Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-29 01:10:23

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Ленинградская осень

Противно и тоскливо взвыла сирена. Я попыталась поплотней замотаться в старую шаль и перевернула страницу обшарпанной книжки.

...В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,

По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.

Уважали дядю Степу
За такую высоту.
Шел с работы дядя Степа —
Видно было за версту...

Сирена замолчала. Скоро будут бомбить. Ну, это ничего. Я почему-то сейчас вспомнила твое письмо. Когда я тебе написала, что я, курица неуклюжая, растянулась на ровном месте практически и подвернула ногу так, что очень хромаю и без палочки не хожу теперь, ты ответил, что очень хочешь вернуться поскорей, сделать мне фанерные крылья, чтобы мне по воздуху за хлебом лететь, а не ковылять Бабой-Ягой по земле. Смешной, смешной, смешной. А у моего ангела-хранителя руки пахнут свежескошенной травой, представляешь? Он заходил сегодня утром, хотел послушать, как я читаю стихи вслух. Было очень холодно, у нас осень сейчас глубокая, жуть, какая холодрыга. И я, и я... Сказала, чтобы попозже приходил. Глупая, правда? Он обиделся, вздохнул и ушел по крышам куда-то. Наверное, на Неву смотреть, как снаряды в воду входят, вспарывая ее трепещущее черное брюхо. Только что была воздушная тревога. Немцы сейчас бомбить будут. Улыбаюсь, глупая.

Лихо мерили шаги
Две огромные ноги:
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.

Он разыскивал на рынке
Величайшие ботинки,
Он разыскивал штаны
Небывалой ширины.

Купит с горем пополам,
Повернется к зеркалам —
Вся портновская работа
Разъезжается по швам!

Ой, такая книга! Я от нее улыбаюсь всегда. А вот сегодня ангел мой ушел. И я плачу, плачу. Не могу никак деть никуда эту прорву слез. Ведь хочется дальше читать про Дядю Степу. А я не могу - за пеленой мутной на глазах и буковок не разобрать. Да еще и бумага старая, желто-ржавая. И темнеет раненько нынче. Засвистело. Грохот, лопнуло последнее целое стекло в окне. Где-то рядом, вроде, на 7-ой линии бомбу разорвало. И сзади фоном все грохочет.

Он через любой забор
С мостовой глядел во двор.
Лай собаки поднимали:
Думали, что лезет вор.

Брал в столовой дядя Степа
Для себя двойной обед.
Спать ложился дядя Степа —
Ноги клал на табурет.

Сидя книги брал со шкапа.
И не раз ему в кино
Говорили: — Сядьте на пол,
Вам, товарищ, все равно!

Шла за хлебом, кажется, позавчера. Ветер еще дул такой сильный, в лицо, в спину, кажется, что отовсюду сразу. Смотрю - навстречу мне маленькая фигурка шагает. Я из интереса пригляделась. А у него шапка на сторону и глаза твои, мальчонка мелкий совсем. Я прямо и обомлела. Стою - шелохнуться боюсь, не то что вдохнуть-выдохнуть. Он на меня глянул коротко, тревожно и дальше зашагал. Тонкий такой, и руки белые-белые, прозрачные почти. Уж и заколотилось в груди моей сердечко, я хотела окликнуть его, а как обернулась - и след всякий простыл. Побежала дальше.

Все любили дядю Степу,
Уважали дядю Степу:
Был он самым лучшим другом
Всех ребят со всех дворов.

Он домой спешит с Арбата.
— Как живешь?— кричат ребята.
Он чихнет — ребята хором:
— Дядя Степа, будь здоров!

Зашуршало, заплевалось радио. И умолкло, само по себе. Я слышу сквозь грохот легкие шаги. Как по снегу чуть поскрипывают. Подай мне знак, если это ты. Я так устала тебя ждать, измучилась. Забери меня, страшно мне. Ах, знаю, знаю я, что ты с фронта уже не вернешься. Пришла бумага давеча ведь.

Дяде Степе две минуты
Остается до прыжка.
Он стоит под парашютом
И волнуется слегка.
А внизу народ хохочет:
Вышка с вышки прыгать хочет!

Глупая я, глупая. Плачу снова, да так плачу, что страницы уже промокли насквозь, да одна к другой липнут. Грохочет за окном. Открою окошко. Ангелу будет проще войти, он не любит ходить сквозь стекла. А на улице зарядил дождь. Сыро. Пахнет дымом и водой. Все вдруг стихло. Самолеты, что ль, развернули обратно? Взвыла сирена. Окончена бомбежка. Милый мой, драгоценный. Да где ж твои крылья фанерные? Нога болит, хожу еле-еле. А надо за хлебом сегодня до заката успеть. Запахло свежескошенной травой и апрелем. Солнышко выставило бочок из-за тучки. Хоть бери в руки да грейся. Ветер налетел. Продрогла вся.

До утра в аллеях парка
Будет весело и ярко,
Будет музыка греметь,
Будет публика шуметь.

Реву, остановится не могу. Книжку из рук выпустила. Взмахнула она обтрепанной обложкой, да камнем вниз рухнула. Спуститься бы за ней надо, пока снова бомбежка не началась, а то мало ли что. Ангел! Ты вернулся! Напугал ты меня. Что? Пойдем, говоришь? Ну, на тебе мою руку, раз просишь. А у тебя руки теплые, мягкие. Почти как его. И травой свежескошенной запахло. Как в деревне у бабушки после покоса. На соседнюю крышу? Конечно, за тобой я куда хочешь...

Неактивен

 

#2 2007-08-29 09:59:44

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Ленинградская осень

Очень удачно применен прием параллельнго изложения (наверное, в литературе это как-то называется). ЛГ думает (вспоминает) о чем-то личном, а параллельно читает первую попавшууюся в руки книжку - все равно какую, лишь бы отвлечься чем-нибудь... пусть даже и Михалков (если не ошибаюсь). Только вот, мысли о блокаде, а "дядя Степа", вроде бы послевоенное... Собственно, это не так важно, все равно сердце сжимает...

Неактивен

 

#3 2007-08-29 10:05:22

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

Moongamer написал(а):

Михалков (если не ошибаюсь). Только вот, мысли о блокаде, а "дядя Степа", вроде бы послевоенное... Собственно, это не так важно, все равно сердце сжимает...

Сергей Михалков, он самый. Нет, почему же послевоенное? Первая публикация "Дяди Степы" была в 1935, если верить интернетовским источникам. В войну эта книга уже была, в виде сборника стихов Михалкова. И ее читали. Я общалась непосредственно с участниками тех событий, уточняла.

Спасибо за отзыв.

Отредактировано Ананке (2007-08-29 10:06:25)

Неактивен

 

#4 2007-08-29 10:10:16

Moongamer
Бывший редактор
Откуда: г. Всеволожск, Лен.область
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 1102

Re: Ленинградская осень

Ну тогда все на своих местах... А что мэтры думают?

Неактивен

 

#5 2007-08-29 12:17:27

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Ленинградская осень

А хорошо. Чётко и ясно написано. Единственное, что удручило немного - это слишком частое повторение слов "реву", "плачу"... По-моему один раз достаточно это упомянуть, а дальше ведь и так всё понятно. Сюжет крайне прост и заезжен, но трепетность с которой подаётся и вкрапление детских стихов разбавляют избитость темы.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#6 2007-08-29 12:21:40

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

Aberrat, благодарю.

Неактивен

 

#7 2007-09-03 14:44:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Ленинградская осень

Прилично. Добрый, немного наивный язык автора-рассказчика. Тематика, обыгранная с точки зрения внесоциальщины, что не присуще, казалось бы, подобным произведениям. Мелочи в расчет не беру (как-то: замотаться - глагол сей не очень применителен к шали). Основной минус нахожу в чрезмерно расширенном цитировании Михалкова. Понятно, что это некий знак присутствия уже автора-повествователя, и рефрен своеобразный, и тут можно даже работу написать о подобном использовании... Н. А. Кузьмина вообще считает цитату одним из непременных атрибутов интертекстуальности, называя ее (цитату) знаком с высоким энергетическим потенциалом. Но, тем не менее. С уважением.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-09-03 15:08:12

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

Александр, благодарю.

Неактивен

 

#9 2007-09-03 22:30:50

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Ленинградская осень

Мне героиня представляется бабулькой лет 80-ти со старческо-детскими рассуждениями. Наверное это из-за чрезмерной ее суетливости и бесконечного бормотания.  Согласна с предыдущим мнением - Михалкова многовато в тексте.

Неактивен

 

#10 2007-09-03 23:06:24

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

Если "бабулька лет 80-ти" - значит, у меня не получилось.
Спасибо за отзыв.

Неактивен

 

#11 2007-09-05 22:35:55

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Ленинградская осень

Ананке, хорошо написано!
Согласна с мнением, что цитаты длинны, лучше бы наоборот.
Нет "красивостей" - умело, здесь они неуместны.

Не дай, Бог, людям  ещё раз пережить страх такой войны!
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#12 2007-09-05 23:28:52

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

Тина, благодарю Вас =)

Неактивен

 

#13 2007-09-18 22:36:11

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Ленинградская осень

Прекрасно. Сочетание трагической реальности и забавного детского стишка - очень трогает. Слышен живой голос - голос человека, который и в самые жуткие моменты остается в душе Ребенком, верящим в Чудо.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#14 2007-09-18 22:48:07

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

Эмилия, спасибо Вам за отзыв =)
А она и есть ребенок. Сошла с ума и ничего кроме этой детскости в ней живого не осталось.

Неактивен

 

#15 2007-09-20 09:43:28

an'ta
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-05-17
Сообщений: 566

Re: Ленинградская осень

фанерные крылья.  разбитые стекла.
весна тосковала и осенью мокла.
и ангел бродил незаметно по крышам.
он слушал людей и сирены не слышал.
и детская книжка. досрочная старость.
а разума в мире совсем не осталось.
и жизнь вдруг споткулась, на ровном-то месте,
упала, разбилась - и больше не вместе
осколки того, что вчера было целым.
И их не собрать во едино. не склеить.
И холодно, зябко. и книжка намокла.
разбитые жизни. разбитые стекла.
Так просто, за ангелом следом, - в окошко.
фанерные крылья.
                         - летаешь?
                                 - немножко

Отредактировано an'ta (2007-09-21 09:50:20)


Аня Масика
стасус пользователя: "неадекватен"

привилегия говорить, что думаешь всегда принадлежала шутам и сумасшедшим.
подпись: дура

Неактивен

 

#16 2007-09-20 17:19:51

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: Ленинградская осень

an'ta
Замечательно!
Спасибо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson