Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-01 23:31:54

Людмила Антонова
Автор сайта
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-11-12
Сообщений: 16

КУЗНЕЦ

В горне ярко пылает огонь. По стенам и потолку скользят тени, причудливые, жуткие и завораживающие, как человеческие мысли и мечты. В небе за окном давно зажглись звёзды, и тишину ночи нарушают только негромкие всплески пламени.
Металл плавится, и в раскалённых текучих струях я уже вижу ту форму, которую придам ему. Это будет кольцо, тонкое и лёгкое, как согнутый стебелёк травы, похожее на крохотный цветочный венок, что плетут летом девушки и дети. Я подарю его моей любимой, и она улыбнётся, надев его на палец…
В потрескивании пламени слышится смех, резкий, беспощадный и равнодушный. «Глупец! Что ей за дело до тебя и твоих фантазий! Ей наплевать на твоё мастерство и на твою любовь! Ей на всё наплевать, кроме себя самой и своих нелепых капризов!»
«Ложь!» – хочу закричать я, но мой крик обрывается, так и не прозвучав, словно горло сдавили непрошеные, позорные слёзы. А странный голос продолжает: «Ты сам знаешь, что это правда. Ты привычно смотришь в пламя и на раскаляющийся докрасна металл, не отводя глаз – так не отворачивайся от правды, пусть даже она будет ужасна, как призрак из кошмарного сна! Что толку обманывать себя?..»
Металл плавится, раскаляясь всё сильнее. Скоро можно будет приняться за работу… Я вижу облик, в котором по моей воле застынет эта пока ещё бесформенная масса. Это будет венец. Я – господин своим творениям. Я – хозяин себе самому. Я никому не подчиняюсь, кроме Создателя. Я надену венец, как истинный государь своих владений…
И снова я слышу, как кто-то жестоко смеётся всплесками пламени: «Ты свободен? Ты – сам себе господин? О да, чтобы доказать это, ты готов драться с любым, кто посмеет встать у тебя поперёк дороги! Ты не послушаешь никого, кто дерзнёт указывать тебе, как поступать, и ты гордишься своей властью над другими! Но разве свобода и власть только в этом? А твои глупые чувства, твои терзания и душевная боль – они разве не сильнее тебя, возомнивший себя повелителем?»
Я хочу спорить – и не могу. Кто бы это ни был – он прав, сколько бы я не пытался уверить себя в том, что всё это вздор. Мои несбывшиеся надежды – как клинок в ране; обман тех, кому я некогда верил – яд; а любовь, которую я тщетно искал… Да, от всего этого поневоле становится больно, почти нестерпимо! Мои враги, знай они об этом, сейчас порадовались бы!
…Под ударами молота податливый металл и боль моей души наконец принимают свою истинную форму. Меч постепенно остывает, и в тишине, нарушаемой лишь треском огня, звучит голос, который подхватывает эхо, живущее под древними сводами: «Ты желаешь повелевать другими? Победить своих врагов? Я охотно стану твоим помощником на пути к славе и могуществу, и я буду верен тебе, как ни одна возлюбленная в мире…»
«Ты убил мои мечты… То, что могло бы прийти в этот Мир. Кольцо и венец. Я мог бы выковать их, а не смертоносное оружие…»
Нет. Иначе не могло быть. Я не нашёл ответа на свою любовь… Так к чему мне кольцо? Венец? Но какова цена моей власти, если я не в силах приказать самому себе – позабыть о том, что меня терзает?
Меч – другое дело. Сейчас мне больно, но скоро и мои враги узнают, что такое боль…
– Здравствуй, Тень моей боли, – я уверенно протягиваю к мечу руку, и его рукоять послушно ложится мне на ладонь.
– Здравствуй, Кузнец своей судьбы, – слышу я в ответ.

Неактивен

 

#2 2007-07-03 14:27:20

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: КУЗНЕЦ

"тишину ночи нарушают только негромкие всплески пламени" - красиво: пламя плещется, как вода...
Яркая сказка романтического звучания. Хорош финал: открытый, загадочный.  В нем - главная прелесть этого произведения.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-07-03 16:13:19

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: КУЗНЕЦ

Согласен полностью. Посредством введения продуманных философских диалогов, удачного применения незашоренных тропов удалось не впасть в фэнтэзийность. Налицо - хорошо сработанная миниатюра.

Позволю лишь заметить: пламя в горне гудит ровным гулом, а не потрескивает - ибо сгорает уголь - не дрова.

Творческих удач!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-03 17:00:40

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: КУЗНЕЦ

Ну тогда в добавление к предыдущему посту. В горне метелл не "...плавится, и в раскалённых текучих струях". Автор явно не кузнец по металлу как и мы.
Добротно написано, только жаль, что ковать свое счастье можно только смертоносным оружием.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#5 2007-08-17 23:07:48

Людмила Антонова
Автор сайта
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-11-12
Сообщений: 16

Re: КУЗНЕЦ

Спасибо за уточнение, Вячеслав. Пожалуйста, не сочтите за насмешку -- мне просто интересно: если вы не кузнец, от откуда знаете, что происходит с металлом в горне?

Отредактировано Людмила Антонова (2007-08-18 22:16:27)

Неактивен

 

#6 2007-08-20 14:05:02

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: КУЗНЕЦ

Людмила Антонова написал(а):

Спасибо за уточнение, Вячеслав. Пожалуйста, не сочтите за насмешку -- мне просто интересно: если вы не кузнец, от откуда знаете, что происходит с металлом в горне?

Очень важный вопрос! )))
А Александру с Эмилией говорить спасибо - не обязательно! - обойдутся. Точно?! )))

«Ложь!» – хочу закричать я, но мой крик обрывается, так и не прозвучав, словно горло сдавили непрошеные, позорные слёзы. )

Отредактировано ЖукоВ (2007-08-20 14:27:00)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2007-08-22 08:06:14

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: КУЗНЕЦ

Людмила Антонова написал(а):

Спасибо за уточнение, Вячеслав. Пожалуйста, не сочтите за насмешку -- мне просто интересно: если вы не кузнец, от откуда знаете, что происходит с металлом в горне?

Имею специальность токаря, приходилось изучать свойства металлов и его производства. Даже в свое время поступал в техникум по специальности "Обработка металлов", слава Богу, не поступил. В институте проходил "технологию отраслей промышленности". Экскурсии по МАЗу и др. заводам, в общем не спец, так, нахватался знаний.smile1


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#8 2007-09-14 21:24:40

Людмила Антонова
Автор сайта
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-11-12
Сообщений: 16

Re: КУЗНЕЦ

Уважаемый Жуков! Огромное спасибо за справедливое указание на мою невоспитанность! Слабым извинением мне может служить лишь не очень хорошая работа Интернет-связи, которая отключилась в неподходящий момент, как раз, когда я была на Фабуле, однако это, конечно, недостаточное оправдание. Благодарю за своевременный урок хороших манер.
Уважаемые Александр и Эмилия, надеюсь, что моё молчание не будет расценено вами как безразличное отношение к вашему мнению. Ваше одобрение и точные замечания всегда ценны для меня. Спасибо, что читаете мои произведения.
Вячеслав, спасибо за ответ. Замечания профессионала в конкретной области иногда быват необходимы.

Отредактировано Людмила Антонова (2007-09-14 23:33:20)

Неактивен

 

#9 2007-09-18 22:51:19

Ананке
Участник
Зарегистрирован: 2007-08-28
Сообщений: 50

Re: КУЗНЕЦ

Красивая, слаженная и целостная вышла картинка.
Понравилось.

Неактивен

 

#10 2007-09-19 12:24:13

Алексей Мелехин
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-18
Сообщений: 27

Re: КУЗНЕЦ

а может все-таки не слушать этот голос, а ковать задуманное?
в своих неудачах винить врагов и уповаться мыслью, что плохо скоро будет не мне одному?
тут скорее не кузнец своего счастья, а кузнец чужого горя!


Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson