Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-11-24 19:01:15

Ксюша Крючкова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-25
Сообщений: 249

Про облака.

Говорят, когда люди смотрят на одну и ту же звезду одновременно, они вместе.Они как бы делятся друг с другом этой звездой.Представляете, со сколькими людьми мы оказываемся вместе, когда любуемся ночным небом?У созвездий есть два жирных увесистых плюса: 1)неизменность состава;2)многочисленность.Итак, первое: глядя на созвездие Девы где-нибудь в Петропавловске-Камчатском, Вы можете быть абсолютно уверены в том, что в Питере звёзды этого созвездия расположены в том же самом порядке.ЗдОрово,правда?Теперь второе: задрав голову в какую-то из ночей - тихую июньскую или даже шумную позднедекабрьскую - Вы почти наверняка сделаете это таким образом, что в поле Вашего зрения попадёт как минимум одна из тех звёзд, видом которой в этот же самый момент будет наслаждаться не только добрая сотня таких же, как Вы, любителей размять шею, крутя ею в разные стороны, но и тот человек, с которым Вам страшно хотелось бы связаться хотя бы таким вот странным и, с точки зрения материалистического мировоззрения, ничего не дающим ни одной из сторон контакта способом.А если даже это второе свойство в эту конкретную ночь вдруг не подействует - из-за тумана там или ещё чего-нибудь в этом роде - то обязательно подействует завтра, ну или послезавтра в крайнем случае.
В общем, как видите, звёзды - штука полезная и многофункциональная.А вот взять, к примеру Солнце.А что Солнце?С ним ещё проще.Оно везде одинаково жёлтое, впрочем, как и Луна.С ними-то уж и захочешь, а не ошибёшься.Каждый день мы делим их свет с миллиардами людей по всему свету, как бы масломасленно это ни звучало.
Совсем другое дело облака...Каждое облако индивидуально.У каждого своя форма, свой цвет.Некоторые из них гораздо красивее звёзд, некоторыми из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ поделиться.Но, к сожалению, это возможно лишь в узких пределах моего маленького подмосковного городка.В лучшем случае им удаётся доплыть до соседнего района, претерпев минимальные видоизменения, в худшем же они видны лишь обитателям двора, над которым внезапно материализовались, чтобы растаять также внезапно через каких-то полчаса.А мне так хотелось бы разделить эти облака с тобой...Прямо сейчас, понимаешь?Я сижу в своём любимом дворике на качелях, и надо мной висят облака - лёгкие, молочно-белые, и кажется, что если их погладить, руке станет тепло и бархатно.Рискну предположить, что это лучшие облака из всех, что я когда-либо видела.Рискну также предположить, что ни с кем никогда так сильно не хотела поделиться облаками, как с тобой сейчас.Но ты слишком далеко.Над тобой совсем другие облака.Там, наверное, они пахнут морем, и их ватные рукава исклёванны чайками.А мои облака ещё не повреждены, и даже запаха, который бы принципиально отличал их от всего остального мира, не имеют.Это новорожденные облака, и если бы кто-нибудь попросил меня сейчас нарисовать испытываемые к тебе чувства, я просто срисовала бы эти неуверенные клочочки чего-то невероятно чистого, постепенно стягивающиеся воедино.
Как всё-таки несправедливо устроен этот мир...Я, скорее всего, больше никогда тебя не увижу, но граница в виде нескольких тысяч (а может быть, сотен тысяч, я не сильна в географии) километров пугает меня куда меньше, чем граница, не позволяющая мне делиться с тобой облаками...Наверное, это и есть АБСОЛЮТНАЯ РАЗЛУКА...Что общего может быть у людей, машинально пытающихся различить очертания знакомых предметов, букв или цифр в РАЗНЫХ облаках?..
Я встаю с лавочки и иду вслед за облаками.Очень медленно.Когда они растают, я попрощаюсь с тобой навсегда.Но пока я разрешаю себе ещё немного помечтать: вдруг где-нибудь очень далеко ты смотришь на свои облака и тоже удивляешься несовершенству мира?
Ведь возможность делиться мыслями ещё никто не отменил...


Ксюша Крючкова
Но не всё хорошо,что терпимо.
Вещи разные - "свет" и "не темень".
Привыкая к тому,что любимы,
Не смиряемся с тем,что не теми.

Неактивен

 

#2 2007-11-26 15:26:10

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Про облака.

Иногда встречаются авторы, которым не о чем сказать - они очень страдают от этого )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2007-11-26 15:28:17

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Про облака.

А вот "маленький принц" мне очень понравился )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-11-27 01:14:37

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Про облака.

А теперь попробуйте, Ксюша Крючкова, уместить все это в трех предложениях. Вот видите, результат не изменился.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson