Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-08-17 18:49:51

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Будни города Упатьевска

Московское время вероятно единственный фактор, объединяющий небольшой провинциальный городок Упатьевск и столицу нашей Родины. На самом деле и время в Упатьевске течет по другим, не свойственным столичной жизни законам. Здесь никто и никуда не торопится. Просто нет в этом никакого смысла. Весь город в длину можно пересечь неспешным шагом за полчаса. В ширину немногим более, но в Упатьевске в ширину никто не путешествует, потому что идти придется через большое, нетронутое во времена великих исторических перемен кладбище. Упатьевцы своим кладбищем очень гордятся, так как на нем покоятся их знаменитые земляки: матрос с крейсера "Аврора", три крестьянина-ходока, побывавшие в кабинете у Ленина в голодном девятнадцатом году и выпившие с вождем по кружке чая с баранками и знаменитый местный писатель Семен Фуфиков.
  Писатель был знаменит тем, что удостоился в свое время похвалы самого Максима Горького.
  - Сукин сын, ты Фуфиков, - промолвил буревестник Октябрьского переворота, прогуливаясь по безлюдным осенним пляжам острова Капри с молодым, подающим большие надежды прозаиком из далекой революционной России. - В девятнадцать лет написать трилогию о героических судьбах кронштадских матросов "Стальной каток". Только в новой, незамутненной псевдоинтеллигентскими сомнениями стране такое возможно"!
  Впрочем, кроме кладбища в Упатьевске есть спиртзавод имени Баумана, цех по производству сыра "Сулугуни", возглавляемый последние пятнадцать лет выходцем из грузинского города Батуми Шато Бурджанидзде и мэр города Василий Васильевич Хруст сорока пяти лет от роду, женат, двое детей, образование высшее, незаконченное. Незаконченное потому, что на втором курсе Ивановского текстильного института Васю Хруста выгнали за аморальное поведение, которое выражалось в неоднократных попытках обесчестить женское фабричное общежитие номер два.
  Впрочем, пора переходить к сути событий. Ведь, они, эти самые события, произошедшие в городе Упатьевске жарким летом этого года взбудоражили не только всю страну, но и привлекли внимание западной общественности и госдепартамета США. Так в "Нью-Йорк таймз" вышла серия статей под общим заголовком: "Конец российской демократии". Хотя откуда этим американцам знать где конец русской демократии, а где ее истоки. Разбирались бы лучше со своими проблемами. Перефразируя наших советских писателей, можно сказать:"Нет у демократии начала и нет у демократии конца".
   
  Итак, мэр города Упатьевска Василий Васильевич Хруст на отчетном собрании перед элитой района читал доклад "О мерах преодоления финансового кризиса и перспективы развитие района на ближайшие пятнадцать лет".
  Зал тихонько посапывал. На самом деле, кого может заинтересовать план на ближайшие три пятилетки, если не знаешь, что с тобой произойдет завтра.
  "Нам предстоит большая и серьезная работа, - бубнил по бумажке Хруст. - Дефицит бюджета необходимо в течение трех лет превратить в его профицит. Я понимаю, что это звучит весьма фантастически, но губернатору уже озвучено и хотим мы этого (ни в коем случае, - раздалось из зала, но мэр сделал вид, что не услышал) или не хотим, но выполнять придется. И еще, напоминаю, что на носу выборы. Все вы прекрасно знаете, и я повторять не намерен, что наш район традиционно голосует всегда только за одну партию - ту, которая пребывает на данный момент у власти. Для всех, кто не в курсе - сегодня у власти "Единая Россия". Мы обязаны обеспечить не менее 65 процентов от числа голосующих. Иначе наш с вами бюджет не только не станет никогда положительным, но и вовсе лопнет по швам со всеми вытекающими из этого последствиями".
   
  В этот момент в зал заседаний заглянул заместитель мэра Степан Худобедров. На его лице лежал отпечаток глубокой внутренней взволнованности.
  - Василь Васильич, - прошептал на весь зал Степан, - бяда!
  - Что, проверка из области, - спал с лица мэр.
  - Хуже, гораздо хуже.
  - Что может быть хуже, - удивился Хруст. - Да говори ты внятно.
  - Не могу я на людях, пойдемте лучше выйдем во двор.
  Мэр собрал бумаги, попросил собравшихся не расходиться и вышел на крыльцо. Первое, что бросилось ему в глаза - несколько сотрудников администрации и начальник местной милиции майор Иванов окружившие березку, растущую напротив входа. Майор держал руку на кобуре.
  - Ну и что это все означает, - громко в пустоту произнес Хруст.
  - Попугай, - прошептал ему на ухо зам.
  - Кто попугай. Я попугай?
  - Нет, что вы. Ни в коем случае. Там на ветке.
  Мэр пригляделся - и точно. Почти на самой верхушке березы сидела заморская птица. Точь в точь такая, что была нарисована на обложке книжки про Робинзона Крузо. Книжку эту мэр недавно купил дочери во время посещения областного центра.
  - Ну вижу, дальше то что.
  - Тут, Василий Васильевич, мало видеть. Тут слушать надо. - Худобедров подобрал с земли палку и запустил ей в попугая.
  Тот взмахнул крыльями, приосанился и как заорет во весь голос:
  - Россия без Путина! Россия без Путина!
  - Что, что, - побелел мэр. - Это провокация?
  - Никак нет, - доложил Степан. - Это говорящий попугай, свалившийся к нам на голову неизвестно от куда. И что-то мне подсказывает, что впереди у нас крупные неприятности. Может, хотите еще послушать, так я мигом, - Худобедров поднял с земли камень.
  - Немедленно прекратить всякие шевеления, - мэр привык принимать решения быстро. - Пока эта зараза не расползлась по всему городу... Майор!
  - Я, - ответил начальник милиции.
  - Приказываю открыть огонь на поражение!
  - Не могу, Василий Васильевич.
  - Это еще почему?
  - Понимаете, мне как начальнику милиции города положен вместо "Макарова" "Стечкин". А к "Стечкину" у нас нет патронов.
  - Мозгов, у тебя майор нет, а не патронов. - мэр отобрал булыжник у зама и тщательно прицелился. - Все внимательно смотрите и учитесь, как надо с корнем выжигать всякую политическую заразу. В нашем городе диссидентов никогда не было до меня и при мне им не бывать!
  Булыжник просвистев около головы попугая, продрался сквозь березовые ветви и аккуратно приземлился прямо на крышу милицейской "Волги". Майор закрыл глаза, стиснул зубы и промолчал. Попугай обиженно взмахнул крыльями и перелетел на голову вождя мирового пролетариата, спрятавшегося в виде бюста под березой и закричал:
  - Вовка - дурак! Вовка - дурак!
  - Интересно, кого это он имеет в виду, - поинтересовался Худобедров.
  - Знаешь, Степа, нам с тобой сильно повезет, если того, на чью голову он сейчас пристроился. - Хруст присел на крыльцо и схватился за сердце.Такого фиаско в его политической карьере еще не было.
  - Значит такое решение. Майор, поднимай весь личный состав. Окружить центральную площадь. Никого не впускать и никого не выпускать. В попугая ничем более не кидаться. Степан, срочно собери всех силовиков и сам знаешь еще кого в моем кабинете. И не дай тебе бог, если здесь появится хоть один журналист.
   
  Через пятнадцать минут на внеплановое заседание явились уже знакомый нам майор Иванов, прокурор района, начальник местного отделения ФСБ, пресс-секретарь мэра и руководитель ячейки молодежного движения "Наши" Виталик Зеленцов.
  Хруст вкратце обрисовал им ситуацию и предоставил слово органам безопасности.
  - Ситуация у нас сложная, но далеко не безнадежная, - доложили собравшимся органы. - Как вы наверное знаете, три дня назад в областном центре кучка отщепенцев пыталась провести так называемый "Марш несогласных".
  Мы отсекли их еще на подходе к городу и, вероятно, когда они поняли, что марша не будет, то и выпустили в небо заранее подготовленного попугая. Как он умудрился залететь к нам в Упатьевск, пока сказать не могу, но следствие уже идет.
  Полагаю, что уничтожение вышеназванного попугая путем применения огнестрельного оружия неприемлимо из-за явно возникающего шума. Василий Васильевич, у меня есть племяник Серега. Десяти годов. Из своей рогатки уже столько ворон насшибал. И этого попугая разом положит.
  - Так чего же ты ждешь, - рассердился мэр. - Давай, тащи его сюда по-быстрому.
  Через несколько минут племянник начальника ФСБ Серега был выловлен на местном пруду возле старого кирпичного завода, где он с несколькими пацанами удил карасей и на машине мэра доставлен на центральную площадь.
  Попугай тем временем перелетел на скульптурную композицию "Три медведи", установленную местными умельцами посреди уже лет двадцать неработающего фонтана и представлял из себя прекрасную цель в лучах уже заходящего солнца.
  Серега, сплюнув через щель в зубах на землю, достал из кармана весьма солидное техническое сооружение и зарядил его куском кирпича.
  - Ну и кого тут надо грохнуть?
  Мэр молча указал рукой на своего политического противника. Серега тщательно прицелился. Прошла минута. У Хруста уже вспотел лоб и он достал носовой платок.
  - Ну?
  - Нет, не могу, - вздохнул Серега. - В ворону могу, а в этого нет. Посмотрите, дяди, какой он красивый. Лучше отпустите меня обратно на рыбалкууу...
  Мэр молча отобрал у него рогатку и прицелился. От этого выстрела зависела его политическая карьера. Когда кусок кирпича по какой-то сложной траектории, миновав попугая, упал на крышу милицейской "Волги", которую ранее от греха подальше водитель отогнал от здания администрации, майор Иванов закрыл глаза. Но промолчал.

:loser:

  Попугай опять взмахнул крыльями и с криком "Дурдом, дурдом" ретировался обратно на березу.
   
  Отпустив восвояси Серегу, мэр предложил продолжить совещание. На начальника местного ФСБ он старался не смотреть.
  - Слово предоставляется нашей молодежи. Кому как не ей продолжать славные начинания, начатые нами. Виталик, скажи что-нибудь умное.
  - Уважаемый господин мэр. Уважаемые участники совещания. Как вы, наверное слышали, недавно на озере Селигер состоялся слет движения "Наши". Там нас в полной мере научили, как противостоять политическим противникам.
  Предлагаю заглушить речи попугая путем выпуска множества своих обученных птиц. Они могут кричать "Мишка -два процента", "Е2-е4 - вон из России" или "Путину - новый срок"!
  "Идиот", - подумал мэр, но сориться со своим возможным преемником по партии не решился.
  - Значит, такое решение. Завтра с утра собираем учеников школ и ПТУ. Худобедров, распорядись снять все рейсовые автобусы. Затем собираем личный состав администрации, прокуратуры, суда в один кулак и занимаем главенствующие высоты в городе. На каждой крыше должно сидеть по одному чиновнику. На каждой елке должно висеть по одному пионеру.
  Поймет попугай, что нет ему места в нашем городе и улетит к соседям. А дальше пусть они и расхлебывают.
  На том и расстались. Мэр пошел со Степаном Худобедровым пить водку в кафе "Океан", начальник ФСБ разбираться с племянником, а Виталик Зеленцов читать материалы последнего заседания Государственной Думы.
   
  На следующее утро все планы мэра рухнули. Уже в семь часов на центральной площади Упатьевска стоял автобус с надписью "ВВС". Как о бурных городских событиях пронюхала вражеское телевидение остается загадкой. Но факт есть факт.
  Попугай вышел в прямой эфир.Но на все попытки западных мастеров политического пиара заставить его произнести антиправительственные лозунги, птица в микрофон выдавала только:
  "Попка хороший. Путин хороший".
  Очевидно, что попугаю было знакомо политическое правило, что сор из избы не выносят. Или он хотел доказать, что и оппозиции не чужд патриотизм.
  "ВВС" скрутило кабеля и ехало не солоно хлебавши. На что мэр города решил, что когда он доберется все-таки до попугая, то убъет его быстро и безболезненно в знак признания за проявившийся патриотизм.
   
  Вечером в город вошел ОМОН. Несколько автобусов с людьми в камуфляже и масках остановились возле бюста вождю.
  - Зачем это, - вздрогнул Василий Васильевич, глядя из окна на разворачивающееся внизу маски-шоу.
  - Распоряжение свыше, - невозмутимо ответил начальник ФСБ. - Кондопожский синдром. Как говорится, лучше перебздеть, чем недобздеть. К тому же, ребята крутые, Чечню прошли. Вмиг вашего попугая скрутят.
  - Не вашего, а нашего, - поправил начальника ФСБ мэр.
  Попугай на людей в камуфляже среагировал адекватно - перелетел на тридцатиметровую трубу спиртзавода и начал там вить гнездо.
  Несколько снайперов заняли позиции возле трубы и принялись ждать появления птицы. У них был приказ пленных не брать.
   
  Попугаю сильно повезло, что утром приехал из Москвы уполномоченный по правам человека. Он под неодобрительные взгляды снайперов из ОМОНа залез на трубу, достал оттуда продрогшую за ночь птицу и доставил ее в здание местной администрации.
   
  - Попка хороший, попка хороший, - попугай вышагивал по столу мэра. - Попка больше не будет.
  Василий Васильевич внимательно посмотрел на птицу и пробормотал про себя:
  - Политика в России - полное дерьмо.
  Попугай остановился, молча покачал головой в знак согласия, распушил крылья и заорал: - НАТО - геть! Путин - хороший! Хорроший! Хоррроший!
box

Отредактировано dznn (2007-08-17 18:51:51)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson