ней, просил помощи... почему всё именно так как есть...
... или не все равно...
Честно говоря, сюжет подсмотрен... и отчасти одолжен у Сэлинджера, любимого автора и учителя...))))

P.S. Напрасно моя Рыбка-бананка попала на сайт. Это рабочий вариант. И... кажется теперь я знаю... как нужно переделать...

Спасибо

Неактивен

 

#6 2006-02-24 17:14:01

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Aiofe, мне нравится, как Вы пишете. Я вообще законченный реалист и матерьялист smile1 Люблю крепкую прозу с сюжетом и характерами. Но к Вам у меня особая слабость. Чувствуется потенциал. Стиль еще в процессе формирования, но уже очень ярок и изящен. Немного больше ясности в композицию и получится нечто неповторимое. И еще, не сочтите за придирку - Ваши многоточия. Это Ваша фишка, изюминка, но для аромата должно быть только чуть-чуть перчика smile1 Когда слишком много, прием перестает подчеркивать то, что призван подчеркивать. На многоточиях уже не фиксируешься, а стараешься пропускать. А надо, чтобы взгляд цеплялся, ага, многоточие - это пауза. И пауза наполняется звуками и смыслами. То есть маленький совет, на который можете плюнуть, я не обижусь, - поменьше многоточий и тогда они станут говорящими.

Неактивен

 

#7 2006-02-26 16:02:11

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Спасибо. Особенно за многоточия. Совет хороший. Постараюсь ему последовать. (Хотя удаётся  с большим трудом даже сейчас)
"Я вообще законченный реалист и матерьялист"
Пожалуй, я реалист, увязший по уши в символизме)))
Сюжеты и характеры есть. Только я не умею их показывать. Вообще, для меня есть три вида картинок - где читателю всё понятно и от этого скучно, где он поймёт, ежли подумает немножко и... где он, конечно, поймёт... но соооовсем не то, что пытаешься ему сказать.))) Бананка - последний из 3-х вариантов.)))

Неактивен

 

#8 2006-02-26 18:20:18

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Главное, что читатель ХОЧЕТ понять, значит, произведение цепляет smile1

Неактивен

 

#9 2006-02-26 18:33:01

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

«Оранжевое небо, зелёные облака…
Это было вчера… Вечером. Небо было ярким, радостным. А трава – высокой, в пояс, наверное… Весело. Так весело крутить педали и ехать, ехать далеко, далеко… неведомо куда.... Ведомо! Куда глаза глядят… конечно…
Так тихо… спокойно…Поле зелёное. Вьётся дорога в чистом поле… Ни фантика, ни бутылки из-под пива. Кажется, что всё это было очень, очень давно… не в этой жизни…Так не бывает.
А Москва-то близко, совсем близко… слишком близко. Не уедешь от неё, не спрячешься… в свободный-то часок после института. Смотри, церковь какая… готическая… невероятная! И замок рядом. Настоящий! А Москва рядом… Верея только…По спидометру мерить – не больше 20-ти км от Москвы…И не думала, что тут такое есть… может быть. Мир такой большой, весёлый, дикий… прекрасный… Хорошо ехать, просто крутить педали и смотреть. Не думать ни о чём. Быть счастливой.
Быть счастливой. Вечером. Потому что вечером  мы  совсем другие… не те, что были днём. И за тех, что были днём ответ держать не обязаны. Не хотим.
А день был. Он ещё близко. Слишком близко. И всегда близко будет. Не денешься от него ни куда, не уедешь… как от Москвы. Жизнь… она такая, какая есть… как ни крути. Как ни крути педали своего велосипеда. А ты так часто хочешь совсем другую. Слишком часто. Слишком другую.
От судьбы не уйдёшь! Мимо не обойдёшь. Назад не повернёшь. Взгляд – не воробей, вылетит – не поймаешь. А совесть – не соловей… «Эту песню не задушишь, не убьёшь!»
Ты помнишь. Конечно. Хотя всё ещё пытаешься прикинуться, что забыла. Не тут то было! Забыла  мои глаза… Облака… светло серые глаза. Ну и фиг с тобой, рыбка золотая. Ступай себе в синее море, гуляй себе на просторе… не вспоминай обо мне…
Я тебя сам найду. По ночам у постели сидеть буду… потому что люблю тебя…И всегда тебя любить буду.
Метро. Толпы. Все спешат по своим делам. Люди, люди… Головы, головы… Толпы…Никому ни до кого дела нет. И ей не было. До него не было.
Она стояла на перроне. Ждала поезда. Так просто. Глаза метались… светло серые глаза искали помощи. Его глаза. Но всё было уже давно решено. Записано в вечных книгах жизни и …чего-то ещё. Где-то на небесах…Это действительно было глупо с его стороны, но… да кто его знает. Она ничего не знает. И знать не хочет. Так просто.
А просто… просто только кошки родятся. Да на сердце скребутся. Просто…Ах! Как просто котят топить! И не денешься никуда. Как ни крути… педали…
А всё-таки жаль, что ты не читала Salinger. Он так хорошо про это всё написал. День был такой солнечный. Тепло было. A perfect day for banana-fish...
Так всё и было. Как водится. Глаза метались, искали помощи и нашли…её. Или не помощи вовсе. Его глаза всегда искали Её. Только Её. Пролетая по головам, по толпам, он искал Её, верил Ей, знал, что Она понимает и поймёт. Всегда. Оставалось дело за  малым – только найти.
«Я искал тебя и здесь и там…»
Я нашёл тебя. Вчера. Днём. Когда почти отчаялся и готов был уйти. Узнал тебя из тысячи. По тёмным глазам из-под шляпы. Мы говорили 8 секунд. Я понял, что «…может, тебя, что может тебя… и на свете нету...»
Цель моей жизни - искать тебя. Суть моей жизни – искать тебя. Но…я ошибался тысячи раз. И эти грабли  мне надоели. И я ушёл. Прости меня, милая.
Она никогда не боялась людей. А тут испугалась. Надвинула шляпу на глаза и пошла по перрону… куда по-дальше. Каблуки у неё звонко стучали. Она не любила их стук. И зачем только старый сапожник прибил к ним по железному гвоздю…тук-тук…
Тук-тук… тик-так… тик-так… твоё время кончается…
…время кончается... смена кончается... Машинист вёл свой поезд… весёлые зелёные вагончики метро. Как всегда. Уже который день сквозь темноту туннеля. Только сегодня не повезло. Когда состав подошёл к станции кто-то кинулся под поезд. Насмерть… Потом ветку перекрыли. Всем пришлось на автобусы идти. Она в автобусе серёжку потеряла. Жаль.
Она крутила колёса. Весело. Красиво. И небо такое, такое…и облака…
…а больше краски не было у чудака».

Отредактировано Aiofe die Augil (2006-02-26 18:37:24)

Неактивен

 

#10 2006-02-26 18:33:39

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Ну как? Понятнее?))))

Неактивен

 

#11 2006-06-04 13:20:28

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Понятнее не всегда значит лучше, но в этот раз и понятнее и лучше. Три слова: "Душа несчастливой истории"

Ну и.. Рыбка-бананка, естественно.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#12 2006-06-04 13:39:36

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Aberrat написал(а):

Понятнее не всегда значит лучше, но в этот раз и понятнее и лучше. Три слова: "Душа несчастливой истории"

Ну и.. Рыбка-бананка, естественно.

Спасибо. Хорошие слова... "ловят настроение за хвост". Радует, что вам удалось правильно поймать и настроение и ситуацию.
Сейчас сама всё перечитала, и показалось, что первый и второй - как две совсем разные истории. Первый - однозначно, полуфабрикат, заготовка. Возможно, теперь я сделаю из него совсем другую историю совсем другой рыбки-бананки...
Кстатит, милорд, а вы читали Salinger?

Отредактировано Aiofe die Augil (2006-06-04 13:40:13)

Неактивен

 

#13 2006-06-04 14:32:12

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Рыбке-бананке посвящается...

А откуда, как вы думаете, я знаю про "Душу несчастливой истории"? Конечно читал, на нём и учился, с его книгой в руках приезжал за час до назначенного времени первых (и таких далёких) телячьих свиданий. Его рассказы считаю основным фундаментом своего стиля. Сэллинджер показал мне, что для того, чтобы написать хороший рассказ не надо много страниц и пол жизни героя, достаточно одного диалога, одного часа или даже меньше, дабы увидеть в человеке то, что и называется душой. А иногда и пары строк.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#14 2006-06-04 14:55:02

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Рыбке-бананке посвящается...

Aberrat написал(а):

А откуда, как вы думаете, я знаю про "Душу несчастливой истории"?

Прошу прощенья, милорд, Salinger я привыкла читать на английском... и многие вещи в русской интерпретации практически не узнаю. Тем более, что всякий раз, сталкиваясь с тем, КАК его переводят, я впадаю в состоянии шока.
Но... теперь я наконец поняла, откуда это. "The heart of a broken story...")))))

Aberrat написал(а):

Конечно читал, на нём и учился, с его книгой в руках приезжал за час до назначенного времени первых (и таких далёких) телячьих свиданий. Его рассказы считаю основным фундаментом своего стиля. Сэллинджер показал мне, что для того, чтобы написать хороший рассказ не надо много страниц и пол жизни героя, достаточно одного диалога, одного часа или даже меньше, дабы увидеть в человеке то, что и называется душой. А иногда и пары строк.

Согласна с каждым словом. Читаешь мысли, милорд.
А Salinger... лучше бы в оригинале... а то... от смысла остаётся hang

Отредактировано Aiofe die Augil (2006-06-04 16:10:39)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson