Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-25 11:47:19

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Проглядывая темы... (размышление)

Проглядывая посты на некоторые темы в Публицистике, меня смутило вот что:

казалось бы время горбачёвской перестройки было не так давно, всего 20 лет назад, но у меня возникает ощущение, что то, что мы успели прочесть в 1987-89 г. г. (низкий поклон Виталию Коротичу, "Огоньку", "Аргументам и Фактам" и многим толстым журналам) для нынешней молодёжи - тайна и откровение (они либо полностью  безразличны к тем темам, что будоражили нас, либо, что страшнее, эти темы недоступны для современного читателя).

    Что же произошло за столь короткое время?

    Старая совдеповская гвардия, почуяв неладное устроила путч, а после его неудачи - парад суверинитетов, дабы сохранить своё влияние и власть (и погреть на этом руки) пусть не на общесоюзном, но на местном (республиканском) уровне (что в большинстве случаев сработало, исключение  - Прибалтика) и замяла дух свободы и демократических преобразований (практически во всех отпавших республиках власть осталась за партейными лидерами бывшей КПСС республиканского значения). После этого, жизнь в бывших республиках бывшего СССРа опустилась до тривиальной борьбы за существование (вот вам демократия!), хотя причина обнищания одна - поголовное воровство и беззаконие. Тех же, кто упрямо шёл по пути демократизации, обзывали фашистами-националистами и даже пытались вернуть в лоно матери силой (это было с Прибалтикой (Вильнюс) ещё при Горбачёве, это повторилось с Грузией и Украиной совсем недавно).
    Однако, через частный (а значит независимый) бизнес народ учится самостоятельно руководить своей судьбой и своим будущим (мне от Вас ничего не нужно, единственная просьба: не мешайте!), и политические преобразования старой прогнившей системы не за горами.
Заграничный же бизнес на отечественные просторы не пускают не потому, что они - кровопивцы-иксплататары,  и нас благонамеренно охраняют от их пагубного влияния, и даже не потому, что они жестокие и сильные конкуренты; а потому, что западный предприниматель хочет вести свой бизнес  ПО  ЗАКОНУ  и требует его соблюдения от своих партнёров (т. е. наших отечественных бизнес-бандюков) и ИХ западные деньги в состоянии довольно быстро (и мирно!) изменить правила игры (а значит многие недотроги-датепуты загремят в кутузку или просто лишаться барышей и капитала - ведь для честного бизнеса нужна голова, а не кулаки и задница, занимающая высокое кресло), а это в планы наших новоявленных королей и баронов никак не входит.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-25 11:49:44)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#2 2007-09-26 22:00:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Заграничный же бизнес на отечественные просторы не пускают не потому, что они - кровопивцы-иксплататары,  и нас благонамеренно охраняют от их пагубного влияния, и даже не потому, что они жестокие и сильные конкуренты; а потому, что западный предприниматель хочет вести свой бизнес  ПО  ЗАКОНУ  и требует его соблюдения от своих партнёров (т. е. наших отечественных бизнес-бандюков) и ИХ западные деньги в состоянии довольно быстро (и мирно!) изменить правила игры (а значит многие недотроги-датепуты загремят в кутузку или просто лишаться барышей и капитала - ведь для честного бизнеса нужна голова, а не кулаки и задница, занимающая высокое кресло), а это в планы наших новоявленных королей и баронов никак не входит.

Что-то я далека, Виталь, от идеализации бизнеса, как нашего, так и зарубежного. Что бы там не говорили о том, что бизнес способен путём саморегулирования устанавливать и поддерживать высокие стандарты, на практике как раз обратное. Профессиональные ассоциации в России, которые якобы должны эти стандарты укреплять, интересны только тем, что умеют собирать информацию. Это нищие организации, финансируемые участниками, которых они должны "воспитывать". 

Что до иностранцев на российском рынке, то они давно и быстро приспобились к тому, что есть: надо давать взятки - дают, можно не платить налоги - не платят.
Раньше вообще было замечательно: куча пробелов в законодательстве позволяло развлекаться по полной. Взять хотя бы пресловутый таймшерный рынок, фактически прекративший в настоящее время своё существование. Первыми, кто пришёл продавать в Россию таймшер-сертификаты, были, по-моему, компании с иностранным капиталом, зарегистрированные в оффшорных зонах, но не россиянами.
В общем иностранцев вполне всё устраивает. Буча начинается только после образцово-показательных процессов типа "дела Ходорковского", когда начинают вопить по поводу нестабильности положения собственника (что в общем-то верно).


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2007-09-27 10:49:24

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Я, Лен, тоже не идеализирую бизнес - где речь идёт о прибыли, совесть умолкает, а прохвостов и жуликов по всему миру полным полно.  )))

Но даже на бытовом уровне, наблюдая за своим бывшим соседом амрыканцем (не вынес жЫстокой украинской прозы жЫзни и вернулся в Штаты), иностранцев наша дейсвительность шокирует и прежде всего наплевательским отношением всех и вся (и прежде всего властей) к закону и к своим прямым профессиональным и должностным обязанностям.
Произвол и беззаконие - вот наш образ жизни.
И я говорю о том, что нашу власть такой расклад очень устраивает (ещё с большевистских времён). А нас?
Будем терпеть и приспосабливаться или будем пытаться изменить ситуацию?
Где благородные державные мужи и леди?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#4 2007-09-27 11:31:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Произвол и беззаконие - вот наш образ жизни.

Я бы не стала так категорично утверждать, наверное. Это преувеличение. А ты лично разве часто страдаешь от произвола и беззакония ?

Бикинеев Виталий написал(а):

И я говорю о том, что нашу власть такой расклад очень устраивает (ещё с большевистских времён). А нас?
Будем терпеть и приспосабливаться или будем пытаться изменить ситуацию?
Где благородные державные мужи и леди?

Не, я в этом не участвую. В принципе,  пока меня всё устраивает. Когда перестанет, буду думать, что делать дальше.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2007-09-27 13:54:58

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Елене Лаки написал(а):

А ты лично разве часто страдаешь от произвола и беззакония ?

Можно, конечно, отшутиться: Ад вовсе не хуже рая, в нём просто нужно родиться..."

Или как в том старом анекдоте: "Если вам не нравится жизнь, почему вы начали с моего магазина?"

Не хочу грузить, но раз уж спросила...
У меня в доме, например, до сих пор нет горячей воды и не включено отопление - говорят: население задолжало. И так всё лето мылись из тазика. Если где-нибудь в Ну-Йорке или ЛандОне горячая вода пропадает более, чем на 3 часа - домохозяйки выходят на улицу и бьют в барабаны (т. е. в кастрюли), у нас: целое лето без горячей воды - норма. В городах (не везде) - не дороги, а танкодромы. И каждый год ремонтируют одну и ту же улицу (причём, асфальт кладут в дождь - видимо, так лучше прилягает к старому покрытию).  )))
Коммунальные службы и трогать не хочу - нормального ремонта в доме никогда не было, только иногда стены в подъездах красили да швы как-то герметиком заделывали (ещё при Союзе). А ведь пора бы и канализацию поменять, и электропроводку, и водопровод (после приватизации квартир, состояние внутренних коммуникаций - естесссно, проблемы самих жильцов)... Крышу залатать - проблема!
И т. д. и т. п.

В "противной" америке запросто слушается дело: гражданин Браун против Соединённых Штатов, причём дела часто выигрываются. Ты где-нибудь слышала о деле гражданина Пупкина против Российской Федерации? А с выигрышем? А с наказанием виновных и исполнением решения суда?
Я, канеш, утрирую...  ))

... а в остальном, прекрасная маркиза, всё...

wink2 rose

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-27 17:15:20)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#6 2007-09-27 14:00:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Сочувствую, извини, не знала. А суды у вас нормально не работают ? В Москве ничего так сейчас функционируют.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2007-09-27 14:16:40

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Что же произошло за столь короткое время?

Ничего особенного за это время не произошло. К власти рвутся те же люди, которых мне приходилось наблюдать в СССРе толкающихся у дверей пустого автобуса. Кто наглей, кто хитрей, кто сильней,- тот и займёт лучшее место. Кстати, в Прибалтике всё выглядит не лучшим образом. Тот же бымший первый секретарь Литвы – Бразаускас – дважды избирался на пост президента и долгое время оставался на посту премьера... Прунскене – бымшая депутат съездов КПСС и сейчас в литовском сейме... И многие другие. И КГБисты и резервисты. Только всё засекречено. Когда нужно неудобного деятеля убрать с арены, тогда вдруг и находится компромат.   
На Украине, на мой взгляд, в раде был один порядочный человек – Литвин. Возможно их больше – не знаю.
В Российской Думе зачесались музыканты, спортсмены и весьма сомнительные личности. Есть банкиры – воры в законе. Помощники депутатов РД (особенно в муниципалитетах) не редко криминальные люди.
Как ни странно у всех бывших советских республик путь к демократическому светлому пролегает через унижение и обираловку власть имущими собственного народа.
А вот державных мужей и леди ещё воспитать надо. Посмотрите на школы, где учителя работают за мизерные зарплаты; на семьи, где родители больше заняты материальной стороной, чем воспитанием детей. Сколько среди них разведённых... Но скажу вам как оптимист – порядочные люди есть, они затерялись среди хаоса нашей реальности.
Нужна стабильность. И кто как не сам народ может её гарантировать. Каков народ - таковы и правители... В общем – замкнутый круг. Пока люди не изменятся и в государстве ничего не изменится...
Пока столько smile1
С уважением,
                         олег

Отредактировано Олег Ц. (2007-10-01 22:09:09)

Неактивен

 

#8 2007-09-27 14:27:39

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Елене Лаки написал(а):

Сочувствую, извини, не знала. А суды у вас нормально не работают ? В Москве ничего так сейчас функционируют.

Точно: нормально не работают.
lol
Слава Богу, я с судами и, например, с больницами, пока, дел не имел и не имею...
... и в армии побывал, ещё в СА...

Ну, а Москва - особый случай: таки столица и всегда была на особом положении. Москвичам трудно адекватно воспринимать даже российскую действительность, хотя сразу за Окружной начинается непролазное российское бездорожье (если чуток отойти от основных магистралей).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-27 14:46:30)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#9 2007-09-27 14:38:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Спасибо, Олег, за отклик!

Олег Ц. написал(а):

Но скажу вам как оптимист – порядочные люди есть, они затерялись среди хаоса нашей реальности.

Хе! Я их даже ВИДЕЛ!
На Майдане.
wink2 beer

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-27 14:39:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#10 2007-09-27 15:12:46

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Сочувствую, извини, не знала. А суды у вас нормально не работают ? В Москве ничего так сейчас функционируют.

Точно: нормально не работают.
lol
Слава Богу, я с судами и, например, с больницами, пока, дел не имел и не имею...
... и в армии побывал, ещё в СА...

Ну, а Москва - особый случай: таки столица и всегда была на особом положении. Москвичам трудно адекватно воспринимать даже российскую действительность, хотя сразу за Окружной начинается непролазное российское бездорожье (если чуток отойти от основных магистралей).

Мне, Виталь, всякую действительность трудно адекватно воспринимать :D
Но начинать лучше с судебной системы.  Если она нормально работает: быстро и более или менее адекватные решения выносятся - это многое упорядочивает.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2007-09-27 15:24:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Согласен, Лен, целиком и полностью.
Но у нас и с Конституционным судом не всё в порядке, что уж о простых судах говорить...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2007-09-27 15:24:55

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Одна знакомая этим летом ездила на Украину, в какую-то далёкую деревушку - бывший колхоз миллионер. Она рассказывала, что там сейчас живут одни старики. Этим сейчас не удивишь. Так вот они там все надежды возлагают на Юлию с косой lol и Америку. Меня это озадачило: обычно молодёжь выступает с подобными взглядами, а пожилые - больше как-то ностальгируют по бымшим временам.
Более того, в той деревне единственно кто преуспевает – новый батюшка местной церкви. И джип у него, и домик отгрохал, и церковь привёл в порядок, правда старинных икон не осталось. Обычно в провинцию ссылают в чём-то отступивших пресвитеров, так сказать на исправление. И у нас был такой – соблазнился и согрешил на крупненькую сумму (деньги предназначались на постройку нового храма, выделенные бизнесменом, о котором ходили противоречивые слухи).

Бикинеев Виталий написал(а):

Хе! Я их даже ВИДЕЛ!
На Майдане.

Не думаю. Скорее это люди с помыслами о праздной жизни. Вы же не ходили туда и не стучали под окнами рады по пустой бочке?.. Нормальный туда мог забрести однажды и то случайно)))
Времена перемен – всегда были тягостны для любого народа. Чем мы сдержаннее, тем быстрее всё устаканивается beer smile1

Неактивен

 

#13 2007-09-27 15:33:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Конкретно на киевском Майдане не был, у нас свой, местный майдан был, возле горсовета.
Против празднонастроеных людей не требуют ввести танки и поднять боевые вертолёты. А Янек требовал, но наши генералы отказались выполнять его приказ.
На Майдане ежедневно было минимум 30 тыс. человек, а были моменты когда число участников переваливало за миллион (весь центр Киева представлял собой огромную толкучку). И как раз большинство были нормальными - ни одного акта вандализма, ни одной капли крови не пролили (хотя провокаторы - были).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-27 15:52:23)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#14 2007-09-27 15:47:51

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Конкретно на киевском Майдане не был, у меня свой, местный майдан был, возле горсовета.
Против празднонастроеных людей не требуют ввести танки и поднять боевые вертолёты. А Янек требовал, но наши генералы отказались выполнять его приказ.

Наверняка вы там какое-то решение приняли(у горсовета)? roll
Или всё же обошлись возмущениями? smile1

Неактивен

 

#15 2007-09-27 15:59:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Собственно говоря, серьёзных решений никаких не приняли: народ выражал возмущение, а мэр сначала вообще не показывался (скоропостижно заболел, видимо накопления свои нычковал), а потом тянул врямя до прояснения ситуации в Киеве (не знал, что делать: то ли уже бежать, то ли вместе с народом флагом махать).   ))))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-09-27 16:02:54)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2007-09-30 21:37:15

Олег Ц.
Участник
Откуда: Клайпеда
Зарегистрирован: 2007-08-06
Сообщений: 119
Вебсайт

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Как думаете, ситуация разрешится??? А может и конца не видно???)))я о холуйсовайнии... Правда - не хочу язвить... Но мне это хлупоко знакомо))) Плюньте... нет - лучше перекреститесь и не отвлекаясь, займитесь любимым делом... (не совет, а призыв к доброй воле)Энто - на долго!!!(выборы) Мыться в тазике - прелесть, если не думаешь об энтом крамольно lol
С уважением и с пониманием - Олег.

Неактивен

 

#17 2007-10-01 10:00:06

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Обязательно разрешиться, но не так быстро, как многим хочется. Працесс идёт в нужном напрвлении. Старого мэра Бог прибрал пол года назад - скончался от рака. Новый (от Юли) порядок наводит после 15 лет разрухи... Так шта: нам ли быть в печали.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-10-01 10:01:26)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#18 2007-10-01 10:22:34

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Проглядывая посты на некоторые темы в Публицистике, меня смутило вот что:
казалось бы время горбачёвской перестройки было не так давно, всего 20 лет назад, но у меня возникает ощущение, что то, что мы успели прочесть в 1987-89 г. г. (низкий поклон Виталию Коротичу, "Огоньку", "Аргументам и Фактам" и многим толстым журналам) для нынешней молодёжи - тайна и откровение (они либо полностью  безразличны к тем темам, что будоражили нас, либо, что страшнее, эти темы недоступны для современного читателя).
Что же произошло за столь короткое время?

Все верно, Виталий, но насчет молодежи Вы погорячились - взгляните сюда:  http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewforum.php?f=43,
сюда: http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewforum.php?f=42
и сюда: http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewforum.php?f=56
И, если интересно, сюда: http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewforum.php?f=48

Имхо, там сегодня не худшая наша молодежь и их концепция "3-го пути" пока единственная альтернатива тому, что происходит в мире...

Отредактировано Евгений А. (2007-10-01 10:25:00)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#19 2007-10-01 12:10:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Спасибо, взглянул.
Повеяло затхлым и забытым запахом, извините.
Не надоело им жить и рассуждать категориями столетней давности в мире, которого давно нет в реальности?
А третий путь без обретения веры - путь в ад (или в никуда, если хотите).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-10-01 12:21:18)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#20 2007-10-01 12:32:40

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Бикинеев Виталий написал(а):

Спасибо, взглянул.
Повеяло затхлым и забытым запахом, извините.
А третий путь без обретения веры - путь в ад (или в никуда, если хотите).

Чего уж там - это уж меня извините wink2 Но глубинные процесс идут - там или в других местах, и сытый индивид уже не так ценит свою сытость, особенно молодежь...  Но что Вы имеете под верой? Право, у них уже есть вера - Вернадский и Ефремов, да и христовы заповеди - нарушаемые сплошь и рядом... И если они ошибаются - кто, как не наше поколение их поправит? Пока меня там не забанили - пытаюсь им показать рыло сталинизма, да и статьи Кроткова многих там отрзезвляют (дал ссылки). Но "3-й путь" - это не так уж и смешно, вполне можно и здесь его обсудить - среди познавших вкус совка...


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#21 2007-10-01 12:43:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Проглядывая темы... (размышление)

Как по мне, и Вы ведь тоже в курсе: есть только два напрвления.
Их "третий" путь либо выведет на первый - к Богу, либо...

А третий - у свидетелей иЕго...     ))))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson