Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Кома (то, что не вошло в сокращённый вариант)

#1 2006-05-27 13:42:34

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Кома (то, что не вошло в сокращённый вариант)

Собственно говоря здесь на "форуме" я выставил один из сокращённых вариантов "Комы".  Было написано несколько версий. Они совсем разные, всё писалось под разное настроение. В черновиках объём в три раза больше, чем показано здесь. Один из вариантов показался мне слишком филосовским, другой - слишком лёгким, а третий - тяжело читаемым. Я оставил что-то среднее. Некоторые кусочки черновиков вылились в самостоятельные вещи. Этот кусочек то, что слишком сильно засело в памяти, когда я сам был в коме. Почему, не знаю.


– Как мне надоела эта заправочная станция, – молча возмущался Сергей. – Я тут уже больше года, и хоть бы чего новенького. Нет, надо уносить отсюда ноги. Сколько ещё времени здесь торчать, да и есть ли здесь время?
Каждый день был похож на предыдущий. А сюда Сергей попал уже давно. Он помнил, что засыпал в больнице, а проснулся здесь. Да и сказать, что проснулся, язык не поворачивался. Это было как сон, долгий, занудный, однообразный сон. Сергей сначала подумал, что он уже на том свете, хотя, что подразумевать под тем светом. Ну уж точно он находился не в своём мире.
Как ему грамотно объяснили те три товарища, которые были первыми, или правильно сказать первое, что увидел здесь Сергей, это не ад и не рай, даже не чистилище. Это была какая-то перевалочная база. Отсюда можно было вернуться обратно в свой мир, а можно и в чистилище отправиться. О других вариантах Сергею не поведали, но он чувствовал, что они были.
А ещё ему сказали, что здесь он будет отбывать наказание. А наказан он за то, что последние пять лет совсем не ценил свою жизнь. Не жил, а просто существовал. Про срок ему ничего не сказали, но намекнули, что это место не самое плохое, то есть, могло быть и хуже. Про то, что может быть хуже, Сергей хоть и сомневался, но поверить мог.
Кругом, насколько можно было увидеть невооружённым взглядом, расстилалась голая степь, или даже полупустыня. Никакой растительности, никакой живности, только дорога от горизонта до горизонта, да эта грёбаная заправка. Кому она тут нужна? Здесь и машины-то проезжают лишь раз в месяц, а заправляться, вообще, только два водителя соизволили. Хоть бы слово сказали, как будто немые. А так хочется хоть с кем-то поговорить, хоть с кошкой или собакой. Но нет даже курицы.
С тоски Сергей готов был на луну выть, но и луны здесь не было. Но сегодня Сергею повезло. Сегодня остановилась машина. Водитель сморозил глупость. Он вышел из машины, наверно, хотел поразмять затекшие ноги. Сергей почти закончил заправлять машину, и ему хватило несколько секунд, чтобы занять место за рулём. Он резко надавил на газ, и только его и видели. Сердце бешено билось в груди, вот она свобода. Дорога, дорога, дорога.
Он ехал уже больше суток. Панорама за окнами и не думала меняться. Всё та же степь, хоть бы какое деревце попалось. Горючее заканчивалось, а заправок что-то не наблюдалось, а ведь должны же быть. Поворота ни одного не было, а в эту сторону машины всё же проезжали. Через пару часов горючее закончилось.
Сергей решил пока отдохнуть в машине, а то не спал уже больше суток. Он отыскал в сумке, что на заднем сиденье, печенье, как оказалось абсолютно безвкусное, и сосуд, наверно термос, с горячим напитком, напоминающим жиденький кофе. Подкрепившись, он улёгся спать.
Что-то потревожило его сон. Открыв глаза, Сергей увидел лицо, склонившегося над ним доктора. Тот что-то говорил Сергею, но понять смысл того, что говорил доктор, Сергей не мог.  Зато он понял, что вырвался из этой проклятой степи, и со спокойной душой заснул.
Какой-то странный сон снился Сергею. Слишком реальным он казался. Сергей стоял на вершине холма, точнее сидел на велосипеде и смотрел вдаль. Его нисколько не удивляло то, что он видел себя со стороны, да и то, что выглядел он лет на двадцать пять, не больше. Это всё-таки сон. Из-под джинсовой шляпы с широкими полями до самых плеч спускались русые волосы. Правое предплечье украшал широкий кожаный ремень с каким-то чудным рисунком.
Дорога, по которой путешествовал Сергей, проходила через лес. Высокие деревья стояли плотной стеной с обеих сторон. Через пару секунд Сергей увидел эту дорогу уже перед собой. Не задумываясь, он отпустил тормоза, и, набирая скорость, скатился с холма. Настроение было приподнятое, светило нежаркое солнце, ветер приятно трепал волосы.



Состояние комы изучается не только медиками, но и многими людьми далёкими от медицины. Я читал большое количество воспоминаний людей, побывавших в этом состоянии. Интересно. Здесь описан маленкий кусочек того, что я помню сам. Естественно, от имени главного героя. Кстати, сцена с "комбинезоном", это тоже из воспоминаний. Хотите верьте, хотите - нет. Смысл всего - надо жить всегда с интересом к жизни, даже если она тебе кажется скучной. Мы сами делаем её такой, какую имеем в конечном итоге. Не всегда высшие силы вмешиваются в вашу жизнь чтобы указать вам ваши же ошибки.

Отредактировано Алекс Петров (2006-05-27 16:52:53)

Неактивен

 

#2 2006-05-28 00:20:10

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Кома (то, что не вошло в сокращённый вариант)

Ага, вырваться из замкнутого круга. Или по-другому - выполнить задачу и перейти на другой уровень, приближающий к... чему? ЧОрт, если меня тянет на философию, мухи дохнут. "Кома" мне понравилась, свои соображения высказала под заключительной частью. А этот кусочек Вы зря не включили, он был бы весьма органичен рядом с белой комнатой и комбинезоном.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Кома (то, что не вошло в сокращённый вариант)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson