Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-09-26 13:43:17

fargalaxy
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщений: 1

Свеча

Свеча медленно догорала. Воск плавился, оставляя на подсвечнике тонкие красноватые полосы. Старик нервно облизнул пересохшие губы, провел дрожащей рукой по седым прядям волос. Свеча догорала… А Старик умирал. Жизнь уходила из немощного тела. Кровь тяжело тащилась по венам, дыхание с трудом вырывалось из впалой груди. Старик встал с кресла, больше похожего на королевский трон, нежели на пристанище для старого тела, и, еле передвигая ноги, подошел к старинному шкафу. Уже ничего не чувствуя, он взял с полки деревянную шкатулку, украшенную замысловатыми узорами. Старик побрел обратно, сел в кресло и положил перед собой на стол шкатулку. Несколько движений отяжелевшими руками, давшихся с трудом, – и ларец открылся. Внутри лежала длинная восковая свеча. Старик достал её. Дрожащие руки не слушались. Он поднес фитиль к огарку. Неловко, словно стесняясь, вспыхнул огонек, разгоравшийся все сильнее и сильнее. Старик почувствовал, как жизнь возвращается к нему. Сердце забилось чаще, а кровь быстрее помчалась по венам. Тело наполнилось легкостью…
В дверь постучали. Старик погасил огарок, убрал в шкатулку, а на его место поставил новую свечу. В комнате на смену сумраку пришел полумрак, дающий возможность больше видеть. Вновь раздался стук, но уже настойчивее.
- Войдите, - негромко произнес Старик.
Дверь распахнулась, и в комнату вошел молодой человек, одетый не слишком бедно, но вполне прилично: черные джинсы и бежевая рубашка с нахально расстегнутым воротником. Вызывающий взгляд голубых глаз, гордая походка, вздернутый подбородок – все это говорило о том, что к Старику явился Юноша.
- Ты все-таки пришел, - вздохнул Старик, откидываясь на спинку кресла. – Я тебя не ждал.
- Старик, я тороплюсь, - бросил гость. – Говори, что тебе нужно!
- Мне? – удивился Старик и усмехнулся. – Мне уже давно ничего не нужно. Вот уже тысячу лет.
Юноша вскинул брови и подошел к столу. Оперевшись руками о стол, он наклонился к бледному лицу Старика.
- Не шути со мной, Старик. Я все знаю, - пламя свечи слегка дрогнуло.
- Все знать нельзя, - возразил тот. – Знание безгранично, а истина недоступна, и ты об этом должен знать.
- Брось свои прибаутки, Старик, - зло произнес Юноша. – Зачем я тебе?
- Спортом занимаешься? – спросил Старик.
- Да, в здоровом теле – здоровый дух.
- Не смеши, - тонкие губы Старика сложились во что-то наподобие улыбки. – Вспомни Юродивого… Сильный духом, но слабый телом.
- И где сейчас Юродивый? Что есть дух без тела? Эфир и ничего более.
- А что есть тело без духа, а? – спокойный голос Старика наводил на Юношу скуку.
- На что ты намекаешь, Старик? – с угрозой выплюнул Юноша.
- Я не намекаю. Я говорю прямо. Многие люди, окружающие меня – всего лишь телесные оболочки, вынужденные носить в себе органы, кровь и прочую материальную дрянь!
- Старик, ты давно не выходил на улицу – все изменилось.
- Ты уверен? – грустно улыбнулся Старик. – Посмотри на мир! Где ты увидишь Людей? Да, именно Людей – благородных представителей своего вида… Где они?
- Старик, замолчи! – Юноша выпрямился. – Перестань! Ты же знаешь, что не прав!
- Я? – Старик ухмыльнулся. – Я всегда прав, Юноша…
- Ты? – Юноша засмеялся. – Брось, Старик. Нельзя быть правым вечно! Это невозможно.
- Так ли? Если можно быть абсолютно неправым, значит, есть и абсолютно правый. – Старик помолчал. – Помнишь Романтика?
- Помню… - буркнул Юноша.
- Еще бы тебе его не помнить! Он же твой брат…
- Был им…
- Он был абсолютно неправ. Во всем.
- Я тебе не верю, - произнес Юноша.
- А помнишь Реалиста? – Старик не обратил внимания на реплику собеседника.
- Нет…
- Ах, да! Тебя же еще тогда не было с нами! – вспомнил Старик. – Реалист был прав – всегда.
- Откуда ты знаешь? – недоверчиво спросил Юноша.
- Я был Реалистом, - спокойно вымолвил Старик и, заметив удивление на лице Юноши, пояснил:
- Ты не знал? Каждая сущность может перевоплощаться в другую в зависимости от… - Старик замялся. – Уровня.
- Уровня?
- Да, уровня. Тебе так будет понятнее. Просто так это не объяснишь.
- И все-таки попробуй.
- Хорошо, - вздохнул Старик. – Слушай внимательно. Ты помнишь, как сюда попал?
- Нет…
- А я помню. Наш мир – это продолжение мира Старого. А Старый мир – это мир, откуда я, ты и все остальные пришли сюда. О нем мы практически ничего не знаем… - Старик задумался. – Хотя можешь подойти к Ученому: возможно, он что-то объяснит...
- Так вот, - продолжил Старик. – Наш мир – точная копия Старого, по моему предположению, и мы – это воплощение сущностей других сущностей, которые в свою очередь также были воплощением других и так далее. Но наши сущности могут перевоплотиться в Высшие сущности.
- Что еще за Высшие сущности? – спросил Юноша.
- Одну из них ты видишь перед собой. Высшим сущностям дозволено все. Абсолютно все, вплоть до поглощения чужих сущностей…
- А такое возможно?
- А ты думаешь, куда делся Романтик? Его поглотила Высшая сущность…
- А моя сущность – какая?
- Твоя? Низшая. Но ты можешь перевоплотиться.
- Как это сделать?
- Для этого обратись к себе внутрь. Посмотри в душу. Ты увидишь самое главное.
- А как же уровень?
- Это и есть твоя способность заглянуть к себе в душу, - Старик помолчал. – Способность понять себя…
- Старик, ты, наконец, скажешь, зачем меня позвал? Неужели ради всех этих разговоров? – Юноша развел руками.
- Нет, я позвал тебя не ради этого, - Старик оперся на ручки кресла и попытался встать. Но тяжело упал обратно. Силы вновь покидали его…
- Тебе должно быть известно, что нашу силу поддерживают Свечи.
- Свечи? – удивился Юноша.
- Да, Свечи, - пробурчал Старик. – Зачем переспрашивать, если ты расслышал то, что я сказал!
- Не твое дело, Старик! – огрызнулся гость.
- Ошибаешься! – крикнул Старик. - Смотри!
С этими словами он вскинул левую руку и указал на уже почти догоревшую свечу.
- Вот она! Это хранилище нашей силы! Это наша Судьба! Это наша Кара! – воскликнул Старик и внезапно понизил голос. - Мы зависим от неё… Мы не можем уйти от этого…
- Но почему Свечи нет у меня? – удивился Юноша.
- Вам не надо… Вы слишком молоды… Неопытны… - Старик начал задыхаться. – Подойди…
Юноша поморщился, но придвинулся ближе.
- Помоги… - недовольно скрипнул Старик.
Юноша подошел к Старику и, взяв его под локти, помог встать. Старик медленно побрел к двери.
- Старик! – крикнул Юноша.
- Я? – Старик повернул голову. – Я ухожу…
- Куда?
Старик открыл дверь и прошептал:
- В Новый Мир…
Яркая вспышка, и на месте, где пару секунд назад стоял Старик, уже ничего не было. Юноша вздохнул и обернулся к столу, на котором лежала шкатулка, украшенная причудливыми узорами. Юноша подошел к столу, взял ее и недоуменно повертел в руках.
- Как же она открывается, - пробурчал Юноша. Его пальцы стремительно ощупывали поверхность шкатулки. Наконец, они наткнулись на какой-то выступ и непроизвольно нажали на него. Щелкнул замок, крышка приподнялась. Юноша заглянул внутрь. В шкатулке лежала длинная восковая свеча. Юноша осторожно дотронулся до неё и внезапно почувствовал, как все его тело стремительно дряхлеет. Кожа превратилась в нечто, похожее на старую мочалку, лицо покрылось морщинами. Юноша почувствовал усталость, ему захотелось сесть. Взгляд наткнулся на кресло, где раньше сидел Старик. С трудом передвигая ногами, Юноша достиг кресла и практически упал в него. Обведя глазами комнату, он увидел горящую свечу. Свеча медленно догорала…

Неактивен

 

#2 2007-09-28 12:24:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Свеча

Своеобразно, хотя и слог достаточно спотыкающийся. Стиль предстоит еще долго шлифовать.
Содержание?
1) достаточно схематичен мир, созданный автором (слишком обобщенные образы Старик, Юноша, Романтик, Реалист... хотя, если это притча, то так и нужно).
2) финал предсказуем: Юноша становится Стариком, дабы самому отыскать двери в Новый мир.
Несет ли прочтение этого текста какие-то философские открытия для читателя? В моем случае - нет, но посмотрим, что скажут другие.
Автору - успехов в дальнейшем творчестве!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson