Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

#1 2007-07-24 11:31:44

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Другу...


-Кем вы хотите стать, когда вырастите?
Этот вопрос все взрослые задают детям. И задают они его постоянно, при каждой встрече. Как будто еще неделю назад ты внятно и понятно не втолковывал им о своей мечте.  Странные взрослые.
Все мальчишки в нашем дворе хотели быть милиционерами или на крайний случай - космонавтами. Наверное, это потому, что наш участковый, Василич, как все его звали, появляясь в нашем дворе, в форме, с неизменной кожаной папкой, весь такой большой, высокий, с громким строгим голосом, внушал не только опасение, но и уважение. Его уважали все. От нас детей до бабушек, вечно сидящих на лавочке с семечками или вязаньем и мужиков стучавших костяшками домино по столу под яблоней или распивающих пиво на том же столике.
У девчонок запросы были более разнообразные. Многие почему-то мечтали стать учительницами. Одна - доктором.  Две собирались выйти замуж и иметь детей. Мне же хотелось стать артисткой.
Эта мечта у меня появилась с того самого момента, когда в возрасте четырех лет я впервые выступила в концерте на открытии детской площадки. К этому концерту нас малышей и школьников готовила Елизавета Яковлевна, учительница младших классов. Мы учили танцы, стишки, песни. Мне досталась песенка из мультфильма про голубой вагон. Я ее разучивала вместе с баянистом,  дядей Лешей. Я пела ее дома. На улице. Пела везде, репетировала с утра до вечера.  В общем, к тому времени, когда наступил день концерта, эта песня настолько была у всех на слуху, что папа, узнав, о том, что сегодня я ее спою на публике, сказал:
-Ну, наконец-то…
Концерт начался. Светка из четвертого подъезда в белых гольфах и шикарных пушистых бантах четким голосом объявила мой номер:
-Песенка «Голубой вагон». Исполняет….
Я вышла в середину круга, окруженного скамейками и табуретками, принесенными из квартир. Увидела заинтересованные улыбающиеся лица соседей, мальчишек и девчонок из нашего двора. Дядя Леша заиграл вступление. Начало песни я пропустила, он заиграл снова. Елизавета Яковлевна, стоя неподалеку, стала, подсказывала мне первые слова. Дядя Леша играл и играл. А я все не начинала петь. Наконец он замолчал и вопросительно глянул на учительницу. И тут я завела:
-«Ромашки спрятались, поникли лютики, когда застыла я от горьких слов,
Зачем, вы, девушки,  красивых любите, не постоянная у них любовь….»
Эту песню мы недавно слушали на пластинке у Людки дома. Мы ее несколько раз ставили, и я запомнила все слова. Дядя Леша, вначале сидевший тихо, постепенно стал мне подыгрывать. Под конец песни, я увидела, как соседка Афанасьевна, утирает глаза концом своего фартука. Хлопали мне долго и вызывали на «бис». На «бис» я спела еще две песни - «Враги сожгли родную хату» и мамин любимый романс «Искры  камина». Успех был полный. Этот первое выступление запомнилось мне  хорошо. Вечером соседка рассказала маме о концерте.  Они с отцом долго смеялись. А потом спросили меня, почему вдруг, выучив одну песню, на концерте решила запеть совсем другую.
Я  ответила:
-Мне дали петь детскую песню, а на концерт пришли взрослые. Зачем им песня про голубой вагон? А песня, которую я спела,  была про любовь – это для  взрослых. И им понравилось.
-Железная логика, - сказал папа.
Второй успех мне пришлось пережить на вступительных экзаменах в музыкальную школу. Когда, мне, исполнившей бетховенского сурка, нашедшей все нужные клавиши на фортепьяно и прохлопавшей ритм ладошками, сказали, что можно идти,  я, думая, что  им не понравилось, и меня не примут учиться, решила показать, что умею еще и сказала:
-А еще я могу  станцевать танец умирающего лебедя.
И не дав, преподавателям опомнится, напевая себе – тра-та-та-та-та, -  встав на цыпочки, начала танцевать. Незадолго до этого, мы с мамой были в театре на «Лебедином озере» и потом дома, пораженная всем  увиденным на сцене, стоя перед зеркалом, пыталась изобразить пируэты и па, сама себе при этом напевая.  Одна из преподавательниц, сев к пианино стала мне аккомпанировать. Под их аплодисменты маленький лебедь благополучно скончался на красной ковровой дорожке актового зала детской музыкальной школы. В школу меня приняли.
Третье мое успешное выступление перед зрителями было в первом классе. В школу я пришла уже умея читать и считать и мне было неинтересно писать просто палочки и крючочки. Букварь прочитала еще летом. И на уроках чтения откровенно скучала. Наша учительница, чтобы чем-то меня занять, а заодно и самой проверить наши каракули, как-то сказала:
-А давай, ты нам расскажешь  о последней книжке, которую ты прочла.
-Давайте, - с радостью согласилась я.
В этой книжке, рассказывалось о девочке-партизанке по имени Лара. О том, как ее пионерку схватили и расстреляли фашисты. Читая дома эту книжку, я плакала. Мне очень было жаль эту смелую девочку. Начав рассказывать, я увлеклась. Рассказывала в лицах, изображая и храбрых партизан и жестоких фашистов. Заканчивая свой рассказ, на трагической ноте, когда Лару вели на казнь,  а она перед казнью, как настоящая советская пионерка подняла руку в последнем пионерском салюте, я заметила, что девчонки плачут, а мальчишки, которые постоянно бросались на уроках скомканными бумажками сидят с раскрытыми ртами. Моя первая учительница,  вначале проверявшая тетрадки, теперь сидела, отложив ручку,  и внимательно слушала. На родительском собрании она посоветовала маме, отдать меня заниматься в драматический кружок. Но…
В драмкружок меня родители не записали. А в последнем классе школы я с треском провалилась на глинковском конкурсе. Долго переживала и плакала. Вволю отплакавшись, взяла аттестат и другие документы поехала и поступила в МЭИ, покончив со всеми выступлениями раз и навсегда. Лишь иногда, где-то в студенческих стройотрядах, я брала в  руки гитару и пела старинные романсы  в свете костра, сидя на берегу реки. Но это уже совсем другая история…

Отредактировано MariLaska (2007-07-25 08:59:17)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-07-24 13:23:46

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Жалко...жалко талант!!! Так часто бывает в жизни, увы... sad1
Живая миниатюрка, правда, все-таки ей нужно бы стать частью чего-то большего - рассказа о дальнейшей судьбе героини.
Это автобиографично, да?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-07-24 13:51:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Растешь, Марина. Молодец. Только вот смутное ощущение, что контекст вырван из другого, более объемного повествования (или является вводным эпизодом).


Все мальчишки в нашем дворе хотели быть милиционерами или, на крайнИй случай, - космонавтами.

Седьмое предложение - повтор "в нашем дворе" (в шестом предложении уже есть).

Грешишь частыми "я", "мне", "это" на узком участке повествования. Синонимировать надо пытаться.

-ПесенкУ «голубой вагон», исполняет… (после многоточия не надо никаких препинаков) Или так: "Песенка "Голубой вагон". Исполняет...


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-24 18:17:58

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Маришка, ты - прелесть.... Все мы читали Лару-партизанку и рыдали...
Может быть, поэтому, мы все здесь?


http://www.fantasyflash.ru/anime/milash/image/milash12.gif

Отредактировано RUTA JURIS (2007-07-24 18:20:21)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2007-07-25 09:01:29

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Эмилия Галаган написал(а):

Жалко...жалко талант!!! Так часто бывает в жизни, увы... sad1
Живая миниатюрка, правда, все-таки ей нужно бы стать частью чего-то большего - рассказа о дальнейшей судьбе героини.
Это автобиографично, да?

спасибо, Эмилия.
да,это воспоминания о детстве,  тот неудавшийся конкурс все изменил.
кто знает, может бы сейчас у меня была совсем другая профессия.)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#6 2007-07-25 09:02:08

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Александр Клименок написал(а):

Растешь, Марина. Молодец. Только вот смутное ощущение, что контекст вырван из другого, более объемного повествования (или является вводным эпизодом).


Все мальчишки в нашем дворе хотели быть милиционерами или, на крайнИй случай, - космонавтами.

Седьмое предложение - повтор "в нашем дворе" (в шестом предложении уже есть).

Грешишь частыми "я", "мне", "это" на узком участке повествования. Синонимировать надо пытаться.

-ПесенкУ «голубой вагон», исполняет… (после многоточия не надо никаких препинаков) Или так: "Песенка "Голубой вагон". Исполняет...

спасибо, Саша.
исправила


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#7 2007-07-25 09:05:04

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

RUTA JURIS написал(а):

Маришка, ты - прелесть.... Все мы читали Лару-партизанку и рыдали...
Может быть, поэтому, мы все здесь?


http://www.fantasyflash.ru/anime/milash … lash12.gif

Рута, спасибо.
может быть действительно мы поэтому здесь.
и партизанку Лару читали, и Тимура и его команду и....


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#8 2007-08-05 14:42:12

ИНГА ГААК
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-07-05
Сообщений: 54

Re: Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Все мы родом из детства. И смешное видится сквозь слёзы, и грустное заставляет улыбнуться... Хорошо!

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Танец маленьких лебедей или ромашки спрятались...

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson