Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Решил старый текст выставить. Получится ли в этом жанре?

#1 2007-09-15 15:32:02

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Решил старый текст выставить. Получится ли в этом жанре?

Старенький рассказик, но есть ли потенциал?



Помните перепись 2003 года? Ну вот, на четвертом курсе университета от безденежья устроился я переписчиком в участковую комиссию. Тут же меня и отправили в самый глухой угол района, где в лесах затерялись несколько хуторов с доживающими свой век старичками. Добраться в те края можно было лишь проходящим автобусом. Утром он ехал в одну сторону, вечером, около шести, возвращался. Шоссе, кстати сказать, пустынное-е-е, машин почти нет. А от селения к селению, понятно, пешочком.
Часам к пяти у меня остался последний хутор, да не хутор даже, так одинокий дом на отшибе, метрах в пятистах от шоссе. Проживал там бобылем презабавный дед Василий. Пока я опросник заполнял, он меня такими байками кормил, закачаешься. Вот из-за этих-то баек я и опоздал - автобус зад мне показал. А до города вертс пятьдесят. Сотовый в тех местах не берет.
- М-да, не повезло, сынок,- раздался за спиной голос. Дед за мной от самого дома ковылял. Догадывался, что опоздаю, что ли?
- Да ты не печалься. У меня переночуешь, а завтра вернешься. Чай не хватится никто, а?
- Не хватится, - с досадой подтвердил я.
Веселый был дедок, но перспектива остаться здесь на сутки не радовала.
Все, однако, оказалось не так плохо. Старик выставил литровый пузырь самогона, закуску. Слово за слово, спросил я его про войну. Дед подозрительно посмотрел на меня захмелевшим глазом, помолчал немного и сказал:
- А знаешь парень, тебе я, пожалуй, расскажу. Никому не рассказывал, да что толку сейчас-то молчать. Служил я дружок, во Второй ударной армии генерала Власова. Вот вместе с ним, в июне 42-го  в плен-то и попал. Не знаю как другие, а наш батальон без боя фрицам не дался. Только когда патроны закончились, повязали нас фашисты и погнали, значится, в фильтрационный лагерь под Новгородом. А там уж кого в Германию, кого в Прибалтику, кого в Польшу отправляли. Я попал, значится,  в городок Ярослав под Краковом. И вот что странно, лагерь тот был специально для инвалидов создан, а я - здоров как медведь. Поселили меня и еще человек двадцать таких же бугаев в отдельном бараке, и как будто забыли. Не кормили, не поили, выходит, дня три. Мы уж и мочу пить начали. К исходу четвертого дня в барак привезли здоровый такой чан. Смотрим мы на тот чан  жадными глазами, а фриц, что на раздаче, знай ухмыляется, благо рядом два эсесовца с автоматами. Короче, выдали каждому по порции… соленой селедки, а через день кинули в барак фляжку с водой. Ее схватил татарчик, что возле меня спал.
Дед замолчал на несколько минут, потом выпил почти целый стакан самогона и, глядя мимо:
- Вот тогда-то я и задушил первого в своей жизни человека. Воду-то у меня никто отнять не посмел. А татарчика мы съели. Были, конечно, кто отказывался. Мы тех героев, помню, первыми сожрали. Жить-то надо. А немцы все через окошко фотографировали и на камеру снимали. Эксперимент, значится, проводили. Вот кинут, бывало, фляжку с водой и снимают, как мы горло друг дружке рвем. Через полгода нас шесть человек осталось. Самые звери. Тогда то нас друг с другом стравливать перестали. Но и кормить не давали. Приводили к нам убогих из других бараков, чтобы мы их кушали. Такое для них было наказание за провинности. Так я и просидел до освобождения. Да еще пятнадцать годочков в Воркуте. Вот как. Не пора ли нам на боковую, сынок?
Дед встал и не проронив больше ни слова вышел из кухни. Стоит ли говорить, что и мне сидеть с ним за одним столом не хотелось.
Постелено мне было на веранде. Подумывал я вообще уйти из дома, но выпитый самогон сделал свое дело - сон довольно быстро сломил меня.
Я не слышал, как ранним утром тревожно простонала дверь на веранду, не видел спрятанного за спиной  топора. В момент удара мой ангел отвел руку
Руки вот у меня нет…

Отредактировано Илья (2007-09-15 20:14:08)


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#2 2007-09-15 20:07:37

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Решил старый текст выставить. Получится ли в этом жанре?

"Поселили меня и еще челове(К) двад(Ц)чать"... Илья, одну буковку пропустил и поставь вместо "Ч" буковку "Ц".

Неактивен

 

#3 2007-09-15 20:14:42

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Решил старый текст выставить. Получится ли в этом жанре?

Стас, привет. Отредактировал, а в целом-то как?


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#4 2007-09-16 08:25:13

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Решил старый текст выставить. Получится ли в этом жанре?

В целом хорошо. Мне такие вещи нравятся. Коротко и вкусно. Это я про рассказ (Чтобы ты ничего другого про меня не подумал). lol
И еще, есть одно предложение, которое мне не нравится:
"Тогда то нас друг с другом стравливать перестали. Но и кормить не давали."
Что значит, кормить не давали? Может быть: "Но и кормить не начали"... Или: «Но и еды нормальной не давали».
А так все очень "вкусненько"...

Отредактировано kutehoff (2007-09-16 08:25:46)

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Решил старый текст выставить. Получится ли в этом жанре?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson